Решение по гражданскому делу
УИД 59MS0125-01-2023-002990-93 Дело <НОМЕР>
ОПРЕДЕЛЕНИЕ Об утверждении мирового соглашения
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Чернушинского судебного района <АДРЕС> края <ФИО1>,
при секретаре судебного заседания <ФИО2>, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению МП «Тепловые сети» к <ФИО3> о взыскании задолженности за отопление, горячее водоснабжение,
установил:
МП «Тепловые сети» обратились в суд с исковым заявлением к <ФИО3> о взыскании задолженности за отопление, горячее водоснабжение.
С учетом уточненного искового заявления истец просил взыскать с ответчика <ФИО3> задолженность за отопление в размере пропорциональном 1/3 доли в праве на жилое помещение за период с <ДАТА2> по <ДАТА3> в размере 30 092,46 рублей, их них: 8 641,65 рублей - задолженность по оплате за отопление, 20 380,16 рублей - пени, 1 070, 65 рублей - расходы по оплате госпошлины.
Представитель истца МП «Тепловые сети» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. Представил в суд текст мирового соглашения, которое просили утвердить.
Ответчик <ФИО3> в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, заявлений, ходатайств не представил.
Представитель ответчика <ФИО5> в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, заявлений, ходатайств не представил.
Третьи лица <ФИО6>, <ФИО7>, <ФИО8> в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, заявлений, ходатайств не представили.
Третье лицо администрация Чернушинского городского округа о дате судебного заседания извещено надлежащим образом, представили ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие их представителя.
Суд, изучив материалы дела, пришел к следующему.
Право сторон на заключение мирового соглашения предусмотрено ст. ст. 39, 173 ГПК РФ.
Согласно ст. 39 ГПК РФ, истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Суд не утверждает мирового соглашения сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Исследовав материалы гражданского дела, суд считает, что заключенное между сторонами мировое соглашение подлежит утверждению, так как его условия не противоречат закону и не нарушают права и законные интересы других лиц.
Условия мирового соглашения, заключенного между представителем истца МП «Тепловые сети», действующего на основании доверенности <ФИО9> и ответчиком <ФИО3> подписаны сторонами и приобщены к материалам дела.
Полномочия представителя истца МП «Тепловые сети» <ФИО9> на заключение мирового соглашения указаны в доверенности от <ДАТА4>, доверенность выдана сроком до <ДАТА5>
В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.
В соответствии с абзацем пятым ст. 220 ГПК РФ производство по делу следует прекратить в связи с заключением сторонами мирового соглашения и утверждения его судом.
Последствия утверждения мирового соглашения сторонам известны и понятны. Руководствуясь ч. 4 ст. 152, ст. 153.10, ч. 3 ст. 173, ст. ст. 220, 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации
определил:
Утвердить мировое соглашение, заключенное между МП «Тепловые сети» в лице представителя, действующего на основании доверенности <ФИО9> и ответчиком <ФИО3>, по условиям которого:
Сумма задолженности ответчика <ФИО3> перед истцом МП «Тепловые сети» за период с <ДАТА6> по <ДАТА7> составляет 30 092 рубля 46 копеек, из них:
- сумма основного долга 8 641 рубль 65 копеек;
- сумма пени в размере 20 380 рублей 16 копеек;
- сумма расходов по оплате государственной пошлины 1 070 рублей 65 копеек.
1. Ответчик <ФИО3> оплачивает истцу МП «Тепловые сети» сумму основного долга 8 641 рубль 65 копеек;
- сумму расходов по оплате государственной пошлины 1 070 рублей 65 копеек.
Истец МП «Тепловые сети» производит списание пени в размере 20 380 рублей 16 копеек.
2. Оплата задолженности производится ответчиком <ФИО3> до <ДАТА8>
3. Стороны по настоящему соглашению обязуются надлежащим образом выполнять принятые на себя обязательства.
4. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Чернушинского судебного района <АДРЕС> края по ходатайству истца МП «Тепловые сети».
Производство по гражданскому делу <НОМЕР> по иску МП «Тепловые сети» к <ФИО3> о взыскании задолженности за отопление, горячее водоснабжение прекратить в связи с заключением сторонами по делу мирового соглашения и утверждения его судом. Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Определение может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края в течение 15 дней с момента вынесения путем подачи жалобы мировому судье.
Мировой судья/подпись/ Копия верна. Мировой судья <ФИО1>