УИД 77MS0417-01-2023-002412-63

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

19 декабря 2023 года г. Москва

Мировой судья судебного участка № 375 района Арбат г. Москвы Егорова Е.В. – исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 417 района Арбат г. Москвы, рассмотрев дело № 5-1141/2023 об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 КоАП РФ в отношении

ФИО1, года рождения, место рождения г. области , гражданство Российской Федерации, официально не трудоустроенной, замужней, имеющей малолетнего ребенка * года рождения, зарегистрированной по адресу: г. Москва, ул. *, фактически проживающей по адресу: область, г.о. , ул. , д. , кв. (паспорт гражданина РФ *, выдан , код подразделения *), ранее привлекавшейся к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь водителем, оставила в нарушение Правил дорожного движения место дорожно-транспортного происшествия, участником которого она являлась, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ

Правонарушение совершено ФИО1 при следующих обстоятельствах: 02.07.2023 в 12 часов 00 минут водитель ФИО1, управляя транспортным средством «*», государственный регистрационный знак *, следовала ул. мкр. Богородское у д.1 г. Щелково, совершила столкновения с припаркованной автомашиной «*», государственный регистрационный знак *, в результате чего оба транспортных средства получили механические повреждения, после чего в нарушении п.п.2.5, 2.6.1 ПДД РФ водитель ФИО1 оставил место ДТП, участником которого она являлась, если такие действия не содержат уголовно-наказуемого деяния.

ФИО1 в настоящее судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, путем личного уведомления 14.12.2023 года, причины неявки суду не сообщила, ходатайств, в том числе и об отложении дела слушанием не заявляла.

Согласно п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в целях соблюдения установленных ст.29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку Кодекс РФ об административных правонарушениях не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.).

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу.

Согласно материалам дела, судом приняты меры по вызову в судебное заседание лица, привлекаемого к административной ответственности, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении в отношении нее извещена надлежащим образом с соблюдением требований действующего законодательства, ходатайств об отложении рассмотрения дела до начала судебного заседания от нее не поступало, а также в связи с отсутствием необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела, судом, в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, принято решение о рассмотрении дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

В ходе судебного заседания 14.12.2023 года ФИО1 вину в совершении вменяемого административного правонарушения фактически не признала, указав, что действительно припарковала автомобиль на стоянке в районе мкр. Богородское г. Щелково, выезжая со стоянки перепутала педали газа и тормоза, налетев на бордюр, а когда сдавала назад, услышала шум, посчитав, что наехала на кусты, после выйдя из автомобиля увидела полосы на своей машине, однако на рядом стоящую автомашину не посмотрела, протерла полосы на своей машине тряпкой.

Также представила суду письменное ходатайство, в котором просила признать протокол об административном правонарушении недопустимым доказательством по делу, поскольку в него были внесены изменения в ее отсутствие, копия указанного протокола, врученная ей после его составления по своему содержанию отличается от протокола об административном правонарушении, находящимся в материалах дела. ФИО1 просила о прекращении производства по делу в связи с отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения.

Представитель потерпевшего Р.В. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, путем направления телефонограммы, причины неявки суду не сообщила, ходатайств не заявляла.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Р.В. о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 извещен надлежащим образом с соблюдением требований действующего законодательства, ходатайств об отложении рассмотрения дела до начала судебного заседания от него не поступало, а также в связи с отсутствием необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела, судом, в соответствии с ч. 3 ст. 25.2 КоАП РФ, принято решение о рассмотрении дела в отсутствие потерпевшей по делу.

Виновность ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, подтверждается представленными в дело и исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении 50 АР № 212741 от 07.07.2023г., в котором полно изложены обстоятельства и существо административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, имевшего место 02.07.2023 года в 12 часов 00 минут;

- рапортом-схемой места ДТП от 02.07.2023 года, с которой водитель « », государственный регистрационный знак ** Р.В. согласился;

- определением от 02.07.2023 о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ;

- рапортом инспектора ДПС ОГИБДД МУ МВД России «Щелковское» от 02.07.2023;

- объяснениями Р.В. от 02.07.2023, который будучи предупрежденным об административной ответственности по ст.17.9 КоАП РФ, пояснил, что 29.06.2023 в 14 часов 00 минут поставил на парковку автомобиль *, государственный регистрационный знак *, по адресу: г. Щелково, мкр. Богородское у д.3, а 02.07.2023 года, примерно в 14 часов 00 минут обнаружил повреждения на автомобиле. Сосед по дому сообщил, что видел ДТП с участием бордового автомобиля (марку и модель не знает), видео которого записал на телефон, запись предоставит. По фотографиям, предоставленным соседом видно красный автомобиль госномер *;

- карточкой учета транспортного средства «*», государственный регистрационный знак *, собственником которого является ФИО1;

- карточкой учета транспортного средства «*», государственный регистрационный знак *, собственником которого является ООО «ТРАСТ ФАРМА»;

- фотоматериалом с изображением повреждений на автомобиле «*», государственный регистрационный знак * – потертости лакокрасочного покрытия светлого цвета с левой стороны автомошины;

- видеозаписью, а также фотографиями, размещенными на СД-диске, приобщенном к материалам дела, просмотренными в ходе рассмотрения дела, в присутствии ФИО1, на которых последняя себя узнала. Из видеозаписи усматривается, что автомобиль красного цвета покидает место стоянки, отъезжая от автомобиля серебристого цвета, государственный регистрационный знак *. Из представленных на СД-диске фотографий следует, что автомобиль «*» красного цвета, государственный регистрационный знак * припаркован параллельно автомобилю «*» серебристого цвета государственный регистрационный знак *; на автомобиле «*» имеются потертости лакокрасочного покрытия красного цвета заднего бампера слева;

и иными представленными в дело доказательствами.

Также в ходе рассмотрения дела был допрошен в качестве свидетеля по делу инспектор ОГИБДД МУ МВД России «Щелковское» М.С., который будучи предупрежденным об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ суду показал, что ФИО1, * Р.В. до составления протокола об административном правонарушении не знал, отношений с ними не было, причин оговаривать их не имеет.

На 07.07.2023 года были вызваны водители автомобилей, по факту ДТП, имевшего место 02.07.2023 года у д. 1 мкр. Богородское г.о Щелково Московской области, изначально прибыла ФИО1 в присутствии которой был составлен протокол, копия которого ей вручена, через довольно продолжительное время 07.07.2023 года подошел Р.В., который предоставил документы, дал пояснения по поводу произошедшего ДТП, данные о нем были внесены в протокол об административном правонарушении.

Исследовав и проанализировав представленные доказательства, мировой судья приходит к выводу о том, что данные доказательства собраны в соответствии с требованиями ст. 26.2 КоАП РФ, а именно содержат фактические сведения о событии правонарушения, времени и месте его совершения, указано существо правонарушения в соответствии с пунктом ПДД РФ и КоАП РФ, каких-либо фактов нарушения определенной законом процедуры сбора и фиксации доказательств не установлено, в связи с чем, подвергать сомнению письменные доказательства у суда оснований не имеется.

Совокупность вышеприведенных доказательств по делу у суда не вызывает сомнений, они последовательны, непротиворечивы и полностью согласуются между собой. Суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела, а потому считает возможным положить их в основу постановления. Суд считает, что вышеназванные письменные доказательства полностью подтверждают вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, считает их достаточными для разрешения настоящего дела, а потому возможным положить их в основу постановления.

Согласно п. 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

При этом Правилами дорожного движения, в частности п.2.6.1 ПДД РФ, допускается возможность оставления водителем места ДТП, только при соблюдении перечисленных в данном пункте условий, а именно, согласно п. 2.6.1 ПДД РФ, если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств. Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия или характер и перечень видимых повреждений транспортных средств вызывают разногласия участников дорожно-транспортного происшествия, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия. В случае получения указаний сотрудника полиции об оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции водители оставляют место дорожно-транспортного происшествия, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств. Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и: оформить документы о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств; оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования, - если в дорожно-транспортном происшествии участвуют 2 транспортных средства (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только этим транспортным средствам и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением этих транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия; не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии - если в дорожно-транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.

Указанные требования ПДД РФ водитель ФИО1 не выполнила.

В силу пункта 1.2 ПДД РФ дорожно-транспортным происшествием является событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п.20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года № 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", оставление водителем в нарушение требований Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, в том числе до оформления уполномоченными должностными лицами документов в связи с таким происшествием либо до заполнения бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования в установленных законом случаях, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.

Указанные выше обстоятельства, оцениваемые применительно к положениям п. 1.2 ПДД, содержащего понятие дорожно-транспортного происшествия, позволяют сделать вывод, что о том, что событие, имевшее место 02.07.2023 в 12 час. 00 мин. у дома 1 в мкр. Богородский г.о. Щелково Московской области, отвечает признакам дорожно-транспортного происшествия, что обязывало ФИО1 выполнить требования, предусмотренных пунктами 2.5, 2.6.1 ПДД РФ.

Обстоятельства, при которых произошло ДТП, характер повреждений, их локализация позволяют сделать вывод о механическом контакте вышеупомянутых транспортных средств, которое ФИО1, будучи участником дорожного движения, при должной внимательности и осмотрительности не могла не заметить и не почувствовать. Водитель ФИО1 в нарушение требований п.2.5 ПДД РФ место ДТП, тем не менее, покинула, действия, установленные п.2.6.1 ПДД РФ, не выполнила, что образует объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.

Довод ФИО1 на имеющиеся разночтения, содержащиеся в подлиннике протокола об административном правонарушении и в ее копии, представленной ФИО1 в ходе рассмотрения дела, не свидетельствуют о наличии оснований для признания протокола об административном правонарушении ненадлежащим доказательством. Из протокола об административном правонарушении не следует, что в него внесены существенные изменения в нарушение ст. 28.2 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении составлен с соблюдением требований ст. 28.2 КоАП РФ, в нем указаны дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела, протокол подписан должностным лицом и лицом, в отношении которого он составлен.

Исправления в части указания собственника транспортного средства ООО «Траст Фама», в то время как иные сведения о дате, времени, месте совершения административного правонарушения указаны достоверно и в полном объеме, не повлияло на существо изложенного в протоколе административного правонарушения и не повлекло нарушение права ФИО1 на защиту, она не была лишена возможности знать, совершение когда и каких противоправных действий и при каких обстоятельствах ей вменяют, кроме того, сведения о собственнике автомобиля «*», государственный регистрационный знак * имеются в материалах дела, указаны в карточке транспортного средства.

Также, суд рассматривая настоящее дело об административном правонарушении учитывает тот факт, что по делу фактически не проводилось административное расследование в соответствии со ст.28.7 КоАП РФ, которое представляет собой комплекс требующих значительных временных затрат процессуальных действий лиц, указанных в ч. 4 ст. 28.7 КоАП РФ, направленных на выяснение всех обстоятельств административного правонарушения, их фиксирование, юридическую квалификацию и процессуальное оформление. Проведение административного расследования должно состоять из реальных действий, направленных на получение необходимых сведений, в том числе путем проведения экспертизы, установления потерпевших, свидетелей, допроса лиц, проживающих в другой местности, что также следует из определения Щелковского районного суда г. Москвы от 13.07.2023 года.

Изучив материалы дела, представленные доказательства в их совокупности, по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу о том, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, ее виновность установлена совокупностью надлежащих, достаточных и достоверных доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства.

При назначении наказания ФИО1 в соответствии со ст.ст.4.1-4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, данные о личности виновной, характер и тяжесть наступивших последствий, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, наличие обстоятельств отягчающих административную ответственность, и приходит к выводу о необходимости подвергнуть виновную наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами, с учетом того, что ФИО1 ранее привлекалась к административной ответственности за совершения правонарушения в области дорожного движения, назначает ей наказание в виде лишение права управления транспортными средствами.

Руководствуясь ст. ст. 25.1, 29.9 - 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год.

Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии с требованиями ч.1 ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В силу ч.1.1. ст.32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (ОГИБДД МУ МВД России «Щелковское», расположенного по адресу: 141100, Московская область, <...>), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В силу ч.2 ст. 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Постановление может быть обжаловано в Пресненский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Е.В. Егорова