ПОСТАНОВЛЕНИЕ №5-859-1101/2023

о назначении административного наказания

08 сентября 2023 года г. Советский

Мировой судья судебного участка №1 Советского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры ФИО1, исполняющий обязанности по адресу: ул. Ярославская, 2А, г. Советский Ханты-Мансийского автономного округа – Югры,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

должностного лица – исполняющей обязанности директора муниципального автономного учреждения «Центр комплексного обслуживания муниципальных учреждений Советского района «Сфера» ФИО2, * года рождения, уроженки *, зарегистрированной по адресу: *, исполняющей обязанности по адресу: *, паспорт *,

УСТАНОВИЛ:

24 мая 2023 года находясь по адресу: *, должностное лицо – исполняющий обязанности директора муниципального автономного учреждения «Центр комплексного обслуживания муниципальных учреждений Советского района «Сфера» (далее – МАУ «Сфера») ФИО2 в нарушение пп. 5 п. 2 и п. 6 ст. 11 Федерального закона от 01 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страховании и обязательного социального страхования» не представила в отделение Социального фонда России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре к 23 мая 2023 года сведения о трудовой (иной) деятельности (подраздел 1.1 раздела 1 Единой формы ЕФС-1) в отношении 1 застрахованного лица, указанные сведения представлены 01 июня 2023 года, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебное заседание ФИО2 не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, что подтверждается телефонограммой, имеющейся в материалах дела. Ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлено. Уважительная причина неявки не установлена. В связи с чем, мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО2

Исследовав представленные материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

В силу ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административно противоправным и наказуемым признается непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования срок либо отказ от представления в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 данной статьи.

Согласно пп. 5 п. 2 ст. 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» страхователь представляет о каждом работающем у него лице соответствующие сведения, в том числе дату заключения, дату прекращения и иные реквизиты договора гражданско-правового характера о выполнении работ (об оказании услуг), договора авторского заказа, договора об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательского лицензионного договора, лицензионного договора о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договора о передаче полномочий по управлению правами, заключенного с организацией по управлению правами на коллективной основе, на вознаграждение по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы, и периоды выполнения работ (оказания услуг) по таким договорам.

В соответствии с п. 6 ст. 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» сведения, указанные в пп. 5 п. 2 данной статьи, представляются не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с застрахованным лицом соответствующего договора, а в случае прекращения договора не позднее рабочего дня, следующего за днем его прекращения.

Событие административного правонарушения и вина должностного лица – исполняющей обязанности директора МАУ «Сфера» ФИО2 в его совершении подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

-протоколом об административном правонарушении №212/2023 от 21 августа 2023 года, составленным в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в котором изложены событие и обстоятельства административного правонарушения, а именно не представление МАУ «Сфера» в срок до 24 мая 2023 года сведений о трудовой (иной) деятельности (подраздел 1.1 раздела 1 Единой формы ЕФС-1) в отношении 1 застрахованного лица, сведения предоставлены 01.06.2023. Протокол составлен в отсутствие ФИО2;

-копией акта о выявлении правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страховании и обязательного социального страхования от 16 июня 2023 года, согласно которому МАУ «Сфера» не представлены в установленный законом срок сведения;

-сведениями по форме ЕФС-1 согласно которым 22 мая 2023 года с К.Р. СНИЛС * заключен договор гражданского правового характера;

-информацией о регистрации обращения, согласно которой сведения по форме ЕФС-1 о заключении договора гражданско-правового характера с застрахованным лицом К.Р. СНИЛС * представлены МАУ «Сфера» в отделение Социального фонда России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре 01 июня 2023 года, то есть за пределами установленного законом срока;

-выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от 17 августа 2023 года, согласно которой лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени МАУ «Сфера» является исполняющий обязанности директора ФИО2

Мировой судья приходит к выводу о допустимости и достоверности исследованных доказательств, поскольку они получены с соблюдением требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, последовательны, согласуются между собой.

При таких обстоятельствах, мировой судья находит вину должностного лица – исполняющего обязанности директора МАУ «Сфера» установленной, и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования срок в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и смягчающих административную ответственность, а также обстоятельств, предусмотренных ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и отягчающих административную ответственность, мировым судьей по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность ФИО2, её имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, мировой судья приходит к выводу о возможности назначения ФИО2 наказания в виде административного штрафа в минимальном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать должностное лицо – исполняющего обязанности директора муниципального автономного учреждения «Центр комплексного обслуживания муниципальных учреждений Советского района «Сфера» ФИО2 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.

Административный штраф подлежит зачислению на счет получателя: КБК 79711601230060001140 Банк получателя: РКЦ Ханты-Мансийск//УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре г. Ханты-Мансийск БИК ТОФК- 007162163, счет получателя платежа (номер казначейского счета, входящего в состав единого казначейского счета, Р/счет) 03100643000000018700; номер счета банка получателя (номер банковского счета , входящего в состав единого казначейского счета , Кор/счет) – 40102810245370000007; получатель - УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (ОСФР по ХМАО-Югре, лицевой счет: 04874Ф87010), ИНН получателя 8601002078, КПП получателя 860101001 ОКТМО 71887000, УИН 0, идентификатор плательщика: *.

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Неуплата административного штрафа в указанный срок, в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии в Советский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры через мирового судью Советского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Мировой судья

судебного участка №1 ФИО1

Согласовано