2025-06-13 09:28:14 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
УИД 05MS0022-01-2025-001094-12
Дело <НОМЕР>.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<АДРЕС>, дом 1 <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> Республики <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2> <ОБЕЗЛИЧЕНО> Курбаналиевича (ПАСПОРТ: <НОМЕР>, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в 19 часов 25 минут <ФИО2> Д.К. по проспекту <ОБЕЗЛИЧЕНО> 10 <АДРЕС> Республики <АДРЕС> управлял автомашиной, модели «<ОБЕЗЛИЧЕНО> опьянения (запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке), и в нарушении п. 2.3.2 ПДД РФ не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, действия (бездействие) <ФИО2> Д.К. не содержат уголовно наказуемого деяния.
<ФИО2> Д.К., надлежаще извещенный о месте и времени рассмотрения дела на судебное заседание не явился, о причинах неявки мировому судье не сообщил, с ходатайством об отложении дела не обращался.
Неявка <ФИО2> Д.К. в судебное заседание не является препятствием к рассмотрению дела, в связи с чем, в соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ мировой судья находит возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В соответствии со ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений. В соответствии со ст.26.1 КоАП РФ обстоятельствами, подлежащими выяснению по делу об административном правонарушении, являются наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия, за которые предусмотрена административная ответственность, обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. В соответствии со ст.26.2 КоАП РФ, установление виновности лица в совершении административного правонарушения осуществляется на основании доказательств по делу, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. В соответствии с ч.1 ст.27.12 КоАП РФ требование о направлении водителя на медицинское освидетельствование является законным, если у должностного лица имелись достаточные основания полагать, что лицо, управляющие транспортным средством, находится в состоянии опьянения. Согласно Постановление Правительства РФ от <ДАТА4> N1882 "О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения" (вместе с "Правилами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения"), при рассмотрении этих дел необходимо проверять наличие законных оснований для направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, а также соблюдение установленного порядка направления на медицинское освидетельствование.
Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит: а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Из исследованного судом протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 05 РГ <НОМЕР> от <ДАТА5> следует, что основанием для направления на медицинское освидетельствование <ФИО2> Д.К. являлся его отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Факт отказа <ФИО2> Д.К., от прохождения медицинского освидетельствования подтверждается исследованными судом материалами дела, а именно: - протоколом об административном правонарушении 05 ММ <НОМЕР> от <ДАТА5>, составленным инспектором ДПС, из которого усматривается, что <ДАТА3> в 19 часов 25 минут <ФИО2> Д.К. не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушила п.2.3.2 ПДД РФ; - протоколом 05 СС <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА5> об отстранении от управления транспортным средством, согласно которому <ФИО2> Д.К. был отстранен от управления т/c модели «ВАЗ 21043» за государственным регистрационным номером <НОМЕР>/RUS, поскольку управлял с признаками опьянения (запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке); - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 05 ОР <АДРЕС> от <ДАТА5>, согласно которому <ФИО2> Д.К. отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 05 РГ <НОМЕР> от <ДАТА5> согласно которому <ФИО2> Д.К. отказался от прохождения медицинского освидетельствования; - компакт-диском с видеозаписью административного правонарушения, совершенного <ФИО2> Д.К., согласно которому <ФИО2> Д.К. отказывается от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и медицинского освидетельствования на состояние опьянения;
Изучив представленные доказательства, мировой судья полагает, что протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст.28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях уполномоченным должностным лицом, существенных недостатков, влекущих недействительность протокола, не содержит. Исследовав и оценив представленные доказательства в соответствии с правилами ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья находит их относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения настоящего дела. Все доказательства, достоверность которых не вызывает сомнений, последовательны, согласуются между собой. Из данных доказательств мировой судья устанавливает наличие события, административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Анализируя обстоятельства правонарушения, собранные по делу доказательства, мировой судья полагает, что действия <ФИО2> Д.К., подлежат квалификации по ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При назначении административного наказания <ФИО2> Д.К., суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие, отягчающие административную ответственность, имеющиеся в материалах дела данные о личности виновного, его имущественное положение. В соответствии с ч.1 ст.3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, в целях предупреждения совершения административных правонарушений привлекаемым лицом, мировой судья назначает наказание <ФИО2> Д.К., в пределах санкции ч.1 ст.12.26 КоАП РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.1-29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
признать <ФИО2> <ОБЕЗЛИЧЕНО> Курбаналиевича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.
Получатель: УФК по РД (МВД по РД) ОКТМО: 82701000; Банковские реквизиты для уплаты штрафа: Отделение НБ РД Банка России <АДРЕС>; р/с <***>; КПП <НОМЕР> КБК 18811601123010001140; БИК <НОМЕР> ИНН <НОМЕР> УИН 18810405250690000430.
Разъяснить <ФИО2> Д.К., что течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявление лица об утрате указанных документов. В соответствии со ст.32.2 ч.1 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. В случае неуплаты административного штрафа по истечению 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, лицо будет привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа в течение 60 суток лицо должно представить в суд. Водительское удостоверение на имя <ФИО2> Д.К., передать для исполнения постановления об административном правонарушении в ОГИБДД <АДРЕС> Республики <АДРЕС>.
Копию постановления в соответствии со ст.32.5 КоАП РФ направить для исполнения в ОГИБДД <АДРЕС> Республики <АДРЕС> и составителю протокола для сведения.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд Республики <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> Республики <АДРЕС> в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья <ФИО1>