УИД: 42MS0135-01-2023-003067-48 Дело № 5-476/2023-6
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. Кемерово 20 декабря 2023 года
Мировой судья судебного участка № 6 Центрального судебного района г. Кемерово Маркова Е.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, в отношении в отношении ФИО1, <ДАТА2> директора ООО «ФИО2 и Бизнес», <ОБЕЗЛИЧЕНО>
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 является должностным лицом, ответственным за предоставление директора ООО «ФИО2 и Бизнес», расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма № 6-НДФЛ) за 12 месяцев 2022 года в срок не позднее 27.02.2023 г. Фактически указанный расчет представлен в налоговый орган 26.05.2023 г., чем нарушены положения п. 2 ст. 230НК РФ. В судебное заседание ФИО1 не явился, о причинах неявки суду не сообщил, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, об отложении не ходатайствовал. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1 В соответствии с ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. В соответствии с п. 3 пп. "з" Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" при определении территориальной подсудности дел об административных правонарушениях, объективная сторона которых выражается в бездействии в виде неисполнения установленной правовым актом обязанности, необходимо исходить из места жительства физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, места исполнения должностным лицом своих обязанностей либо места нахождения юридического лица, определяемого в соответствии со статьей 54 ГК РФ.
Таким образом, местом совершения административного правонарушения является место нахождения ООО «ФИО2 и Бизнес» <ОБЕЗЛИЧЕНО> Время совершения административного правонарушения - 28.02.2023 г.
Суд, проверив письменные материалы дела, приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.6 ч. 1 КоАП РФ, установлена и доказана, подтверждается письменными материалами дела: протоколом об административном правонарушении от 04.08.2023 г., сведениями с базы данных, выпиской из ЕГРЮЛ и иными материалами дела. Действия ФИО1 судом квалифицированыпо ст. 15.6 ч. 1 КРФ об АП, как непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.
При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, период просрочки, личность и имущественное положение виновного, отсутствие отягчающих, смягчающих ответственность обстоятельств, совершение административного правонарушения впервые, и считает, что ФИО1 должно быть назначено наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде штрафа в минимальном размере.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 15.6 ч. 1 КРФ об АП, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, как должностное лицо, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.6 ч. 1 КРФ об АП, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 300 (триста) рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа:
Получатель платежа: УФК по Кемеровской области-Кузбассу (Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Кузбассе), л/с N <***> ИНН <***>, КПП 420501001 Наименование банка: Отделение Кемерово Банка России // УФК по Кемеровской области-Кузбассу г. Кемерово БИК 013207212 Расчетный счет <***> Кор счет 40102810745370000032 ОКТМО 32701000 Код бюджетной классификации (КБК) 874 116 01153 01 0006 140 Квитанцию об уплате штрафа предоставить в суд.
Штраф подлежит уплате в 60-дневный срок с момента вступления постановления в законную силу.
Постановление может быть обжаловано в Центральный районный суд г. Кемерово в течение 10 дней с момента вручения или получения копии постановления, путем подачи жалобы в суд вынесший постановление.
Мировой судья Е.А.Маркова Копия верна: