77MS0171-01-2023-002680-75№ 05-1036/171/2023

постановление

г. Москва, ул. Родионовская 1130 ноября 2023 г.

Мировой судья судебного участка №171

района Куркино г. МосквыФИО1,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении № 05-1036/171/2023 по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:

ФИО2, ***,

установил:

ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО2 01 октября 2023 г., примерно в 22 ч. 10 мин., в районе дома 17 корп. 2 по Куркинскому шоссе в г. Москве, управлял транспортным средством: ***, без рег./№, находясь при этом в состоянии опьянения, установленного по признаку наличия этилового спирта в крови в концентрации 2,67 ±0,17 мг/л., наличием промедола в организме.

В судебном заседании ФИО2 обстоятельства, положенные в основу протокола об административном правонарушении, не оспаривал, вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, признал полностью.

Кроме того, обстоятельства правонарушения и вина ФИО2 в его совершении находят свое подтверждение совокупностью представленных в деле материалов: протокол об административном правонарушении, протокол осмотра места ДТП, справка о результатах химико-токсикологических исследований, иными материалами дела. Доказательства по делу получены с соблюдением требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, последовательны, непротиворечивы, находятся в соответствии с другими доказательствами, и достоверно подтверждают как событие административного правонарушения, так и вину ФИО2 в его совершении.

В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения. утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного). Нарушение указанного требования влечет административную ответственность по соответствующей части ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Так, частью первой статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Согласно Примечанию к ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Как следует из материалов дела, 01 октября 2023 г., примерно в 22 ч. 10 мин., ФИО2, управлял транспортным средством: ***, без рег./№, совершил столкновение с другим транспортным средством, став участником ДТП, вследствие чего был доставлен в ФИО3 «***». По результатам химико-токсикологических исследований в крови ФИО2 выявлено наличие этилового спирта в концентрации 2,67 ±0,17 мг/л, т.е. превышающей пороговое значение, предусмотренное примечанием к ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также наличие в организме промедола, включенного в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681, (список II).

ФИО2 указанные обстоятельства в ходе судебного разбирательства не оспаривал.

По изложенным основаниям должностным лицом ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве в отношении водителя ФИО2 был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Исходя из изложенного, действия ФИО2, выразившиеся в управлении транспортным средством в состоянии опьянения, образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Каких-либо нарушений в процедуре привлечения ФИО2 к административной ответственности не выявлено, обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено.

С учетом изложенного, суд квалифицирует вышеназванные действия ФИО2 по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и находит его вину в совершении административного правонарушения доказанной материалами дела.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности правонарушителя, признание им своей вины, как обстоятельство, смягчающее административную ответственность.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

постановил:

Признать ФИО2 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год десять месяцев.

Исполнение наказания в части лишения специального права возложить на ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве.

Срок наказания, в соответствии со ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, исчислять со дня вступления настоящего постановления в силу.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий административное наказание, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (временного разрешения), срок исчислять со дня сдачи либо изъятия указанных документов.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (временного разрешения), срок исчислять со дня сдачи либо изъятия указанных документов.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу

Реквизиты для оплаты штрафа:

УФК по г. Москве (УВД по СЗАО г. Москвы, л/сч <***>),

Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве,

ИНН <***>, КПП 773401001, р.сч. 03100643000000017300,

БИК 004525988, ОКТМО 45370000,

КБК 18811601123010001140, УИН 18810477236800034853.

Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, в орган, должностному лицу, вынесшему постановление.

Постановление может быть обжаловано в Тушинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии через мирового судью судебного участка № 171 района Куркино г. Москвы.

Мировой судьяФИО1