2025-07-05 01:02:56 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
Дело № 5 - 76/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
с.Тарумовка, Республика Дагестан, Россия 22 января 2025 года
Мировой судья судебного участка № 82 Тарумовского района Республика Дагестан Г.М. Дибиров, (адрес судебного участка: 368870, Россия, Республика Дагестан, <...>),
рассмотрев с соблюдением требований ст.29.7 КоАП РФ дело об административном правонарушении в отношении:
ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения,
уроженца <АДРЕС> АССР, <АДРЕС> район, <АДРЕС>,
зарегистрированного и проживающего Россия, Республика <АДРЕС>,
<АДРЕС> район, <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>, д. 1, идентификатор:
паспорт гражданина Российской Федерации серии 82 23 <НОМЕР>
выдан <ДАТА3> МВД по Республике <АДРЕС>, код
подразделения 050-055, за совершение административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 7.19 КоАП РФ,
установил:
ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.7.19 КоАП РФ при следующих обстоятельствах:
06 января 2025 года в 16 часов 10 минут в с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> района, Республики <АДРЕС>, ФИО2 безучетно использовал электроэнергию для бытовых нужд и в его действиях не содержатся признаки уголовно наказуемого деяния.
В соответствии с ч.1 статьи 7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается - самовольное подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктоводам и газопроводам, а равное самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов.
Санкцией ч.1 ст. 7.19 КоАП РФ предусмотрено назначение административного наказания в виде административного штрафа для граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
ФИО2 будучи надлежаще извещена о дате, времени и месте рассмотрения административного дела, не явилась на рассмотрение административного дела к мировому судье без уважительных причин и не сообщила суду об уважительности не явки на рассмотрение дела, ходатайств об отложении дела не поступало. Суд не считает его явку обязательным при рассмотрении данного дела. ФИО2 был извещен о необходимости явки на судебное заседание посредством СМС-сообщения SULEBNOE.RF по номеру телефона <НОМЕР>, будучи согласной на уведомление таким способом, согласно отчета об отправке СМС, оно ему доставлено.
При рассмотрении дела от ФИО2 поступило письменное заявление с просьбой рассмотреть административное дело без его участия, вину признает полностью и в содеянном раскаивается.
Согласно абз.2 п.6 Постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О применении судьями судом общей юрисдикции некоторых положений Кодекса РФ об административных правонарушениях» - Лицо в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает поэтому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от 31 августа 2005 года № 343.
В связи с этим дело в отношении ФИО2 рассматривается в соответствии со ст. 25.1 ч. 2 КоАП РФ в отсутствии лица, подлежащего привлечении к административной ответственности, по представленным доказательствам. Потерпевший ФИО3 будучи надлежаще извещен о дате и времени рассмотрения административного дела не явился на его рассмотрение без уважительных причин и не сообщил суду об уважительности причин не явки на судебное заседание.
Суд, рассмотрев и исследовав в суде административное дело в отношении ФИО2 за совершение административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.7.19 КоАП РФ, и оценив их на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях считает, что его вина в совершении административного правонарушения, установлена совокупностью исследованных в суде доказательств: протоколом об административном правонарушении серии 05 ДЛ <НОМЕР> от 08.01.2025 года; его объяснением, рапортом УУП ФИО4; протоколом осмотра места происшествия, фотоматериалами; копиями актов и другими материалами административного дела.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность в соответствии со ст. 4.2 и 4.3 КоАП РФ у ФИО2 судом не установлено.
С учетом характера и обстоятельств совершенного административного правонарушения, его личности и имущественного положения, суд считает возможным применить к нему меру административного наказания в виде штрафа, что соответствует целям административного наказания, предусмотренным ст.3.1 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
признать ФИО2 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст.7.19 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяча) рублей.
Назначенный штраф внести в течение 60-ти суток со дня вступления настоящего постановления в законную силу в банк получателя отделение - НБ РД Банка России; Получатель УФК по РД г. Махачкала (Министерство юстиции по Республике Дагестан); ОГРН - <***>, дата регистрации 12.11.2002 года; БИК - 018209001; ОКТМО-82649466; ИНН - <***>; КПП - 057201001; Единый казначейский счет - 40102810945370000069; Казначейский счет - 03100643000000010300; КБК - 93411601073010000140; УИН - 0411995205008230007620256.
Адрес взыскателя: 367032, Россия <...>.
Копию квитанции об оплате прошу направить или предоставить мировой суд судебного участка № 82 Тарумовского района Республики Дагестан, расположенного по адресу: 368870, Россия, Республика Дагестан, <...> или на электронный адрес: e-mail.ru: 05ms0082@e-dag.ru.
Разъяснить ФИО2 о том, что согласно ст. 32.2 ч. 1 КоАП РФ - Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. На основании ст.32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указного в ч.1 указанной статьи сумма штрафа будет взыскана в принудительном порядке.
Разъяснить ему также в случае неуплаты административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, он может быть привлечен к административной ответственности по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ - За уклонение от исполнения административного наказания, за которое предусмотрена административная ответственность в виде двухкратного размера суммы неуплаченного административного штрафа, обязательные работы до 50 часов, либо административный арест сроком до пятнадцати суток
Постановление в соответствии со ст.30.1-30.3 КоАП РФ может быть обжаловано в Тарумовский районный суд, через мирового судью судебного участка № 82 Тарумовского района Республики Дагестан в течение 10-ти суток, со дня получения и вручения копии постановления.
Мировой судья Г.М. Дибиров