Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ <ДАТА>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> <ФИО1>,

с участием помощника прокурора <ФИО2>, рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, в отношении <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной по адресу<АДРЕС>, проживающей по адресу<АДРЕС> паспорт <НОМЕР> от <ДАТА3>,

установил:

<ДАТА4> в дневное время по адресу<АДРЕС> <ФИО3> отправила на телефонный номер <ФИО5> голосовые сообщения, содержащие слова, выраженные в грубой неприличной форме, чем унизила её честь и достоинство. Заместителем прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> в отношении <ФИО6> <ДАТА5> возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ. В судебное заседание <ФИО3> не явилась, о дате и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, заявлений, ходатайств не направила.

Потерпевшая <ФИО7> в судебное заседание не явилась, извщена надлежавшим образом, заявлений, ходатайств не направила.

Помощник прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> <ФИО2> в судебном заседании просил привлечь <ФИО6> к административной ответственности, полагая, что её вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ нашла свое полное подтверждение.

Выслушав явившихся лиц, исследовав письменные материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующим выводам.

Часть 1 статьи 5.61 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, и влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. Оскорбление может быть нанесено потерпевшему любым способом: письменно, устно, действием, причём как публично, так и наедине с потерпевшим. Вне зависимости от способа совершения преступления обязательным признаком оскорбления является неприличная (циничная) форма действий виновного, противоречащая установленным в обществе правилам общения между людьми, требованиям общечеловеческой морали. Вина <ФИО3> в совершении вышеуказанного административного правонарушения объективно подтверждается представленными и исследованными доказательствами: постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от <ДАТА5>; заявлением <ФИО7> от <ДАТА7> о привлечении <ФИО3> к ответственности; объяснениями <ФИО3> от <ДАТА8>, <ДАТА5> не отрицавшей факт согрешения административного правонарушения; объяснениями <ФИО7> от <ДАТА5> о том, что <ДАТА9> <ФИО3> отправила ей три голосовых смс-сообщения, оскорбительного характера, иными материалами дела.

Исследованные доказательства судья признает достоверными, относимыми, допустимыми и в совокупности достаточными для вывода о виновности <ФИО3> в совершении вменяемого административного правонарушения. При оценке судом представленных доказательств, суд исходит из их совокупности.

Противоречий, влекущих прекращение производства по делу, не установлено. Действия <ФИО3> судья квалифицирует по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, её семейное и имущественное положение. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность <ФИО3> судья признает: признание вины. Отягчающих административную ответственность, судьей не установлено. С учётом изложенного, судья считает, что в данном случае цели наказания - предупреждение совершения новых правонарушений, могут быть достигнуты путём назначения наказания в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

Признать <ФИО3> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей. Реквизиты для уплаты штрафа: <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Разъяснить лицу, привлечённому к административной ответственности, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Квитанцию об уплате штрафа необходимо предоставить на судебный участок <НОМЕР>

При неуплате административного штрафа в установленный срок сумма штрафа на основании ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ взыскивается в принудительном порядке. В соответствии с ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении 60 дней судья, вынесший постановление, изготавливает второй экземпляр указанного постановления и направляет его в течение десяти суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Судебный пристав-исполнитель составляет в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> в течение 10 дней со дня получения его копии через мирового судью.

Мировой судья /подпись/ Копия верна:

Мировой судья <ФИО1>