ПОСТАНОВЛЕНИЕ
9 октября 2023 г. г. Тула<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 77 Центрального судебного района г. Тулы ФИО1, рассмотрев дело №5-663/2023 об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.15.6 КоАП РФ, в отношении
ФИО2, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
установил:
ФИО2 не обеспечил представление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы оформленных в установленном порядке документов, необходимых для осуществления налогового контроля, при следующих обстоятельствах. В ходе осуществления налогового контроля в отношении ООО «Авалон» выставлено требование №40682 от 22.12.2022 о представлении пояснений или уточненной налоговой декларации по НДС за 2 квартал 2022 г., в которой выявлены ошибки и (или) противоречия. Указанное требование направлено ООО «Авалон» 22.12.2022 по телекоммуникационным каналам связи, получено налогоплательщиком 09.02.2023. Срок исполнения требования 16.02.2023. Однако в установленный срок, пояснения или уточненная декларация ООО «Авалон» представлены не были.
ФИО2, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, ходатайство об отложении рассмотрения дела не заявлял, в связи с чем суд счел возможным, исходя из положений ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, рассмотреть дело в его отсутствие.
Исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Согласно п. 3 ст. 88 НК РФ если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.
Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, подтверждается имеющимися в деле доказательствами: требованием от 22.12.2022 г. № 40682 о предоставлении пояснений; выпиской из ЕГРЮЛ, согласно которой ФИО2 на дату истечения срока представления истребованных сведений (22.12.2022 г.) являлся руководителем ООО ООО «Авалон»; протоколом об административном правонарушении № 24-05/15.6-2376 от 20.07.2023 г. Оценив исследованные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что они являются допустимыми и достоверными, и в совокупности подтверждают вину ФИО2 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО2 при рассмотрении дела не установлено.
При назначении административного наказания в силу ст. 4.1 КоАП РФ мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности ФИО2, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность. Руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, по следующим реквизитам: получатель платежа: УФК по Тульской области (комитет по делам записи актов гражданского состояния и обеспечению деятельности мировых судей в Тульской области), л/с <***>, ИНН: <***>, КПП: 710701001, номер счета получателя платежа: 03100643000000016600, корреспондентский счет: 40102810445370000059, банк получателя платежа: Отделение Тула Банка России // УФК по Тульской области г. Тула, БИК: 017003983, ОКТМО: 70701000, КБК: 829 116 01153 01 0006 140, очередность платежа: 5, наименование платежа - административный штраф. После оплаты соответствующую квитанцию предъявить в судебный участок №77 Центрального судебного района г.Тулы.
Постановление может быть обжаловано в Центральный районный суд г. Тулы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья подпись ФИО1