2025-07-04 23:31:02 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> УИД 05ms0047-01-2024-005312-82 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

<ДАТА1> с. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ в отношении <ФИО2> Магомедовича <ДАТА2> рождения, гражданина России, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3>, проживающего с. <АДРЕС> района РД, неработающего,

УСТАНОВИЛ:

Водитель <ФИО3> в 17 час. 25 мин. <ДАТА4> на 22 км АД Буйнакск-Кизиюрт, управляя транспортным средством марки КИА РИО за государственными регистрационными знаками <НОМЕР>, нарушив п.п. 9.1.1 ПДД РФ выехал на полосу дороги, предназначенного для встречного движения и маневр обгон завершил с пересечением сплошной горизонтальной разметки 1.1.

Тем самым <ФИО3> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Согласно ч.1 ст.29.5 КоАП РФ, по ходатайству <ФИО3> дело об административном правонарушении для рассмотрения направлено по месту его жительства.

В судебном заседании <ФИО3> права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции России разъяснены.

В судебном заседании <ФИО3> вину свою в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, признал, пояснил, что он маневр обгон начал на разрешенном месте и завершил на сплошной линии.

Изучив и исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к выводу:

Согласно ч.4 ст.12.15 КоАП РФ правонарушением признается выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

Согласно п.п.9.1.1 ПДД РФ на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3, или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.

Задачами производства по делам об административных правонарушениях согласно ст.24.1 КоАП РФ являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений. Согласно требованиям ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Из исследованного в судебном заседании протокола об административном правонарушении усматривается, что протокол составлен лицом, уполномоченным на его составление.

В протоколе об административном правонарушении указано, что водитель Водитель <ФИО3> в 17 час. 25 мин. <ДАТА4> на 22 км АД Буйнакск-Кизиюрт, управляя транспортным средством марки КИА РИО за государственными регистрационными знаками <НОМЕР>, нарушив п.п. 9.1.1 ПДД РФ выехал на полосу дороги, предназначенного для встречного движения и маневр обгон завершил с пересечением сплошной горизонтальной разметки 1.1.

Лицу в отношении, которого ведется производство по делу при составлении протокола об административном правонарушении права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции России разъяснены, о чем в протоколе сделана соответствующая запись.

В графе к протоколу прилагается указано - «видео диск».

В графе объяснения и замечания лица, в отношении которого возбуждено дело имеется запись, - «спешил в аптеку».

Копию протокола <ФИО3> получил, о чем в протоколе имеется соответствующая запись.

Протокол об административном правонарушении, составленный в отношении <ФИО3> отвечает требованиям закона, и является допустимым доказательством.

Из исследованной видеозаписи следует, что транспортное средство марки КИА РИО за государственными регистрационными знаками <НОМЕР>, выехало на полосу дороги, предназначенного для встречного движения и маневр обгон завершило с пересечением сплошной горизонтальной разметки.

Обстоятельства, исключающие производство по делу, судом не установлены. Документы, опровергающие материалы дела <ФИО3> суду не представил.

Объективная сторона данного правонарушения заключается в выезде в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения.

Суд считает, что исследованными в судебном заседании доказательствами в своей совокупности факт выезда водителя <ФИО3> на полосу дороги, предназначенного для встречного движения и совершение обгона, подтверждает.

В соответствии со ст.26.1 КоАП РФ по делу выяснено наличие события административного правонарушения; виновность <ФИО3> в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Действия <ФИО3> правильно квалифицированы по ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ.

Вина <ФИО3> в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ установлена исследованными в судебном заседании протоколом об административном правонарушении 05 ММ 228899 от <ДАТА4> и видеозаписью.

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность в соответствии со ст.ст. 4.2 и 4.3 КоАП РФ у <ФИО3> судом не установлены.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного <ФИО3> административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, обстоятельства дела, личность правонарушителя, который ранее не привлекался к административной ответственности, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, его имущественное положение.

При данных обстоятельствах суд считает возможным применить в отношении <ФИО3> административное наказание, предусмотренное санкцией ч.4 ст.12.15 КоАП РФ в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать <ФИО2> Магомедовича виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.

Согласно ч.1.3 ст.32.2 КоАП РФ при уплате административного штрафа не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа, административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.

Административный штраф подлежит уплате на расчетный счет УФК по РД (МВД по Республике <АДРЕС> ИНН-<***> КПП-057201001 Р.счет-03100643000000010300 Банк получателя: ГРКЦ НБ Республики <АДРЕС> Банка России БИК-018209001 ОКТМО - 82705000 КБК - 18811601123010001140 УИН-18810405240070006042

Копию постановления вручить <ФИО3> и для сведения направить в ОГИБДД ОМВД по Буйнакскому району.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья М. <ФИО1>