Дело №5-_____/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ р.п. Тальменка 21 декабря 2023 года Мировой судья судебного участка №2 Тальменского района Алтайского края Вязигина Т.С.,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 КоАП РФ в отношении ФИО2, <ДАТА2> г.р., уроженки <АДРЕС> района <АДРЕС> края, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не привлекавшейся к административной ответственности
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 25 октября 2023г. в 22часа 00 мин., находясь в ограде дома по адресу<АДРЕС> район <АДРЕС> край <АДРЕС> 21, нанесла около двух ударов рукой в область головы <ФИО1>, причинив последнему физическую боль. Своими действиями ФИО2 причинила побои, не повлекшие последствий указанных в ст.115 УК РФ. ФИО2 в судебном заседании пояснила, что действительно в ходе обоюдного конфликта нанесла около двух ударов рукой в область головы <ФИО1>, потерпевшим она примирилась, загладила причиненный вред, в содеянном раскаивается, просит освободить его от административной ответственности за малозначительностью. <ФИО1> также в судебном заседании ходатайствовал прекратить дело в отношении ФИО2, поскольку они с ней примирились, она загладила причиненный ему вред, претензий к ней не имеет. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о виновности ФИО2 в совершении инкриминируемого административного правонарушения и квалифицирует ее действия по ст.6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Согласно ст.6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. Как установлено в судебном заседании, между <ФИО1> и ФИО2 произошел обоюдный конфликт, в ходе которого ФИО2 нанесла побои <ФИО1>.
При назначении административного наказания, мировой судья полагает необходимым исходить из того, что имеются все основания для применения положений ст.2.9 КоАП РФ и признания совершенного административного правонарушения малозначительным, в силу следующего. В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. Согласно п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Мировой судья учитывает, что ФИО2 ранее к административной ответственности не привлекалась, с потерпевшим примирилась, возместила причиненный ему вред, потерпевший просил производство по делу об административном правонарушении прекратить. Учитывая позицию потерпевшего, не настаивавшего на наказании, отсутствие каких-либо тяжких последствий, а также обстоятельства, вызвавшие такое нарушение (поведение потерпевшего), что в совокупности дают основания прийти к выводу о малозначительности совершенного ФИО2 правонарушения. Таким образом, с учетом фактических обстоятельств рассматриваемого дела, административное правонарушение, совершенное ФИО2 по своему характеру и степени общественной опасности в данном случае не представляет существенного нарушения охраняемых общественных отношений, поэтому полагаю возможным признать правонарушение малозначительным. Формальный состав правонарушения не является препятствием для применения положений ст. 2.9 КоАП РФ. Устное замечание, как мера порицания за совершение вменяемого правонарушения, будет достаточной для достижения задач законодательства об административном правонарушении, указанных в ст. 1.2 КоАП РФ. Считаю возможным освободить ФИО2 от административной ответственности в связи с малозначительностью совершенного им правонарушения и ограничиться устным замечанием. Руководствуясь ст. ст. 3.1, 3.2, 4.1, 4.3, 23.1, 26.11, 6.1.1, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО2, привлекаемой к административной ответственности по ст.6.1.1 КоАП РФ прекратить на основании ст. 2.9 КоАП РФ в связи с малозначительностью административного правонарушения. Освободить ФИО2 от административной ответственности, объявить устное замечание. Постановление может быть обжаловано в Тальменский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его вручения.
Мировой судья Т.С.Вязигина