К делу № 5-291/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

ст-ца Кущёвская Краснодарского края 08 ноября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 261 Кущёвского района Краснодарского края Манило И.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, поступившее из ОГИБДД ОМВД России по Кущёвскому району, в отношении

ФИО1 А.1, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>

привлечённой к административной ответственности по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

14 октября 2023 года в 00 часов 50 минут ФИО1, управляя транспортным средством - <АДРЕС> Краснодарского края, по ул. Дзержинского, д. 114, не выполнила законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, нарушив п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации. Согласно пункту 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> N 1090 водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

ФИО1 в судебном заседании виновной в совершении правонарушения себя признала и пояснила, что <ДАТА6> в ночное время она управляла собственным автомобилем по ул. <АДРЕС> в ст-<АДРЕС> и остановилась у двора. К ней подъехал на патрульном автомобиле наряд ДПС. С ней провели административные процедуры в патрульном автомобиле. От прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, медицинского освидетельствования она отказалась, о чём сделала запись в протоколе. Понятые не присутствовали, велась видеозапись в патрульном автомобиле. Несколько часов до поездки употребила спиртное. В протоколе об административном правонарушении она сделала запись «не согласна», так как была взволнована. Виновность А.Ф.2 в совершении правонарушения подтверждается объективно совокупностью исследованных судом доказательств: -протоколом об административном правонарушении 23 АП <НОМЕР> от <ДАТА6> (л.д.2); -протоколом 23 ВА 090135 об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА6> (л.д.3); -протоколом 23 ММ 011423 от <ДАТА7> о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в связи с отказом от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, согласно которому ФИО1 отказалась от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии признаков опьянения (л.д.5); - рапортом сотрудника полиции А.Ф.3 (л.д.6); - видеозаписью на СД-диске (5 файлов) проведения административных процедур ( л.д.11). Как видно из материалов дела, основанием полагать, что водитель транспортного средства ФИО1 в день проверки находилась в состоянии опьянения, явилось наличие у неё запаха алкоголя изо рта, невнятная речь.

Направление водителя транспортного средства ФИО1 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинскую организацию было осуществлено должностным лицом с применением видеозаписи, как это предусмотрено ч.2 ст.27.12 КоАП РФ.

Вместе с тем, ФИО1 не выполнила законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействия) не содержат уголовно наказуемого деяния, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ. Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является повторное совершение однородного административного правонарушения.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения в сфере безопасности дорожного движения, связанного с источником повышенной опасности, данные о личности А.Ф.2, её имущественное положение и приходит к выводу о назначении ей наказания в пределах санкции статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 А.1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Разъяснить А.Ф.2, что в течение трёх рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами лицо, лишенное специального права, обязано сдать водительское удостоверение в ОГИБДД ОМВД РФ.

Разъяснить последствия невыполнения указанной обязанности, предусмотренные ст.31.3, ч. 1,2 ст.32.5, ч.1 ст.32.6 и ч. 1,2 ст. 32.7 КоАП РФ. Штраф оплачивается по следующим реквизитам: Получатель платежа: УФК по Краснодарскому краю (Отдел МВД России по Кущевскому району) Наименование банка получателя: ЮЖНОЕ ГУ БАНКА РОССИИ//УФК по Краснодарскому краю г. Краснодар БИК: 010349101 ИНН: <***> КПП: 234001001 Номер счёта получателя платежа: 03100643000000011800 Кор./сч.: 40102810945370000010

КБК: 18811601123010001140

ОКТМО: 03628000

УИН: 18810423230420003348 Согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Мировой судья _______________________