Дело №5-293/2023 64MS0062-01-2023-002637-98 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

12 октября 2023 года г.Красноармейск

Мировой судья судебного участка №1 Красноармейского района Саратовской области Кобякова Е.В., при секретаре Плетневой А.В., судебный участок № 1 Красноармейского района Саратовской области, адрес: <...>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

26 сентября 2023 года в 22 час. 05 мин. в с. Бобровка Красноармейского района Саратовской области, у д.35 по ул. Победы, ФИО1 управляла транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в состоянии опьянения.

ФИО1 в судебное заседание не явилась, она надлежащим образом извещена о месте и времени рассмотрения дела. Ходатайства об отложении дела не заявляла. Поэтому в соответствии с частью 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, подтверждается полученными с соблюдением требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 26 сентября 2023 года (л.д.4); протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от 26 сентября 2023 г. (л.д.5); актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> с бумажным носителем от 26 сентября 2023 г. (л.д.6,7); протоколом о задержании транспортного средства <НОМЕР> от 26 сентября 2023 г. (л.д.8); рапортом (л.д.9); видеозаписью (л.д.14). Согласно пункту 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем по угрозу безопасность движения. В силу пункта 2.3.2 Правил дорожного движения РФ водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Должностным лицом было проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с использованием технического средства измерения, обеспечивающего запись результатов исследования на бумажном носителе. Как видно из акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и приложенного к нему бумажного носителя с результатами исследования, алкоголь в выдохе ФИО1 составлял 0,416 мг/л, что в соответствии с примечанием к статье 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является алкогольным опьянением. В акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, которым установлено состояние алкогольного опьянения, ФИО1 собственноручно указала, что с результатом освидетельствования согласна.

При таких обстоятельствах, оценив акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, составленный в отношении ФИО1, в совокупности с иными доказательствами по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с учетом конкретных обстоятельств по делу, мировой судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Поэтому суд указанные выше действия ФИО1 квалифицирует по части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено. Принимая во внимание общественную опасность совершенного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, состояние здоровья его и его близких родственников, его имущественное положение, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами. Руководствуясь частью 1 статьи 12.8, статьями 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,

постановил:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Штраф необходимо внести после вступления постановления в законную силу в течение 60 дней на следующие реквизиты: УИН: 18810464230720002218; Получатель: УФК по Саратовской области (Отдел МВД России по Красноармейскому району Саратовской области; код 024); л/с <***>; ИНН <***>; КПП 644 201 001; р/счет <***>, Банк получателя: Отделение Саратов г. Саратов;

КБК 188 116 011 230 100 01140; БИК 016311121, ОКТМО 636 22 000; НКС 03100643000000016000; дело №5-293/2023, плательщик ФИО1 Разъяснить ФИО1 обязанность в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления сдать водительское удостоверение в ОГИБДД ОМВД по Красноармейскому району Саратовской области, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Постановление может быть обжаловано в Красноармейском городском суде Саратовской области непосредственно или через мирового судью, в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Е.В. Кобякова