Дело № 5-996/25 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. Закаменск 29 декабря 2025 года

И.о мирового судьи судебного участка Закаменского района Республики Бурятия, мировой судья судебного участка № 1 Кяхтинского района Республики Бурятия Цыбикова Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР> выдан <ДАТА3>, женатого, зарегистрированного по адресу<АДРЕС> и проживающего по адресу: <АДРЕС>, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> ФИО1 признан виновным по ст. 19.16 КоАП РФ, которому назначено наказание в виде административного штрафа в сумме 200 рублей.

Административный штраф в срок, установленный ст. 32.2 КоАП РФ, то есть до <ДАТА4> не уплатил, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, т.е. неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях. ФИО1 в судебном заседании участия не принимал, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, вину признал, раскаялся. В соответствии со ст. 25.1 ч. 2 КоАП РФ дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и, если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

В связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина лица установлена в судебном заседании и объективно подтверждена представленными суду доказательствами: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА5>, постановлением по делу об административном правонарушении от <ДАТА3>, которые оценены судом в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.

Из представленных суду доказательств следует, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не уплатил административный штраф в срок, установленный ст. 32.2 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. По смыслу ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа, и после истечения данного срока в случае неуплаты штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Судом установлено, что ФИО1 <ДАТА3> признан виновным по ст. 19.16 КоАП РФ, которому назначено наказание в виде административного штрафа в сумме 200 рублей. Указанное постановление вступило в законную силу <ДАТА6>, в установленный законом срок штраф не оплачен.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях. При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства совершения правонарушения, личность привлекаемого лица.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд учитывает признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Судом обсуждались альтернативные виды наказания, предусмотренные санкцией данной статьи, учитывая изложенное, суд полагает возможным назначить лицу наказание в виде административного штрафа.

Судом установлено, что лицо имеет постоянное место жительства, трудоспособного возврата, сведений о его материальной несостоятельности, а также невозможности исполнить наказание, суду не представлено.

Оснований для освобождения от административной ответственности не установлено. Руководствуясь ст. ст. 3.5, 29.9, 29.10, КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа: <ОБЕЗЛИЧЕНО> Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа представить мировому судье судебного участка Закаменского района Республики Бурятия. Неуплата административного штрафа в срок, установленный ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, влечет ответственность по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Закаменский районный суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня вручения либо получения копии постановления через мирового судью судебного участка Закаменского района Республики Бурятия.

Мировой судья Т.С. Цыбикова

<ОБЕЗЛИЧЕНО>