2025-07-29 00:02:30 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
30 мая 2025 года г. Туапсе
И.о. мирового судьи судебного участка № 110 г. Туапсе Краснодарского края мировой судья судебного участка № 112 г. Туапсе Краснодарского края Лучшева Ольга Владимировна, рассмотрев в здании, расположенном по адресу: <...>, дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, работающего ООО «ТСГЗ» в должности рабочего комплексного обслуживания, холост, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, инвалидность не имеющего, проживающего и зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 31, паспорт гражданина РФ серии <НОМЕР> <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> Отделом УФМС России по <АДРЕС> краю в Туапсинском районе, 230-019,
привлекаемого к административной ответственности по части 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протокола об административном правонарушении № 22-173951 от 30 мая 2025 года, 11.05.2025 года около 20 часов 30 минут ФИО1 находясь у себя дома по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 31 путем выкуривания через сигарету потребил наркотическое вещество «марихуана», без назначения врача, что подтверждается актом медицинского освидетельствования № 477 от 14.05.2025 года. В судебном заседании ФИО1 разъяснены права, обязанности, положения ст. 51 Конституции РФ, после чего он пояснил, что вину в совершении правонарушения признает в полном объеме, и подтвердил, что употребил наркотическое средство у себя дома. В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений. Согласно ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, в том числе наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения. Из содержания ст. 26.11 КоАП РФ следует, что оценка доказательств производится судьей по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Изучив материалы дела, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, мировой судья приходит к выводу, что в действиях ФИО1 усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ, по следующим основаниям.
Согласно п. 6 Приказа Минздрава России от 18.12.2015 N 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)», критериями, при наличии хотя бы одного из которых имеются достаточные основания полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, являются: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы и шаткость походки; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица. Направление на медицинское освидетельствование осуществлено в соответствии со ст. 27.12.1 КоАП РФ, с соблюдением порядка, установленного постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2015 г. N 37, утвердившего Правила направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц, совершивших административные правонарушения.
На основании статьи 40 ФЗ от 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 25.10.2006) «О наркотических средствах и психотропных веществах», в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, при этом общий порядок отпуска наркотических средств и психотропных веществ физическим лицам закреплен в статье 25 данного Закона. Лицо вправе потреблять наркотические средства, психотропные вещества, отпущенные в аптечных организациях и учреждениях здравоохранения по рецептам, содержащим назначение указанных средств, веществ, выписанным на специальных бланках. Форма, порядок регистрации, учета, хранения бланков рецептов определяются Минздравом России (п. 1, 2 ст. 26 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах»). Потребление наркотических средств, психотропных веществ с нарушением указанного порядка рассматривается в качестве противоправного деяния и квалифицируется в соответствии с ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ.
Обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждаются представленными и исследованными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, актом медицинского освидетельствования № 477 от 14.05.2025 года, согласно которому у ФИО1 установлено наркотическое опьянение, справкой к акту, рапортами, объяснением ФИО1, справкой о ранее допущенных административных правонарушениях и иными материалами дела, которым дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.9 КоАП РФ, - потребление наркотических средств без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса. В соответствии со статьей 4.1. КоАП РФ, при назначении ФИО1 наказания учитывается характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.Предусмотренных ст.ст. 4.2-4.3 КоАП РФ обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, мировой судья не усматривает. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения - повышенную общественную опасность деяния, личность нарушителя.
В силу ст.3.9 КоАП РФ административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов. В соответствии с ч.2.1 ст.4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Согласно Постановления Правительства РФ от 28.05.2014 г. № 484 контроль за исполнением лицом возложенной судом на него обязанности в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача возлагается на должностных лиц органов по контролю за оборотом наркотических средств и
психотропных веществ, то есть: на отдел МВД России по Туапсинскому району в Краснодарском крае (<...>). На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, <ДАТА2> рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей, с возложением обязанности пройти диагностику с целью установления — является ли он больным наркоманией и при наличии оснований, пройти лечение, медицинскую реабилитацию в Туапсинском филиале ГБУЗ «Наркологический диспансер № 2» Министерства здравоохранения Краснодарского края, расположенного по адресу: <...>.
На основании части 1 статьи 32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5. и п. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ. Реквизиты для оплаты административного штрафа: УФК по Краснодарскому краю (департамент по обеспечению деятельности мировых судей Краснодарского края л/с <***>) ИНН <***>, КПП 230801001, ЮЖНОЕ ГУ БАНКА РОССИИ//УФК по Краснодарскому краю г. Краснодар, БИК 010349101, р/с <***>, ОКТМО 03555000, КБК 83611601193010028140, к/р 40102810945370000010, УИН 0411434011000150250006916. Подлинник квитанции об оплате административного штрафа представить в судебный участок. В случае неоплаты штрафа или не представлении документа об оплате штрафа наступает административная ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Обязать ФИО1, <ДАТА2> рождения в течении 10 дней после вступления настоящего постановления в законную силу прибыть в Туапсинский филиал ГБУЗ «Наркологический диспансер № 2» Министерства здравоохранения Краснодарского края, расположенного по адресу: <...>, для исполнения возложенной на него обязанности о прохождении диагностики, профилактических мероприятий, лечения, медицинской и (или) социальной реабилитации.
Предупредить ФИО1, <ДАТА2> рождения, что уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании, медицинской и социальной реабилитации влечет наложение административного штрафа или административного ареста на срок до тридцати суток.
Контроль за исполнением ФИО1, <ДАТА12> рождения, обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение, медицинскую реабилитацию возложить на Отдел МВД России по Туапсинскому району в Краснодарском крае (<...>). Копию вступившего в законную силу постановления в течение трех дней направить в ГБУЗ «Наркологический диспансер № 2» Министерства здравоохранения Краснодарского края, расположенного по адресу: <...>.
Постановление может быть обжаловано в Туапсинский городской суд Краснодарского края путем подачи жалобы через судебный участок № 110 г. Туапсе Краснодарского края в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии.
Мировой судья О.В.<ФИО>