Уголовное дело <НОМЕР> УИД 28MS0026-01-2023-002865-88
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении уголовного дела и уголовного преследования
пос. <АДРЕС> <ДАТА1> <АДРЕС> района <АДРЕС> области
Мировой судья <АДРЕС> области по <АДРЕС> районному судебному участку <НОМЕР> <ФИО1>, с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>, обвиняемого <ФИО3> и его защитника - адвоката <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, при секретаре <ФИО5>, рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела, в предварительном слушании в отношении: <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, имеющего средне - техническое образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 85, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в ПЧ-14, бригадиром путей, ранее не судимого,
имеющего меру обязательного принуждения в виде обязательства о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 258 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Обвиняемый <ФИО3> совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 258 УК РФ, квалифицируемое как незаконная охота, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5> около 21 часа 00 минут, находясь на участке лесного массива, расположенного на расстоянии 3,8 км. в северо — восточном направлении от с. <АДРЕС>, Магдагачинского района, <АДРЕС> области в географических координатах 53.319599 с.ш. и 126.120266 в.д., не имея при себе соответствующего разрешения, у <ФИО3> возник преступный умысел, направленный на незаконную охоту и добычу одной особи изюбря (благородного оленя), находящегося в состоянии естественной свободы. Имея при себе двуствольное охотничье ружье модели «ИЖ-43М», <НОМЕР> калибра, заряженное патроном 12 калибра, с целью производства незаконной охоты, направленной на отстрел особи изюбря (благородного оленя), осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, достоверно зная о том, что охота без соответствующего разрешения запрещена, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения крупного ущерба государству в лице Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания <АДРЕС> области и желая их наступления, действуя умышленно, незаконно, в нарушение пункта 5.2.3 Приказа Министерства природных ресурсов и экологии РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> «Об утверждении правил охоты», устанавливающего запрет на осуществление охоты в общедоступных охотничьих угодьях без разрешения на добычу охотничьих ресурсов, произвел один прицельный выстрел из двуствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-43М», <НОМЕР> калибра, в одну особь изюбря (благородного оленя), поразив животное снарядом двуствольного охотничьего ружья, таким образом, <ФИО3> осуществил добычу охотничьего ресурса. В результате своих противоправных действий <ФИО3> причинил государству в лице Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания <АДРЕС> области материальный ущерб, который в соответствии с постановлением Правительства РФ от <ДАТА7> <НОМЕР> «Об утверждении такс и методики исчисления крупного и особо крупного ущерба для целей статьи 258 УК РФ», составляет 70 000 рублей, который является крупным (согласно методике исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам, утвержденной приказом Минприроды России от <ДАТА8> <НОМЕР>, размер вреда при добыче одной особи изюбря (благородный олень) составляет 210000 рублей). Органами предварительного следствия действия <ФИО3> квалифицированы по п. «а» ч. 1 ст. 258 УК РФ - незаконная охота, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба.
В суд поступило ходатайство от защитника - адвоката <ФИО4> о назначении <ФИО3> меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. В предварительном слушании <ФИО3> с предъявленным ему обвинением согласился, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. Последствия прекращения уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа ему разъяснены и понятны. В предварительном слушании защитник - адвокат <ФИО4> также поддержал свое ходатайство о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении <ФИО3> по основаниям, указанным в ходатайстве.
Государственный обвинитель <ФИО8> не возражает против прекращения уголовного дела по основанию, предусмотренному ст. 25.1 УПК РФ с назначением <ФИО3> судебного штрафа в размере 200 000 рублей, соответствующем ст. 104.5 УК РФ. Представитель потерпевшего, в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрении дела извещен надлежащим образом, причины неявки неизвестны.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение <ФИО3>, в незаконной охоте, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 258 УК РФ, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Рассмотрев заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что уголовное дело по обвинению <ФИО3> подлежит прекращению по следующим основаниям.
В силу ст. 25.1 УПК РФ суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 УК РФ, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Согласно ст. 76.2 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред. В предварительном слушании установлено, что <ФИО3> ранее не судим, впервые совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 258 УК РФ, которое относится к категории небольшой тяжести, в содеянном раскаялся, до направления уголовного дела в суд полностью возместил причиненный материальный ущерб. При определении размера судебного штрафа, мировой судья принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, имущественное положение лица, освобождаемого от уголовной ответственности, и его семьи. Суд учитывает, что <ФИО3> характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным на основании ст. 76.2 УК РФ освободить <ФИО9>/strong>. от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 258 УК РФ, прекратив в отношении него уголовное дело и уголовное преследование на основании ст. 25.1 УПК РФ с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа с учетом требований, предусмотренных ст. 104.5 УК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК Российской Федерации, после вступления постановления суда в законную силу, вещественные доказательства по делу:
- части туши дикого животного — изюбря, а именно: три части грудной клетки, две части грудной конечности, две части тазовой конечности и три части позвоночника - направлены на комиссионную судебно — биологическую экспертизу в лабораторию Дальневосточного государственного Университета, расположенного по адресу: ул. <АДРЕС> д. 86, г. Благовещенск, <АДРЕС> область (л.д. 46); - ружье модели ИЖ-43М <НОМЕР> калибра, 1989 года выпуска — хранящееся в КХО ОМВД России по <АДРЕС> району - передать в территориальный орган Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации для определения его дальнейшей судьбы в соответствии с законодательством Российской Федерации;
- нож с деревянной рукоятью, находящийся в ножнах в виде коры березы — хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <АДРЕС> району - подлежит уничтожению, как орудие преступления;
- DVD-R диск с видеозаписями, хранящийся в материалах уголовного дела (л.д. 80), подлежит оставлению в уголовном деле в течении всего срока хранения последнего. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 25.1 УПК РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Ходатайство защитника - адвоката <ФИО4> о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении <ФИО3> по основаниям, предусмотренным статьей 25.1 УПК РФ - удовлетворить. Прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении <ФИО3>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 258 УК РФ. Назначить <ФИО3> меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей, установить срок 90 (девяносто) дней для уплаты судебного штрафа с момента вступления настоящего постановления в законную силу.
Разъяснить <ФИО3> о необходимости представления сведений об уплате судебного штрафа судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов по <АДРЕС> району <АДРЕС> области в течение 10 дней после истечения срока, установленного для уплаты судебного штрафа. Разъяснить <ФИО3> , что в силу ч. 2 ст. 104.4 УК РФ в случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок судебный штраф отменяется, и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части настоящего Кодекса. Перечисление штрафа осуществляется по следующим реквизитам: наименование организации: УФК по <АДРЕС> области (ОМВД России по <АДРЕС> району), ИНН <НОМЕР>, расчетный счет <НОМЕР> в ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области, БИК <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, КБК 18811603127010000140, ОКТМО 10631151. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК Российской Федерации, после вступления постановления в законную силу, вещественные доказательства по делу: - части туши дикого животного — изюбря, а именно: три части грудной клетки, две части грудной конечности, две части тазовой конечности и три части позвоночника - направлены на комиссионную судебно — биологическую экспертизу в лабораторию Дальневосточного государственного Университета, расположенного по адресу: ул. <АДРЕС> д. 86, г. Благовещенск, <АДРЕС> область (л.д. 46); - ружье модели ИЖ-43М <НОМЕР> калибра, 1989 года выпуска — хранящееся в КХО ОМВД России по <АДРЕС> району - передать в территориальный орган Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации для определения его дальнейшей судьбы в соответствии с законодательством Российской Федерации;
- нож с деревянной рукоятью, находящийся в ножнах в виде коры березы — хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <АДРЕС> району - уничтожить, как орудие преступления;
- DVD-R диск с видеозаписями, хранящийся в материалах уголовного дела (л.д. 80), подлежит оставлению в уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью <АДРЕС> области по <АДРЕС> районному судебному участку <НОМЕР> в течение пятнадцати суток со дня его вынесения. Вступившее в законную силу постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по уголовным делам Девятого кассационного суда города <АДРЕС> (Приморский край, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 54) через мирового судью <АДРЕС> области по <АДРЕС> районному судебному участку <НОМЕР> в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу (для осужденного содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии такого судебного решения) через суд, вынесший постановление, лишь при условии, что данное постановление было предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции. В иных случаях кассационная жалоба на постановление подаётся непосредственно в судебную коллегию по уголовным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции в порядке предусмотренном статьями 401.10-401.12 УПК РФ.
Мировой судья <ФИО1>