77MS0143-телефон-телефон-46

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

дата адрес

Мировой судья судебного участка № 143 адрес фио, рассмотрев материалы дела №5-666/2023 об административном правонарушении в отношении фио, ...паспортные данные, зарегистрированного по адресу: адрес

УСТАНОВИЛ:

фио не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.

Постановлением №0355431010123071101028858 от дата фио привлечена к административной ответственности по п. 2 ст. 8.14 КоАП Москвы, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере сумма.

фио добровольно в установленный законом срок наложенный штраф не оплатила, в связи с чем, дата был составлен протокол об административном правонарушении в отношении фио о привлечении его к административной ответственности по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, так как он дата в время совершил неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебное заседание фио не явился, о дате и времени судебного заседания извещалась надлежащим образом путем направления судебного извещения.

В соответствии со ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, дело может быть рассмотрено в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если имеются данные о его надлежащем извещении о месте и времени рассмотрения дела и если от этого лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрении дела.

Принимая решение о рассмотрении дела в отсутствие фио мировой судья учитывает, что Кодекс РФ об административных правонарушениях не содержит каких-либо ограничений, связанных с извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату), а также принимает во внимание п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», когда лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения.

Таким образом, к настоящему судебному заседанию были предприняты все меры по надлежащему извещению фио в связи с чем, руководствуясь ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья считает его извещенным и возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в его отсутствие.

Исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

Изложенные факты и вина фио в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ подтверждаются материалами административного дела.

В соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток (а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток) судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. В случае изготовления второго экземпляра постановления о наложении административного штрафа в форме электронного документа, юридическая сила которого подтверждена усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, указанный второй экземпляр направляется судебному приставу-исполнителю в электронном виде по информационно-телекоммуникационным сетям. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, не составляется в случае, указанном в примечании 1 к статье 20.25 настоящего Кодекса

Судом установлено, что из материалов дела следует, что постановлением №0355431010123071101028858 от дата фио привлечена к административной ответственности по п. 2 ст. 8.14 КоАП Москвы, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере сумма..

Вышеуказанное постановление вступило в законную силу дата. В установленный законом срок данное постановление не исполнено.

При таких обстоятельствах суд считает вина фио в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, а именно то, что он не уплатил административный штраф в установленный законом срок, доказана.

Вместе с тем имеются основания для признания совершенного фио административного правонарушения малозначительным в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ.

Согласно п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Как установлено в судебном заседании, штраф, наложенный постановлением №0355431010123071101028858 от дата фио оплатил дата до составления протокола об административном правонарушении.

Приведенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что совершенное фио деяние, хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера, роли правонарушителя, отсутствия каких-либо тяжких последствий не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным.

Принимая во внимание вышеизложенное, мировой судья приходит к выводу о прекращении производства по делу об административном правонарушении с объявлением фио устного замечания.

Руководствуясь ст. ст. 2.9, 29.9, 29.10, 29.11, 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

производство по делу об административном правонарушении №5-666/2023 об административном правонарушении в отношении фио, ...паспортные данные, зарегистрированного по адресу: адрес прекратить в связи с малозначительностью совершенного правонарушения. Объявить фио устное замечание.

Постановление может быть обжаловано в Солнцевский районный суд адрес в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья: фио