ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Октябрьского судебного района города <АДРЕС> <ФИО1> (г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 3а), с участием <ФИО2>,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении
<ФИО2>, <ДАТА2> паспорт <...>, иных сведений не представлено,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> по адресу: г<АДРЕС> <ФИО2> не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ, при следующих обстоятельствах. <ФИО2> не уплатил штраф в размере 5000 рублей, назначенный постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4> по п. 4 ст. 12.15 КоАП РФ (постановление вступило в законную силу <ДАТА5>), тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ. Права и обязанности, предусмотренные КоАП РФ лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, разъяснены и понятны. Ходатайств и отводов в судебном заседании заявлено не было.
В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, <ФИО2> обстоятельства совершения административного правонарушения, указанные в протоколе не оспаривал, указал, что в настоящее время штраф им оплачен.
Исследовав материалы дела, нахожу, что вина <ФИО2> нашла свое подтверждение и подтверждается следующими материалами дела.
- протоколом об административном правонарушении от <ДАТА6> № 18810837230990004706;
- копией постановления <НОМЕР> от <ДАТА4>, вынесенного инспектором ИАЗ ЦАФАП ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области, из которого следует, что <ФИО2> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей. Порядок и сроки обжалования постановления разъяснены, разъяснен порядок уплаты наложенного административного штрафа;
- карточкой нарушения. Исследованные доказательства суд признает допустимыми.
Принимая решение о признании <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, суд учитывает, что сведений об оспаривании или отмене постановления о наложении административного штрафа, суду не представлено. Сведениями об уважительных причинах неуплаты в установленный срок штрафа суд при рассмотрении дела не располагает.
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что вина <ФИО2> в совершении инкриминируемого ему правонарушения установлена и его деяние суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность <ФИО2> суд признает оплату им административного штрафа, признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Вместе с тем, суд учитывает и положения ст. 2.9 КоАП РФ, предусматривающей возможность освобождения лица от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения.
Согласно пункту 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА7> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Оценив обстоятельства совершенного правонарушения в совокупности, суд приходит к выводу о необходимости освобождения <ФИО2> от административной ответственности и объявлении ему устного замечания. При этом суд исходит из того, что в действиях <ФИО2> имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, поскольку установлено, что административный штраф оплачен за пределами сроков для его добровольной оплаты, установленных ст. 32.2 КоАП РФ. Суд учитывает, что штраф оплачен <ФИО2> до составления протокола, существенных общественно-опасных последствий от его бездействия не наступило, вред охраняемым общественным интересам правонарушением не причинен. Сведений о привлечении <ФИО2> ранее к административной ответственности за совершение однородных правонарушений при рассмотрении дела судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 20.25, ст. 2.9, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО2> освободить от административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за малозначительностью совершенного административного правонарушения, объявив ему устное замечание.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через судебный участок <НОМЕР> Октябрьского судебного района г. <АДРЕС> в течение десяти суток со дня вручения копии постановления.
Мировой судья <ФИО1>