Решение по административному делу

<НОМЕР> /2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

20 декабря 2023 года с.Новобелокатай

Мировой судья судебного участка по Белокатайскому району Республики Башкортостан Ханнанов Р.М., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 С.1, <ДАТА2> г.р., уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>; фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 С.1 привлекается к административной ответственности по ч.2 ст.17.3 КоАП РФ, по тем основаниям, что <ДАТА4> около 15 часов 20 минут по адресу: <АДРЕС> прибыл в здание Белокатайского межрайонного суда Республики Башкортостан на судебное заседание в качестве свидетеля с признаками алкогольного опьянения: резкий запах изо-рта, шаткая походка, невнятная речь, на замечания судебного пристава по ОУПДС не реагировал, тем самым не повиновался законному распоряжению судебного пристава по ОУПДС о прекращении действий, нарушающие установленные в суде правила. Таким образом, ФИО1 С.1 совершил правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.17.3 КоАП РФ, т.е. неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила. В судебное заседание ФИО1 С.1 не явился, о времени и месте рассмотрения административного дела извещен своевременно и надлежащим образом, что подтверждается распиской в получении судебной повестки. Ходатайств об отложении судебного разбирательства не заявлял. Мировой судья полагает возможным рассмотреть административное дело в отсутствии лица, привлекаемого к административной ответственности. Вина ФИО1 С.1 в совершении данного правонарушения полностью доказана материалами дела: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, объяснениями правонарушителя, а также свидетеля ФИО3 Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ. В нем указаны все сведения, необходимые для рассмотрения дела, в том числе место и дата составления протокола, указаны данные о правонарушителе, разъяснены процессуальные права, о чем имеется подпись в протоколе ФИО1 С.1, описано событие административного правонарушения, дана квалификация действиям правонарушителя. Учитывая обстоятельства дела и личность ФИО1 С.1 мировой судья считает возможным назначить административное наказание в виде административного штрафа. Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 С.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.17.3 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей. Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток с момента вручения или получения копии в Белокатайский межрайонный суд Республики Башкортостан.

Мировой судья: п/п Р.М. Ханнанов

Копия верна. Мировой судья Р.М. Ханнанов