Дело № 5-1152/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
115280, <...> 10 октября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 29 района Бирюлево Восточное г. Москвы Е.В. Швецова, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
ФИО1, *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного по адресу: ***, сведений о привлечении к административной ответственности за совершение однородных правонарушений в материалах дела не имеется,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, при следующих обстоятельствах:
*** мин. по адресу: ***, ФИО1 в нарушении ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не уплатил в установленный законом срок административный штраф в размере 5000 рублей, наложенного на него за совершение административного правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы, в соответствии с постановлением должностного лица АМПП № *** от *** года, вступившим в законную силу 17 мая 2023 года, то есть не позднее 17 июля 2023 года. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления в соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 31.5 КоАП РФ не предоставлялись.
Вышеуказанными бездействиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен своевременно надлежащим образом посредством направления судебной повестки по адресу регистрации, каких-либо ходатайств, в т.ч. об отложении судебного заседания, не поступало. Однако, ранее представил в суд письменное заявление, в котором указал, что обжаловал в Мещанский районный суд г. Москвы постановление должностного лица АМПП № *** от *** года, указанная жалоба была принята судом к производству и назначено судебное заседание на 02 октября 2023 года.
Поскольку в материалах дела представлено достаточно доказательств для вынесения итогового решения, уважительных причин, по которым ФИО1 в судебное заседание не явился, суду не представлено, при таких обстоятельствах мировой судья считает возможным рассмотреть дело в порядке ч. 2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ наступает за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В силу ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Как усматривается из материалов дела, Мещанским районным судом г. Москвы жалоба ФИО1, на постановление контролера ГКУ АМПП № 0355431010123041901002403 от 19 апреля 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренного п. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы назначена к рассмотрению. Обстоятельств, исключающих возможность рассмотрения жалобы судьей, а также обстоятельств, исключающих производство по делу, не имеется. Жалоба подана в суд с соблюдением правил подведомственности.
Таким образом, постановление должностного лица АМПП № *** от *** года в отношении ФИО1 на момент составления протокола об административном правонарушении не вступило в законную силу, в связи с чем, у него отсутствовала обязанность по уплате назначенного данным актом административного штрафа.
При отсутствии обязанности по уплате административного штрафа лицо не может быть привлечено к установленной ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ответственности за неуплату данного штрафа в установленный срок.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии события административного правонарушения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 24.5, 23.1, 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 прекратить по основаниям п. 1 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в связи с отсутствием события административного правонарушения.
Постановление может быть обжаловано в Нагатинский районный суд г. Москвы через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Е.В. Швецова