Дело № 5-886/2023 УИД 75MS0008-01-2023-007408-12

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 9 ноября 2023 года г. <АДРЕС>, 1 мкр., д. 43а Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Железнодорожного судебного района <АДРЕС> Ольшанникова Ю.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА3>, водительское удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА4>,

УСТАНОВИЛ:

постановлением врио заместителя командира ОР ДПС ГИБДД УМВД России по г. <АДРЕС> от <ДАТА5> ФИО1 привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 5 000 руб. за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.12.1 КоАП РФ.

После вступления постановления в законную силу ФИО1 в установленный 60-дневный срок добровольно штраф не уплатил, в связи с чем в отношении него <ДАТА6> составлен протокол 75 ЗА <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

В судебное заседание ФИО1, будучи надлежаще извещенным о времени и месте рассмотрения дела, не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором указал на согласие с протоколом, признание вины. В соответствии с п. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в отсутствие ФИО1

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему.

В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ. Постановление врио заместителя командира ОР ДПС ГИБДД УМВД России по г. <АДРЕС> от <ДАТА5> <НОМЕР> о наложении административного штрафа вступило в законную силу <ДАТА7>, отсрочка или рассрочка не предоставлялись. Таким образом, последним днем для добровольной уплаты штрафа являлось <ДАТА8> Однако в установленный 60-дневный срок ФИО1 в добровольном порядке штраф не уплатил.

В соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы до пятидесяти часов.

Таким образом, в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, а также с учетом данных о личности виновного мировой судья считает возможным избрать наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Забайкальскому краю (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей <АДРЕС> края л/с <***>), ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР>, р/с <***>, в Отделение <АДРЕС> Банка России//УФК по Забайкальскому краю г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, кор.сч. банка получателя платежа 40102810945370000063, ОКТМО 76701000, КБК 03211601203019000140, УИН 0316563307500080032184716.

В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Уплата административного штрафа подтверждается квитанцией, предоставленной мировому судье. Неуплата административного штрафа в установленный законом срок согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Ю.А. Ольшанникова