Решение по административному делу

УИД 73MS0056-01-2025-000578-95

Дело № 5-89/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

28 мая 2025 года р.п. Николаевка

Мировой судья судебного участка № 2 Николаевского района Николаевского судебного района Ульяновской области, исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Николаевского района Николаевского судебного района Ульяновской области Каштанова В.Н.,

рассмотрев в порядке статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении в отношении юридического лица -

Общества с ограниченной ответственностью «Медик» ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОГРН <НОМЕР>, юридический адрес: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, р.п. Николаевка, ул. <АДРЕС>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за нарушения против порядка управления,

привлекаемого к административной ответственности по статье 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Мировому судье для рассмотрения поступил протокол об административном правонарушении в отношении в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Медик» (далее ООО «Медик») привлекаемого к административной ответственности по статье 19.7 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении составлен <ДАТА2> государственным налоговым инспектором Управления Федеральной налоговой службы по Ульяновской области в г. <АДРЕС> <ФИО1> (433504, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 4, кабинет 305).

Как следует из указанного протокола при осуществлении налогового контроля УФНС России по Ульяновской области выявлено непредоставление ООО «Медик», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, р.п. Николаевка, ул. <АДРЕС> в срок не позднее <ДАТА3> в налоговый орган по месту учета организации годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2024 год. Бездействия ООО «Медик» образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.7 КоАП РФ.

В судебное заседание представитель ООО «Медик» не явился, о дате и времени судебного заседания извещен своевременно и надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания не представил.

При таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствии представителя юридического лица, привлекаемого к административной ответственности в порядке ст. 25.1 КоАП РФ.

Исследовав представленные материалы дела, и, оценивая совокупность исследованных доказательств, мировой судья приходит к следующему.

Статьей 19.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, организацию, уполномоченную в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, организацию, уполномоченную в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.16, частью 2 статьи 6.31, частями 1, 2 и 4 статьи 8.28.1, статьей 8.32.1, частью 1 статьи 8.49, частью 5 статьи 14.5, частью 4 статьи 14.28, частью 1 статьи 14.46.2, статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.2-1, 19.7.3, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.7.7, 19.7.8, 19.7.9, 19.7.12, 19.7.13, 19.7.14, 19.7.15, 19.8, 19.8.3, частями 2, 7, 8 и 9 статьи 19.34 настоящего Кодекса.

С объективной стороны правонарушение, предусмотренное статьей 19.7 КоАП РФ выражается как в действии, заключающемся в несвоевременном предоставлении сведений (информации), представлении сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, так и в бездействии - непредставлении сведений (информации).

Объектом правонарушения является право государственных органов на достоверную информацию (сведения), представление которой в соответствующий государственный орган обязательно.

В силу пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, состоит из бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и приложений к ним.

Согласно пункту 3 статьи 18 Федерального закона от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», в целях формирования государственного информационного ресурса экономический субъект обязан представлять один экземпляр составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (далее - обязательный экземпляр отчетности) в налоговый орган по месту нахождения экономического субъекта, если иное не установлено настоящей статьей.

Пунктом 5 статьи 18 Федерального закона от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» определено, что обязательный экземпляр отчетности представляется экономическим субъектом в виде электронного документа не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода.

В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Федерального закона от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», отчетным периодом для годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (отчетным годом) является календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно, за исключением случаев создания, реорганизации и ликвидации юридического лица.

Таким образом, обстоятельства, совершенного ООО «Медик» правонарушения, в полной мере подтверждаются письменными доказательствами, имеющимися в материалах административного дела, а именно: - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5> (л.д. 1);

- выпиской из ЕГРЮЛ на ООО «Медик» (л.д.7).

Таким образом, в судебном заседании установлено, что ООО «Медик» в срок не позднее <ДАТА3> не представило в налоговый орган по месту учета организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность за 2024 год.

Оценив в совокупности вышеуказанные доказательства, мировой судья находит, что они с достаточной полнотой подтверждают виновность ООО «Медик» в совершении вменяемого правонарушения, квалифицируя его действия по статье 19.7 КоАП РФ как непредставление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности.

Доказательств принятия мер к исполнению нормативных требований о представлении в налоговый орган по месту учета организации годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2024 год ООО «Медик» не представлено.

При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, обстоятельства совершения административного правонарушения, обстоятельства смягчающие, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ООО «Медик» является привлечение к административной ответственности за однородные правонарушения впервые.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ООО «Медик» мировым судьей не установлено.

Оснований для признания данного правонарушения малозначительным и освобождения ООО «Медик» от административной ответственности в соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ, суд не усматривает.

В связи с чем, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, мировой судья считает возможным назначить ООО «Медик» административное наказание в виде предупреждения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

юридическое лицо - общество с ограниченной ответственностью «Медик» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Николаевский районный суд Ульяновской области через мирового судью.

Мировой судья В.Н. Каштанова