<НОМЕР> Административное дело <НОМЕР>

Постановление О прекращении производства по делу об административном правонарушении

<ДАТА> <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> <ФИО1> рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ, в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС> РД, проживающей по адресу г. <АДРЕС> паспорт серии <НОМЕР> <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> ОВД г. <АДРЕС> РД.

Установил:

Согласно протоколу об административном правонарушении серии 05 ДА <НОМЕР>, от <ДАТА4> следует, что УУП ОМВД РФ по г. <АДРЕС> лейтенантом полиции <ФИО3> <ДАТА5> в 15 часов 50 минут установлено, что по адресу г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, 20 гражданка <ФИО2> в минимаркете «<ФИО4>» самовольно подключилась и без договорено потреблял электроэнергию т.е. <ФИО2> вменяется совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.7.19 КоАП РФ.

В судебном заседании <ФИО2> вину в совершении вменяемого административного правонарушения не признала, пояснив, что у нее имеется договор электроснабжения граждан - потребителей за <НОМЕР>, заключенный с ООО «Каспэнергосбыт». В соответствии с данным договором ей присвоен лицевой счет, по которому она ежемесячно производит оплату за потребленную электроэнергию. Задолженности по оплате потребленной электроэнергии у нее нет, отключения не производилось. В судебном заседании свидетель <ФИО5> показал, что он работает в должности электромонтера по эксплуатации электросчетчиков филиала ПАО «Россетти Северный Кавказ» <АДРЕС> г. <АДРЕС>. <ДАТА6>, он совместно в участковым уполномоченным проводили мероприятие по выявлению безучетного потребления электроэнергии юридическими лицами на территории военного городка г. <АДРЕС>. В ходе проведения указанного мероприятия в манимаркете «<ФИО4>», расположенного по адресу <АДРЕС>, 20 г. <АДРЕС> было выявлено что гражданка <ФИО2> потребляла электроэнергию как физическое лицо в коммерческом ларке, при этом прибор учета электроэнергии на момент проверки был в исправности и пломба не была нарушена. Выслушав участников процесса и проанализировав представленные материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему. Статья 7.19 КоАП РФ предусматривает ответственность за самовольное подключение к электрическим и тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Объективная сторона данного правонарушения состоит в самовольном подключении к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам; самовольном (безучетном) использовании электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов. Самовольным является подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам и газопроводам без соответствующего разрешения уполномоченных органов государственного энергетического надзора. Субъективная сторона данного правонарушения характеризуется прямым умыслом. Бездоговорное потребление электрической энергии - это самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электрической энергии в отсутствии заключенного в установленном порядке договора электроснабжения, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке электроэнергии (п.2 Основных положений <НОМЕР> от <ДАТА7>). Таким образом, бездоговорное потребление электроэнергии содержит в себе два состава «правонарушения»: самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электроэнергии в отсутствии заключенного договора энергоснабжения. потребление электроэнергии в период введения ограничения режима потребления энергоресурса. . - из договора электроснабжения граждан - потребителей <НОМЕР> установлено, что гражданка <ФИО2> являющаяся собственником помещения, находящегося по адресу г. <АДРЕС> ККОЗ, рядом с кафе «Бистро» в районе войсковой части, согласно свидетельства о государственной регистрации право от <ДАТА8> за <НОМЕР> заключила договор на поставку электроэнергии;

- квитанцией платежей за электроэнергию, из которой установлено, что помещению, по адресу г. <АДРЕС> ККОЗ, рядом с кафе «Бистро» в районе войсковой части присвоен лицевой счет 00000-311-68, по которому производится оплата за электроэнергию. Кроме того в ходе составления акта не проверен объем потребления электроэнергии и сумма, причиненного материального ущерба, поскольку доказательств, подтверждающих данные обстоятельства в материалах дела, не имеется. Из фото-фиксации, приобщенной к материалам дела следует, что для учета расхода электроэнергии установлен прибор учета электроэнергии, марки Меркурий 230 АМ-02, не содержащий механических повреждений и на котором не нарушены контрольные пломбы. Ввиду изложенного вышеуказанные документы не могут быть рассмотрены в качестве доказательств вины <ФИО2> так, как получены с нарушением требований закона.

Сведения о том, что <ФИО2> самовольно подключился к электрическим сетям в материалах дела, отсутствуют и в суд не представлены.

В соответствии с ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица. Согласно требований ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения. В силу п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае отсутствия состава административного правонарушения. При таких обстоятельствах, суд считает, что вина <ФИО2> в самовольном подключении электрической сети, не установлена, в связи, с чем его действия не образуют состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.19 КоАП РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 и ч.2 ст. 24.5 КоАП РФ, мировой судья,

Постановил:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ, в отношении <ФИО2> прекратить в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения. Настоящее постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья <ФИО1>