66MS0117-01-2023-005575-56 Дело <НОМЕР> (с/у <НОМЕР>)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

22 декабря 2023 года г. <АДРЕС> ФИО4 судья судебного участка <НОМЕР> <ФИО1> судебного района <АДРЕС> области Д.В. Шатохин (Свердловская область, г. <АДРЕС> Пышма ул. <АДРЕС>, 9 «А»),

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении <ФИО2>, <ДАТА> года рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина Российской Федерации, не работающего, холостого, не имеющего несовершеннолетних детей, со средним образованием, не являющегося инвалидом, не имеющего хронических заболеваний, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС> Пышма, ул. <АДРЕС>, ранее привлекавшегося к административной ответственности, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, выдан <ДАТА3>,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО2> повторно в течение года, совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть нарушил свои обязанности, связанные с соблюдением ограничений, установленных в отношении него судом в соответствии с ФЗ-64 от <ДАТА4>, а именно 15.12.2023 в 03:47 часов <ФИО2>, будучи ранее привлеченным к административной ответственности по ч.1 ст.19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отсутствовал дома по адресу: город <АДРЕС> Пышма, <АДРЕС>, его действия не содержат уголовно наказуемого деяния. <ФИО2> в судебном заседании вину в совершенном правонарушении не признал, факт отсутствия дома отрицал, суду пояснил, что находился дома. Мировой судья, заслушав <ФИО2>, исследовав письменные материалы дела, пришел к следующему. Согласно протоколу 6604 <НОМЕР> об административном правонарушении от 15.12.2023, <ФИО2> повторно в течение года, совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть нарушил свои обязанности, связанные с соблюдением ограничений, установленных в отношении него судом в соответствии с ФЗ-64 от <ДАТА4>, а именно 15.12.2023 в 03:47 часов <ФИО2>, будучи ранее привлеченным к административной ответственности по ч.1 ст.19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отсутствовал дома по адресу: город <АДРЕС> Пышма, <АДРЕС>, его действия не содержат уголовно наказуемого деяния. В соответствии с актом посещения поднадзорного лица по месту жительства от 15.12.2023 при посещении по месту жительства <ФИО2> по адресу: г. <АДРЕС> Пышма, <АДРЕС>, на момент проверки в 03:47-03:53 часов дома отсутствовал, двери никто не открыл, на звонки домофона не ответил.

Данное обстоятельство также подтверждается рапортом начальника ОБППЛ ОУР МО МВД России <ФИО3> ФИО5 от 15.12.2023, согласно которого 15.12.2023 при несении службы им был проверен поднадзорный <ФИО2> по месту жительства по адресу: <АДРЕС> Пышма, <АДРЕС>, проверить его по месту жительства не удалось, так как <ФИО2> дверь не открыл, на звонки не отвечал. Оснований не доверять представленным доказательствам у мирового судьи не имеется, доказательств обратного <ФИО2> суду не представлено. Как и доказательств его намеренного оговора со стороны должностных лиц полиции. Согласно решения Верх-Исетского районного суда г. <АДРЕС> от 13.02.2020 года <ФИО2> установлен административный надзор с административными ограничениями, в том числе запретом пребывания вне избранного места жительства или пребывания в период времени с 23:00 часов до 07:00 часов. В соответствии с ч. 7 ст. 11 Федерального закона от <ДАТА7> N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", поднадзорное лицо обязано также допускать сотрудников органов внутренних дел в жилое или иное помещение, являющееся местом жительства либо пребывания, в определенное время суток, в течение которого этому лицу запрещено пребывание вне указанного помещения. Данную свою обязанность <ФИО2> не исполнил, возложенный на него запрет нарушил, отсутствовал дома 15.12.2023 в 03:47 часов. Каких-либо убедительных доказательств того, что в момент проверки он был дома и не пустил сотрудников полиции по уважительным причинам, <ФИО2> суду не представил. Ранее <ФИО2> уже был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что подтверждается постановлением <НОМЕР> от 27.09.2023, вступившим в законную силу 10.10.2023. Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит вину <ФИО2> в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - повторное в течение одного года несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, доказанной. В действиях <ФИО2> имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно повторное в течении одного года несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Доводы <ФИО2> в судебном заседании своего подтверждения не нашли. А потому расцениваются судом как избранный им способ защиты, направленный на уклонение от административной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные личности правонарушителя, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, в том числе, что он не является инвалидом I-II группы, военнослужащим. Судом установлено, что <ФИО2> не женат, не имеет несовершеннолетних детей, не работает, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, здоров, инвалидность не имеет. Каких-либо характеристик своей личности суду не предоставил. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не установлено.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является совершение однородного административного правонарушения в течение года. Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства совершения административного правонарушения, отношение <ФИО2> к содеянному, данные, характеризующие его личность, отсутствие смягчающего и наличие отягчающего административную ответственность обстоятельств, учитывая его материальное и семейное положение, мировой судья пришел к выводу о необходимости назначения административного наказания в виде административного ареста. Обстоятельств, препятствующих <ФИО2> отбывать наказание в виде административного ареста, не установлено.

С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9 ч.1 п.1, 29.10, ч. 1 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст.19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть административного наказанию в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.

Срок административного ареста исчислять с 09 часов 30 минут 22 декабря 2023г.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в <ФИО1> городской суд через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <ФИО1> судебного района <АДРЕС> области.

Мировой судья Д.В. Шатохин

Срок предъявления к исполнению в течение двух лет.