Дело № 5-2045/2023 Протокол № 35 АВ 632151 УИД 35MS0013-01-2023-006505-61 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

22 ноября 2023 года г.Вологда

Мировой судья Вологодской области по судебному участку № 13 Лобанова С.П. (<...>), рассмотрев дело об административном правонарушении по ст.19.13 КоАП РФ в отношении ФИО1,

установил:

19 октября 2023 года в 11 час. 37 мин. ФИО1, находясь по адресу: «адрес», осуществила заведомо ложный вызов полиции, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ст.19.13 КоАП РФ.

ФИО1 в суд не явилась, извещена надлежащим образом, причины неявки не сообщила, заявлений и ходатайств не направляла, при составлении протокола 20.10.2023г. факт правонарушения не оспаривала. Статья 19.13 КоАП РФ предусматривает ответственность за заведомо ложный вызов пожарной охраны, милиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб в виде наложения административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ст.19.13 КоАП РФ, и ее виновность подтверждены совокупностью представленных в материалы дела доказательств, в том числе: - протоколом об административном правонарушении от 20.10.2023г., в котором подробно изложены обстоятельства, а также дата и время совершенного ФИО1 правонарушения;

- сообщением о происшествии от 19.10.2023г. - ФИО1 сообщила, что ей угрожает брат; - письменными объяснениями ФИО1 от 20.10.2023г. - женщина подтвердила, что 19.10.2023г. в 11 час. 37 коп. находилась дома в состоянии алкогольного опьянения, ей стало скучно, она позвонила в полицию и сообщила, что ей угрожает брат, что не соответствовало действительности. Достоверность и допустимость перечисленных доказательств сомнений не вызывают, получены уполномоченными на то должностными лицами с соблюдением требований закона, являются последовательными, не противоречивыми, допустимыми, согласуются между собой. Учитывая обстоятельства совершенного правонарушения, личность ФИО1, отношение к содеянному, семейное и материальное положение, суд полагает правомерным подвергнуть ее административному наказанию в виде штрафа в размере 1100 руб.; оснований для освобождения ФИО1 от ответственности суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.19.13, 29.9 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.13 КоАП, и подвергнуть ее административному наказанию в виде штрафа в размере 1100 (Одна тысяча сто) руб.

Административный штраф подлежит уплате в полном объеме по приложенным реквизитам в срок не более 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки исполнения постановления о наложении административного штрафа. Согласно ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Вологодский городской суд Вологодской области через мирового судью Вологодской области по судебному участку № 13 в течение 10 суток со дня получения копии данного постановления.

Мировой судья С.П.Лобанова

Реквизиты для уплаты штрафа: Постановление не обжаловано, вступило в законную силу 16.12.2023