Мировой судья судебного участка № 2 судебного района Пуровского районного Ямало-Ненецкого автономного округа

ул. Осенняя, д. 1, г. Тарко-Сале, Пуровский район, ЯНАО, 629850, тел/факс <***>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ

14 августа 2023 года г. Тарко-Сале

Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 1 судебного района Пуровского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа мировой судья судебного участка № 2 судебного района Пуровского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа Шешуева А.А.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст. 12.15 КоАП РФ в отношении:

ФИО1, ХХХ,

УСТАНОВИЛ:

06.06.2023 в 13:36 Гаджигил, будучи привлеченным к административной ответственности по ч.5 ст. 12.15 КоАП РФ, находясь на 7 км. а/д Коротчаво-Тазовский, и управляя транспортным средством марки «LADA 217230», г/н ХХХ, в нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения в зоне действия дорожной разметки 1.1 Приложения № 2 к Правилам дорожного движения совершил обгон попутного движущегося транспортного средства с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

В судебное заседание Гаджигил не явился, извещен надлежащим образом о дне и времени рассмотрения дела.

Отсутствие лица, привлеченного к административной ответственности, извещенного надлежащим образом о дне и времени слушания дела, не препятствует рассмотрению дела по существу, в соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, вследствие чего оно подлежит рассмотрению. Более того, Гаджигил не заявлял ходатайств об отложении судебного разбирательства, равно как и не воспользовался своим право на защитника.

Изучив имеющиеся в деле материалы, суд приходит к следующим выводам.

Согласно используемым в Правилах дорожного движения основным понятиям и терминам (п. 1.2 ПДД) «Обгон» - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).

В соответствии с п. 9.1(1) Правил дорожного движения на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.

Горизонтальная разметка 1.6 предупреждает о приближении к разметке 1.1 или 1.11, которая разделяет транспортные потоки противоположных или попутных направлений. Таким образом, приближаясь к дорожной разметке 1.6, водитель не должен начинать обгон, а начав его немедленно завершить в разрешенном месте, поскольку водитель обязан вернуться на правую сторону движения до начала разметки 1.1.

При этом линия горизонтальной разметки 1.1 Приложения N 2 к Правилам дорожного движения разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен. Правилами дорожного движения установлен запрет на ее пересечение.

Частью 4 ст. 12.15 КоАП РФ установлена административная ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 настоящей статьи.

В соответствии с ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 настоящей статьи, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год.

Таким образом, фактически правонарушения ч.4 и ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ являются тождественными по отношению друг к другу.

Повторный выезд в нарушение ПДД РФ на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ. Квалифицировать административное правонарушение по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ следует в случае, если оно совершено в течение одного года со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Как следует из материалов дела об административном правонарушении и просмотренной в судебном заседании видеозаписи, на 7 км. а/д Коротчаво-Тазовский, Гаджигил управляя транспортным средством марки «LADA 217230», г/н ХХХ, в нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения в зоне действия дорожной разметки 1.1 Приложения № 2 к Правилам дорожного движения (л.д.1, .

Предоставленными доказательствами, в частности дислокацией дорожных знаков (разметки) подтверждено наличие дорожной разметки 1.1 Приложения № 2 к Правилам дорожного движения на указанном выше участке дороги (л.д. 3).

Постановлением начальника Госавтоинспекции ОМВД России по Сургусткому району от 23.03.2023, вступившего в законную силу 29.05.2023, Гаджигил привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 руб. Данное постановление Гаджигил не получил, оно было возвращено отправителю 18.05.2023, согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором ХХХ. Штраф оплачен 0606.2023 (л.д.5-7).

При этом неверное отражение в постановлении от 23.03.2023 даты вступления его в законную силу «27.05.2023» вместо «29.05.2023» является устранимым в ходе судебного заседания.

Так, в соответствии с п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ», в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена с с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).

Поскольку постановление Гаджигил не получил, оно было возвращено отправителю 18.05.2023, то дата вступления постановления в законную силу отсчитывается с 19.05.2023 и приходится на 29.05.2023.

Оценивая предоставленные доказательства по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, суд находит их относимыми, достоверными, допустимыми и в совокупности достаточными для вывода о виновности Гаджигил в инкриминируемом ему деянии.

Нарушений требований закона при составлении протокола по делу об административном правонарушении, не установлено, оснований для признания представленных доказательств недопустимыми, не имеется.

Доводы Гаджигила, изложенные в протоколе об административном правонарушении, о совершении маневра по причине отката назад впереди стоящего транспортного средства суд находит недостоверными и противоречащие, в т.ч. видеозаписи.

Таким образом, на основании совокупности доказательств, признанных судьей допустимыми, в судебном заседании достоверно установлена вина Гаджигила в совершении административного правонарушения, его действия судья квалифицирует по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ – повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, т.е. повторный выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения.

При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, наличие обстоятельств, смягчающих отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, материалы дела не содержат и о таких не сообщено Гаджигилом до начала ходе судебного разбирательства.

Наказание в виде лишения права управления транспортными средствами не сможет существенно сказаться на имущественном положении Гаджигила, т.к. он не работает, что отображено последним во всех процессуальных документах, в то же время, назначение иного вида наказания, кроме как лишения права управления транспортными средствами, не предусмотрено.

В этой связи к Гаджигилу надлежит применить единственное предусмотренное санкцией данной статьи наказание в виде лишение права управления транспортными средствами.

Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.12.15 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год.

Согласно ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные ча. 1 - 3.1 ст. 32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Постановление может быть обжаловано в Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, путем подачи жалобы мировому судье.

Мировой судья А.А. Шешуева