ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

17 ноября 2023 года р.п. ФИО3 судья судебного участка № 70 Куйтунского района Иркутской области Федоров Е.А., находящийся по адресу: ул. Писецкого, 5, р.п. Куйтун Куйтунского района Иркутской области, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО4, рассмотрев материалы дела № 5-447/2023 по протоколу, представленному инспектором ДПС ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России «Тулунский» <ФИО1>, об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении

ФИО4, родившегося <ДАТА2> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. <АДРЕС>, д. 6, с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, находящегося в отпуске по уходу за ребёнком, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, выдан <ДАТА3>,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА4> ФИО4, находясь по адресу: ул. <АДРЕС>, д. 6, с. <АДРЕС> области, не оплатил административный штраф в размере 500 руб., назначенный постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5> инспектора ДПС ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России «Тулунский» <ФИО2>, в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО4, в ходе разбирательства по делу вину свою признал, в содеянном раскаялся. Исследовав материалы дела, выслушав ФИО4, мировой судья приходит к следующему. В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток, а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, не составляется в случае, указанном в примечании 1 к статье 20.25 настоящего Кодекса.

Мировым судьей изучены письменные материалы данного дела об административном правонарушении, объективно подтверждающие вину ФИО4 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ: - протокол 38 РП <НОМЕР> от <ДАТА6>, составленный инспектором ДПС ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России «Тулунский» <ФИО1> в отношении ФИО4 по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ; - копия постановления <НОМЕР> от <ДАТА5> инспектора ГИБДД МО МВД России «Тулунский» <ФИО2>, в соответствии с которым ФИО4 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Постановление вступило в законную силу <ДАТА7>; - параметры поиска правонарушений на имя ФИО4, в числе которых указано постановление <НОМЕР> от <ДАТА5>; - справка по лицу на имя ФИО4; - объяснением ФИО4 от <ДАТА6>, согласно которому штраф по постановлению <НОМЕР> он не оплатил, так как не было средств. Мировым судьей установлено, что вышеперечисленные доказательства оформлены и получены в соответствии с требованиями закона и в силу ст. 26.2 КоАП РФ могут быть положены в основу принятия решения по данному делу об административном правонарушении. Таким образом, изученные доказательства в своей совокупности позволяют квалифицировать действия ФИО4 по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом. При рассмотрении дела установлено, что постановление о назначении административного наказания от <ДАТА5> о привлечении ФИО4 к административной ответственности вступило в законную силу <ДАТА7>, заявлений об отсрочке и рассрочке уплаты административного штрафа от ФИО4 не поступало, штраф должен был быть оплачен в установленный законом срок шестьдесят дней, то есть не позднее <ДАТА8> При назначении наказания судья учитывает характер совершенного ФИО4 административного правонарушения, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, и признание в качестве смягчающего вину обстоятельства раскаяние ФИО4, в связи с чем полагает возможным не назначать наказание в виде административного ареста и обязательных работ, а назначить наказание в виде административного штрафа. На основании ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО4 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей. Реквизиты для уплаты штрафа: наименование получателя платежа - УФК по Иркутской области (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Иркутской области, 04342207670), ИНН <***>, КПП 381101001, номер счета получателя платежа 031 006 430 000 000 134 00 в Отделение Иркутск Банка России//УФК по Иркутской области г. Иркутск, БИК 012 520 101, № кор./сч. банка получателя платежа 401 028 101 453 700 000 26, КБК 83711601203019000140, ОКТМО 25622151, наименование платежа - административный штраф мировых судей Иркутской области по делу № 070-5-447/2023, Судебный участок № 70 тел. с/у 3952433030 Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Иркутской области, УИН 0376068817112023396973447, ФИО плательщика: ФИО4. Разъяснить ФИО4, что в силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В случае неуплаты административного штрафа в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ постановление судьи будет направлено в службу судебных приставов для принудительного исполнения. В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии ч. 2 ст. 31.5 КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев.

Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в <АДРЕС> районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Е.А. Федоров

Копия верна Мировой судья

Постановление не вступило в законную силу