Дело №3-967-13-246/2023
УИД26MS0046-01-2023-005882-18
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
27 декабря 2023 год г. Новопавловск
Мировой судья судебного участка №3
Кировского района Ставропольского краяЯкубенко Л.Н.
рассмотрев в помещении мирового суда дело об административном правонарушении в отношении *
в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса об административном правонарушении Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
*. не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный Кодексом об административных правонарушениях, при следующих обстоятельствах:
13.10.2023 года в 00 часов 00 минут в г. * на ул. * *. не уплатил, наложенный на него штраф, в сумме 3000 рублей по постановлению 26 АВ № 0574616 от 10.10.2023 года. Об ответственности за неуплату штрафа была предупреждена. Однако штраф не уплатила.
На судебное заседание * Д.А. не явился направленная, согласно почтовому извещению, имеется отметка «Истек срок хранения» ходатайств об отложении судебного заседания не представил, об уважительности неявки не сообщил.
Согласно абзацу 2 пункта 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2005 года №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное".
При таких обстоятельствах именно * Д.А. несет риск неполучения судебной корреспонденции, которая направлялась на его имя по вышеупомянутому адресу, тем самым отказавшись от реализации своего права на непосредственное участие в рассмотрении дела.
Суд, руководствуясь частью 2 статьи 25.1 КоАП РФ, счел необходимым рассмотреть административное дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, так как дальнейшее отложение рассмотрения дела приведет к затягиванию процесса.
Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет административную ответственность.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3, 1.3-1, 1.3 - 2 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Суд, исследовав материалы административного дела, считает, что вина * Д.А. в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, т. е. – неуплата штрафа в сроки, предусмотренные законом (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года) полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.
Вина * Д.А. подтверждается материалами административного дела: согласно постановлению о наложении административного штрафа постановлением * от 10.10.2023 года * Д.А. был оштрафована на сумму 3000 рублей и предупрежден об уплате штрафа в 60-ти дневный срок, о чем имеется расписка.
Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обжаловало первоначального постановления. Таким образом, оно вступило в законную силу и подлежало исполнению.
Отсрочка (рассрочка) исполнения постановления о назначении административного наказания не предоставлялись.
В срок, предусмотренный частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф не уплачен.
При этом доказательств невозможности уплаты штрафа в установленный законом срок не представлено.
Приведенные доказательства в совокупности подтверждают вину * Д.А., его действия подпадают под признаки ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, т. е. – неуплата штрафа в сроки, предусмотренные законом.
Определяя вид и размер наказания суд, учитывает характер совершенного правонарушения, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу, смягчающие и отсутствие отягчающих вину обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.
Суд, принимая во внимание личность лица, в отношении которого ведется производство по делу, считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа в двойном размере.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 20.25, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать * виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в сумме 6000 рублей (Шесть тысяч рублей) 00 копеек, с зачислением по реквизитам:
УФК по Ставропольскому краю (Управление по обеспечению деятельности мировых судей Ставропольского края л/с <***>), КПП 263401001, ИНН <***>, Код ОКТМО 07716000, номер счета получателя платежа 03100643000000012100 в Отделение Ставрополь банка России/УФК по Ставропольскому краю г. Ставрополь, БИК 010702101, КБК 00811601203019000140, номер кор./сч. Банка получателя 40102810345370000013, идентификатор 0355703700465009672320152.
Согласно статье 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 – ти суток в Кировский районный суд со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Л.Н. Якубенко