Дело № 5-414/07/2025 УИД 23MS0007-01-2025-002846-48
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
г. Армавир 11 ноября 2025 года
Мировой судья судебного участка № 7 г. Армавира Краснодарского края Тищенко О.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ в отношении ФИО1 Ш.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 Ш.1 выехал в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.
ФИО1 Ш.1, <ДАТА4> в 10 час. 00 мин., управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, г/н <НОМЕР>, в нарушение п.п. 1.3, 9.1.1 Правил дорожного движения РФ, на <АДРЕС> осуществил движение в зоне действия горизонтальной дорожной разметки 1.1, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений.
ФИО1 Ш.1, надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, представил письменное заявление о рассмотрении дела без его участия с указанием на признание вины в совершении правонарушения. Просил назначить наказание в виде административного штрафа, так как нуждается в автомобиле, поскольку работает водителем. Принимая во внимание, что участие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, при его надлежащем извещении, не является обязательным, то мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1 Ш.1 Мировой судья, исследовав письменные доказательства, приходит к следующему.
Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
Пунктом 9.1 (1) Правил дорожного движения РФ предусмотрено, что на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена разметкой 1.1. Горизонтальная разметка 1.1, предусмотренная в Приложении 2 к ПДД РФ, разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств. Линию 1.1 пересекать запрещается.
Как установлено в судебном заседании, ФИО1 Ш.1 в нарушение вышеуказанных требований ПДД РФ выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, что подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: протоколом об административном правонарушении 23 АП <НОМЕР> от <ДАТА5>, схемой места совершения административного правонарушения, с которой ФИО1 Ш.1 выразил согласие, фотоматериалами и другими материалами дела. В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Оценив в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, которые являются достоверными, допустимыми, полученными в соответствии с законом, мировой судья приходит к выводу о том, что вина ФИО1 Ш.1 в совершении вменяемого ему административного правонарушения полностью установлена и доказана. Его действия правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, как выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения.
При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 Ш.1, является признание вины в совершении административного правонарушения.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, мировой судья не усматривает.
Учитывая совокупность всех изложенных обстоятельств, мировой судья считает необходимым назначить ФИО1 Ш.1 административное наказание в виде административного штрафа, что будет соответствовать целям административного наказания.
Руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 Ш.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 7 500 (семь тысяч пятьсот) рублей. Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, путём перечисления в УФК по Краснодарскому краю (Отдел МВД России по городу Армавиру), ИНН <***>, КПП 230201001, ОКТМО 03705000, единый казначейский счет 03100643000000011800, казначейский счет для учета и распределения доходов 40102810945370000010, в Южное ГУ Банка России/УФК по Краснодарскому краю г. Краснодар, БИК 010349101, КБК 18811601123010001140, УИН18810423250160005387. При уплате административного штрафа не позднее тридцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере уплачен в размере 75 процентов от суммы наложенного административного штрафа. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате штрафа по истечении 60 дней со срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, соответствующие материалы будут направлены судебному приставу - исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренным законодательством РФ, кроме того, будет принято решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Армавирский городской суд в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии.
Мировой судья О.А. Тищенко