Дело № 05-1049/2605/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Сургут 02.08.2023
И.о. мирового судьи судебного участка № 5 Сургутского судебного района города окружного значения Сургута Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Конева Е.Н., находящийся по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, <...>, каб. 203, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:
Общества с ограниченной ответственностью "Бизнес Трейд", ИНН: <***>, ОГРН: <***>, зарегистрированного по адресу: ...
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Бизнес Трейд" совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах: 11.05.2023 общество с ограниченной ответственностью "Бизнес Трейд" по адресу регистрации: ..., будучи надлежащим образом, предупрежденным о последствиях неуплаты административного штрафа, в установленный ст. 32.2 КоАП РФ срок не исполнило административное наказание в виде штрафа, назначенное постановлением по делу об административном правонарушении № ... от 01.02.2023.
Общество с ограниченной ответственностью "Бизнес Трейд" о времени и месте судебного заседания извещено надлежащим образом судебной повесткой, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении. Согласно почтовому уведомлению судебная повестка адресатом не получена, возвращена в суд в связи с истечением срока хранения.
В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, лишь в случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 28.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела.
При указанных обстоятельствах судом определено рассмотреть дело в отсутствии общества с ограниченной ответственностью "Бизнес Трейд".
Изучив представленные материалы дела, считаю, что вина общества с ограниченной ответственностью "Бизнес Трейд" в совершении административного правонарушения установлена и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании следующих доказательств:
- протоколом об административном правонарушении № ... от 04.07.2023, в котором изложено существо нарушения;
- копией постановления по делу об административном правонарушении № ... от 01.02.2023, которое вступило в силу 11.01.2023, с отметкой «штраф не оплачен»;
- и другими материалами дела.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложения административного штрафа в законную силу.
При указанных обстоятельствах бездействие общества с ограниченной ответственностью "Бизнес Трейд" правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Все имеющиеся в деле доказательства, получены в соответствии с требованиями закона, последовательны, согласуются между собой, и у суда нет оснований им не доверять.
Необходимости в истребовании и изучении дополнительных доказательств мировой судья не усматривает, поскольку имеющиеся в деле материалы в полном объеме отражают описанные в протоколе события.
Каких-либо нарушений при составлении протокола об административном правонарушении, судом не установлено, протокол составлен уполномоченным должностным лицом, существенных нарушений требования закона, влекущих признание протокола недопустимым доказательством, при его составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены правильно.
Обстоятельств, перечисленных в ст. 24.5 КоАП РФ, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не имеется.
Обстоятельств, перечисленных в ст. 29.2 КоАП РФ, исключающих возможность рассмотрения дела об административном правонарушении, не имеется.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 4.2 КоАП РФ, смягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, отягчающих административную ответственность, суд не усматривает.
Санкция ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривает наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
При назначении наказания, учитывая общественную опасность деяния, характер совершенного правонарушения, личность нарушителя, считаю возможным назначить административное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Бизнес Трейд" признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 350000 рублей.
Постановление может быть обжаловано в Сургутский городской суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Мировой судья Е.Н. Конева
...