Дело № 5-406/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
15 августа 2023 года И.о. мирового судьи судебного участка № 6 Октябрьского района г. Пензы Киселева Т.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1<ФИО>, <ДАТА> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, проживающего: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>,
установил:
18.07.2023 в 03.35 час. по адресу: <...>, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ водитель ФИО1 управлял автомашиной 172452 р.з. о485му58 в состоянии опьянения. В действиях водителя не усматривается признаков уголовно наказуемого деяния. ФИО1 в ходе рассмотрения административного дела вину признал, в содеянном раскаялся, подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, пояснил, что накануне употреблял пиво, а утром управлял автомашиной. Вина ФИО1 нашла объективное подтверждение в материалах дела:
- протоколе об административном правонарушении 58 ВА № 533696;
- протоколе об отстранении ФИО1 от управления транспортным средством;
- акте медицинского освидетельствования от 18.07.2023 № 2128, где установлено состояние опьянения у ФИО1; - рапорте инспектора,
- сведениях ИЦ ГИБДД и ИЦ УВД, что на момент совершения правонарушения ФИО1 не являлся привлеченным к ответственности за аналогичное административное правонарушение и об отсутствии судимости по ч. 2, 4, 6 ст. 264 УК РФ, ст. 264.1 УК РФ. Не доверять представленным доказательствам у суда не имеется оснований, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, медицинское освидетельствование проведено соответствующим медицинским учреждением, его результаты оформлены в соответствии с предусмотренными для его содержания и оформления нормами.
В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ административная ответственность предусмотрена за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Согласно п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного). Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, поскольку он управлял транспортным средством в состоянии опьянения в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, его действия не содержат уголовно наказуемого деяния. При определении наказания суд учитывает характер совершенного, личность виновного, совершение правонарушения впервые. Отягчающих и смягчающих вину обстоятельств не установлено. Исключительных обстоятельств, по которым ФИО1 вынужден был управлять транспортным средством в состоянии опьянения, не выявлено. Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
ФИО1 <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. Согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса, по следующим реквизитам: УФК по Пензенской области (УМВД России по Пензенской области) р/счет <***> в Отделение Пенза г. Пенза//УФК по Пензенской области г. Пенза БИК 015655003 к/с 40102810045370000047 ИНН <***> КПП 583601001 КБК 188 1 16 01123 01 0001 140 ОКТМО 56701000 УИН 18810458230010019665. После оплаты штрафа копию квитанции о внесении штрафа необходимо предоставить в суд по адресу: <...>, либо направить по электронной почте: email oktyabrsky6.pnz.mirsudrf@yandex.ru, или по факсу: тел. <***>. В случае неуплаты штрафа в установленный срок, виновное лицо подлежит ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд г. Пензы через мирового судью в течение 10 суток со дня получения (вручения) копии постановления.
Мировой судья
Копию постановления получил «___»___________ 2023 г. ____________