Решение по административному делу
УИД 66MS0235-2025-000780-71 Дело № 5-158/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 24 февраля 2025 года г. Нижний Тагил
Мировой судья судебного участка № 4 Дзержинского судебного района г. Нижний Тагил Свердловской области Кириллов Н.Н., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 6 Дзержинского судебного района г. Нижний Тагил Свердловской области c участием лица, в отношении которого ведется производство по делу, ФИО2, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО2 <ФИО1>, родившейся <ДАТА2> в <АДРЕС>, (паспорт <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> Отделом внутренних дел города <АДРЕС> области), <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, ранее не привлекавшейся к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения,
установил:
24 февраля 2025 года в 03:00 <АДРЕС> ФИО2 в нарушение пункта 2.7, 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации управляла транспортным средством «ФИАТ», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, не имея права управления транспортными средствами данной категории, находясь в состоянии опьянения. В действиях ФИО2 отсутствуют признаки уголовно-наказуемого деяния. ФИО2 в судебном заседании вину в совершении правонарушения признала, в содеянном раскаялась. Обстоятельства, указанные в протоколе, не оспаривала.
Заслушав ФИО2, исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Частью 3 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Согласно подпункту 2.1.1 пункта 2.1 Правил дорожного движения водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории; Пункт 2.7 Правил дорожного движения запрещает лицам управлять транспортным средством в состоянии опьянения. Согласно протоколу об административном правонарушении 66 АА <НОМЕР> от 24 февраля 2025 года, составленному уполномоченным лицом, в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, 24 февраля 2025 года в 03:00 <АДРЕС> ФИО2 в нарушение пункта 2.7, 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации управляла транспортным средством «ФИАТ», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, не имея права управления транспортными средствами данной категории, находясь в состоянии опьянения. В действиях ФИО2 отсутствуют признаки уголовно-наказуемого деяния. Вывод о виновности ФИО2 в совершении указанного административного правонарушения основан на исследованных доказательствах, в том числе на протоколе об отстранении от управления транспортным средством от 24 февраля 2025 года <НОМЕР> <НОМЕР> при наличии у ФИО2 признаков опьянения. Протокол составлен уполномоченным лицом с применением видеозаписи и с соблюдением требований статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, содержит все сведения, необходимые для правильного разрешения дела. Из акта освидетельствования на состояние опьянения от 24 февраля 2025 года <НОМЕР> <НОМЕР> усматривается, что оно проведено при наличии оснований (запах алкоголя изо рта, нарушение речи, поведение, не соответствующее обстановке), с использованием поверенного технического средства измерения АЛКОТЕКТОР Юпитер, с соблюдением требований, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> <НОМЕР>, которым утверждены Правила освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Акт составлен с применением видеозаписи. При этом в выдыхаемом ФИО2 воздухе выявлено содержание абсолютного этилового спирта в количестве 1,064 мг/л, т.е. состояние опьянения установлено. Результат освидетельствования отражен на бумажном носителе, приобщенном к акту.
С результатом освидетельствования ФИО2 согласилась, что собственноручно зафиксировала в акте и удостоверила своей подписью, в связи с чем у должностных лиц не имелось оснований для направления ее на медицинское освидетельствование.
Согласно справке командира ОБ ДПС Госавтоинспекции МУ МВД России «Нижнетагильское» от 24 февраля 2025 года, ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА5> рождения, водительское удостоверение на право на управление транспортным средством не получала. Мировой судья не находит оснований не доверять представленным по делу доказательствам, так как они собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны и не противоречат друг другу. Оснований для признания указанных доказательств недопустимыми, и, соответственно, для исключения указанных доказательств, судом не установлено.
Не вызывает сомнений достоверность обстоятельств, изложенных инспектором ДПС в протоколе об административном правонарушении. Лицо, привлекаемое к ответственности, выявлено при исполнении инспектором своих служебных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, в связи с чем нет оснований полагать, что им неверно зафиксированы обстоятельства правонарушения. Также не установлено какой-либо личной заинтересованности инспектора в оговоре водителя.
Факт управления ФИО2 транспортным средством в состоянии опьянения при отсутствии права управления транспортными средствами с учетом изложенных обстоятельств обоснованно зафиксирован в протоколе об административном правонарушении. Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, соответствует требованиям статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В протоколе имеется собственноручная подпись ФИО2 о том, что ей разъяснены права, предусмотренные статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также статьей 51 Конституции Российской Федерации. Факт управления транспортным средством при отсутствии водительского удостоверения ФИО2 в судебном заседании не оспорено. На основании изложенного мировой судья приходит к выводу о том, что вина ФИО2 в совершении правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установлена. При рассмотрении дела нарушений требований действующего законодательства, влекущих прекращение производства по делу об административном правонарушении, не установлено.
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (части 1, 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). При этом, судья также учитывает исключительную опасность совершенного правонарушения для безопасности участников дорожного движения Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, в соответствии с положениями статьи 4.2 КоАП РФ, мировым судьей учитывается признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, мировым судьей не установлено. Санкция части 3 статьи 12.8 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере сорока пяти тысяч рублей. Согласно части 2 статьи 3.9 КоАП РФ административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет и (или) детей-инвалидов либо являющимся усыновителями, опекунами или попечителями указанных детей, мужчинам, являющимся одинокими родителями и имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет и (или) детей-инвалидов либо являющимся единственными усыновителями, опекунами или попечителями указанных детей, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов. Из представленных документов следует, что ФИО2 является матерью троих малолетних детей 2014, 2019, 2020 годов рождения. При таких обстоятельствах, прихожу к выводу о невозможности назначения наказания ФИО2 в виде административного ареста.
Учитывая цели административного наказания, принцип соразмерности, характер совершенного правонарушения, с учетом данных о личности ФИО2, которая вину в совершении правонарушения признала, в содеянном раскаялась, ранее не привлекалась к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мировой судья полагает необходимым назначить ей административное наказание в виде административного штрафа. Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 29.9, статьей 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
признать ФИО2 <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) руб. Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет административную ответственность по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест сроком до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области путем подачи жалобы через мирового судью.
Мировой судья Н.Н. Кириллов
Реквизиты для уплаты административного штрафа: Получатель: <НОМЕР>.
Квитанцию об уплате штрафа необходимо представить по адресу: г. Нижний Тагил, пр. <АДРЕС>, 56.