УИД: ***
№ ***
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Оренбург 16.06.2025 года
Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 Оренбургского района Оренбургской области Усенко Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении МБОУ***
обвиняемого в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 19.20 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
МБОУ "***", 14 мая 2025 г. в 06 час. 20 мин. по адресу: ***, Оренбургский р-н, Оренбургская обл., в нарушение п. «а» ст. 8 «Положения о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами» утв. постановлением Правительства РФ от 07.10.2020 г. № 1616, допустило к лицензированной деятельности (лицензия АК 56-000783 от 26.06.2019г.) транспортное средство ГАЗ (газель некст) ***, госномер *** под управлением водителя *** осуществляющего в последствии организованную перевозку группы детей по маршруту (с. им. 9 Января-с.Нежинка - с. им. 9 Января), не обеспечило использование для осуществления лицензируемой деятельности автобусов, принадлежащих лицензиату на праве собственности или ином законном основании (за исключением аренды автобусов с экипажем), информация о которых внесена в реестр лицензий, чем совершило правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ.
В отношении МБОУ "***" составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ, который направлен мировому судье Оренбургского района Оренбургской области для рассмотрения.
В судебное заседание представитель лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не явился, извещен надлежащим образом.
Суд, в соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствии представителя.
Исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся доказательства, судья пришел к следующим выводам.
В соответствии с ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна), - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.
В силу примечания к названной статье понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 7.10.2020г №1616 утверждено Положение о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами (далее - Положение).
Согласно пункту 39 Положения к грубым нарушениям лицензионных требований при осуществлении лицензируемой деятельности относится нарушение одного из лицензионных требований, предусмотренных подпунктами "а", "д", "з" - "к" и "н" пункта 8 этого Положения, повлекшее за собой последствия, установленные частью 10 статьи 19.2 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности".
К таким последствиям относятся: возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, а также угрозы чрезвычайных ситуаций техногенного характера; человеческие жертвы или причинение тяжкого вреда здоровью граждан, причинение средней тяжести вреда здоровью двух и более граждан, причинение вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, возникновение чрезвычайных ситуаций техногенного характера, нанесение ущерба правам, законным интересам граждан, обороне страны и безопасности государства.
В соответствии с подпунктом 24 пункта 1 статьи 12 Федерального закона от 8 мая 2011 года N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", лицензированию подлежит деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами.
В соответствии с подпунктом "а" пункта 8 Положения о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 7 октября 2020 года N 1616, лицензиат обязан выполнять следующие лицензионные требования: использовать для осуществления лицензируемой деятельности автобусы, принадлежащие лицензиату на праве собственности или ином законном основании (за исключением аренды автобусов с экипажем), информация о которых внесена в реестр лицензий. Лицензирующий орган включает в реестр лицензий сведения об автобусах лицензиата, а также о дополнительных автобусах лицензиата, приобретенных для осуществления лицензируемой деятельности после предоставления лицензии (пункт 9 Положения N 1616).
В силу части 8 статьи 3.2 Федерального закона от 8 ноября 2007 года N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" осуществление лицензируемого вида деятельности с использованием автобусов, сведения о которых не включены в реестр лицензий, запрещается.
Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В соответствии с требованиями ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Вина МБОУ "***" в совершении правонарушения объективно подтверждается имеющимися в материалах дела и исследованными в судебном заседании доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении № *** от 02.06.2025 года согласно которого МБОУ "***", 14 мая 2025 г. в 06 час. 20 мин. по адресу: *** Оренбургский р-н, Оренбургская обл., в нарушение п. «а» ст. 8 «Положения о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами» утв. постановлением Правительства РФ от 07.10.2020 г. № 1616, допустило к лицензированной деятельности (лицензия АК 56-000783 от 26.06.2019г.) транспортное средство ГАЗ (газель некст) *** госномер ***, под управлением водителя *** осуществляющего в последствии организованную перевозку группы детей по маршруту (с. им. 9 Января-с.Нежинка - с. им. 9 Января), не обеспечило использование для осуществления лицензируемой деятельности автобусов, принадлежащих лицензиату на праве собственности или ином законном основании (за исключением аренды автобусов с экипажем), информация о которых внесена в реестр лицензий, чем совершило правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ;
- актом постоянного рейда № *** от 06.05.2025 года и протоколом осмотра ТС Газель ФИО1, госномер *** от 14.05.2025г., в соответствии с которыми, в ходе проверки и осмотра установлено, что транспортное средство не включено в реестр лицензий;
- протоколом опроса № *** от 14.05.2025 года водителя***;
- копией путевого листа № ***от 14.05.2025 года;
- решением о проведении постоянного рейда № *** от 06.05.2025 года на территории Оренбургской области в период с 12.05.2025 года по 18.05.2025 года в соответствии с которым установлен перечень нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, подлежащие проверке, а также необходимость предоставления документов согласно списку.
Таким образом, мировой судья квалифицирует действия МБОУ "***" по ч. 2 статьи 19.20 КоАП РФ, - осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), поскольку такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна).
При назначении административного наказания учитывается характер и обстоятельства совершённого административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность МБОУ "***" в соответствии ст.4.2, ст. 4.3 КоАП РФ, не установлено.
Принимая во внимание изложенное, характер совершенного правонарушения, судья приходит к выводу о назначении административного наказания в виде предупреждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11, 20.25, 30.3 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать МБОУ "***" виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст. 19.20 КоАП РФ, и назначить наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в ст. ст. 25.1 - 25.5 КоАП РФ, в Оренбургский районный суд Оренбургской области в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
По истечении срока на обжалование, не обжалованное и не опротестованное постановление по делу об административном правонарушении, вступает в законную силу и обращается к исполнению.
Мировой судья Н.Г. Усенко