Дело № 5-838/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
дата адрес
Мировой судья судебного участка № 303 адрес Дагуев А.В. исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 307 адрес, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ...паспортные данные, зарегистрированная по адресу: адрес,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 в нарушение ст.32.2 КоАП РФ не оплатила административный штраф, назначенный постановлением 0355431010123053101041550 от дата по п.2 ст.8.14 Закона адрес №45 от дата в размере сумма, в установленный законом срок.
В соответствии ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса, то есть не позднее дата
ФИО1 не оплатила штраф по делу об административном правонарушении в установленный законом срок.
Ответственность за данное административное правонарушение предусмотрена ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
В судебное заседание ФИО1 не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом судебной повесткой, которая вернулась за истечением срока хранения, что является надлежащим извещением, поскольку сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Таким образом, поскольку суд исполнил свою обязанность по судебному извещению о месте и времени судебного заседания, то его извещение в соответствии с п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата №5 является надлежащим, а следовательно, суд приходит к выводу о рассмотрении дела в его отсутствие.
Суд, исследовав материалы административного дела в их совокупности, пришел к выводу о виновности ФИО1 в совершении вышеуказанного административного правонарушения, что объективно подтверждается:
- протоколом от дата об административном правонарушении о том, что ФИО1 не оплатила штраф в размере сумма в установленный законом срок по постановлению от дата, копия протокола направлена ей по почте, о месте и времени составления протокола ФИО1 извещалась надлежащим образом;
- постановлением 0355431010123053101041550 от дата, согласно которому ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного п.2 ст.8.14 Закона адрес №45 от дата, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере сумма. Копия постановления направлена в адрес ФИО1 и вручена адресату дата, следовательно, постановление вступило в законную силу дата; каких-либо данных об оспаривании постановления в деле не имеется, о рассрочке или отсрочке сведений также не имеется.
Согласно имеющимся в материалах дела сведениям из ПК «Мировые судьи» ФИО1 оплатила штраф дата в размере сумма по постановлению №0355431010123053101041550.
В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Согласно п. 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании ст. 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
В ходе производства по делу установлено, что штраф оплачен дата, задолго до составления протокола об АП, следовательно, штраф оплачен в добровольном порядке, что с учетом впервые совершенного правонарушения, является исключительным случаем, и, суд полагает, что в данном конкретном случае совершенное деяние хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера и степени, роли правонарушителя, отсутствия каких-либо тяжких последствий, не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным.
Данный вывод находит отражение и в судебной практике (например, в постановлениях Верховного Суда Российской Федерации от дата № 5-АД18-62, от дата № 32-АД19-5, от дата № 5-АД20-85 и от дата № 5-АД20-131, а также в постановлениях судей Второго кассационного суда общей юрисдикции от дата по делу № 16-143/2021, от дата по делу № 16-956/2021, от дата по делу № 16-1750/2021 и от дата по делу № 16-2650/2021).
Производство по делу подлежит прекращению на основании п. 9 ч. 1 ст. 24.5 и ст. 2.9 КоАП РФ в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. ч. 1 ст. 20.25, 29.9, 29.10, 29.11, 32.2 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении ФИО1 прекратить на основании п. 9 ч.1 ст.24.5 и ст.2.9 КоАП РФ в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.
Постановление может быть обжаловано в Измайловский районный суд адрес через судебный участок № 307 адрес в течение 10 суток со дня вручения копии настоящего постановления.
Мировой судья Дагуев А.В.