Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
06 августа 2025 года г.Астрахань<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка №5 Кировского района г.Астрахани Джумамхамбетова И.М., и.о мирового судьи судебного участка №4 Кировского района г.Астрахани, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка №5 Кировского района г.Астрахани, расположенного по адресу: <...> административное дело №5-1012/2025 в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1 (ИНН <НОМЕР><ОБЕЗЛИЧЕНО>
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.35 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь <ОБЕЗЛИЧЕНО> и <ОБЕЗЛИЧЕНО>», допустил нарушения требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий). Указанные действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
ФИО1 в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела был извещён в соответствии с требованиями ст.25.1 ч.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, посредством направления судебного извещения заказным письмом с уведомлением по адресу регистрации лица, привлекаемого к административной ответственности, однако конверт возвращён за истечением срока хранения. Кроме того, информация о рассмотрении дела своевременно размещена на официальном сайте судебного участка и свободна в доступе гражданам. При установленных обстоятельствах, суд определил о рассмотрении дела в отсутствии ФИО1
Суд, исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.20.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) либо воспрепятствование деятельности лица по осуществлению возложенной на него обязанности по выполнению или обеспечению требований к антитеррористической защищенности Объектов (территорий), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, статьями 11.15.1 и 20.30 КоАП РФ, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет административную ответственность.
В силу ст.1 Федерального закона от 06.03.2006 №35-ФЗ "О противодействии терроризму", правовую основу противодействия терроризму составляют Конституция Российской Федерации», общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, настоящий Федеральный закон и другие федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, а также принимаемые в соответствии с ними нормативные правовые акты других федеральных органов государственной власти. Статьей 2 Федерального закона от 06.03.2006 №35-ФЗ "О противодействии терроризму" установлены основные принципы противодействия терроризму в Российской Федерации, к числу которых относится, в том числе приоритет мер предупреждения терроризма и минимизация и (или) ликвидация последствий проявлений терроризма. В силу ст.3 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ "О противодействии терроризму" антитеррористическая защищенность объекта (территории) - состояние защищенности здания, строения, сооружения, иного объекта, места массового пребывания людей, препятствующее совершению террористического акта. Под противодействием терроризму понимается, в том числе, деятельность юридических лиц по предупреждению терроризма, выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию террористического акта (борьба с терроризмом); минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма. Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.08.2019 №1006 утверждены требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации. Согласно п.4 ч.2 ст.5 названного Федерального закона Правительство Российской Федерации устанавливает обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), категории объектов (территорий), порядок разработки указанных требований и контроля за их выполнением. В силу ст.3.1 ст.5 Федерального закона от 06.03.2006 №35-ФЗ "О противодействиитерроризму" юридические лица обеспечивают выполнение указанных требований в отношении объектов, находящихся в их собственности или принадлежащих им на ином законном основании.
Требования к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 25 марта 2015 года №272 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий).»
В соответствии с п.22 «Требований» срок завершения мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности места массового пребывания людей, в том числе по оборудованию его инженерно-техническими средствами охраны, устанавливается комиссией исходя из степени потенциальной опасности и угрозы совершения террористических актов, прогнозного объема расходов на выполнение соответствующих мероприятий за счет средств соответствующего бюджета и средств внебюджетных источников.
В соответствии с п.24 «Требований» в целях поддержания правопорядка в местах массового пребывания людей организуется их физическая охрана.
В соответствии с пунктом 24 «Требований» система видеонаблюдения с учетом количества устанавливаемых видеокамер и мест их размещения должна обеспечивать непрерывное видеонаблюдение за состоянием обстановки на всей территории места массового пребывания людей, архивирование и хранение данных в течение 30 дней, а также информационное взаимодействие с региональными подсистемами видеонаблюдения сегментов аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» (передачу видеоизображения в реальном времени, видеоизображения в архиве, результатов работы средств видеоизображения и видеоидентификации).
В нарушение норм Федерального законодательства о противодействии терроризму необходимые меры к соблюдению установленного законодательством порядка антитеррористической защищенности <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1 не принял.
Судом установлено, что проведенной проверкой <ДАТА6> антитеррористической защищенности объекта массного пребывания людей <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1, расположенного по ул.15-я Парковая,д.27 <АДРЕС> не организована физическая охрана в месте массового пребывания людей, в порядке установленном законодательством Российской Федерации.
<ДАТА7> проведено категорирование объекта отеля <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1, расположенного по ул.15-я Парковая,д.27 <АДРЕС> присвоена 2 категория. В ходе проведения обследования и категорирования были выявлены нарушения «Требований», а именно не организована физическая охрана в месте массового пребывания людей, в порядке установленном законодательством Российской Федерации и видеонаблюдение не обеспечивает архивирование и хранение данных в течении 30 дней.
Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО1 подтверждается протоколом об административном правонарушении от <ДАТА8>, актом проверки от <ДАТА9>, актом обследования и категорирования ММПЛ от <ДАТА10>
Представленные по делу доказательства в соответствии с ч.3 ст.26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях являются допустимыми.
Действия ФИО1 -<ОБЕЗЛИЧЕНО> суд квалифицирует по ч.1 ст.20.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, статьями 11.15.1 и 20.30 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, и отягчающие обстоятельства.
Смягчающих обстоятельств, отягчающих обстоятельств судом не установлены.
Учитывая характер административного правонарушения, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, суд считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное данной статьей.
Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.35 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
Реквизиты оплаты штрафа: получатель УФК по Астраханской области (Агентство по организации деятельности мировых судей Астраханской области), ИНН <***>, КПП 301501001, ОКТМО 12701000, счет 03100643000000012500, кор.счет 40102810445370000017, КБК 01211601143010000140, Банк получателя Отделение Астрахань Банка России//УФК по Астраханской области г.Астрахань, БИК 011203901. Разъяснить ФИО1, что неуплата штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу и не предоставления документа в судебный участок №5 <...>), свидетельствующего об уплате штрафа, влечёт привлечение лица к административной ответственности по ст.20.25 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Постановление может быть обжаловано и опротестовано в течение 10 суток в Кировский районный суд города Астрахани с момента вручения либо получения постановления, через судебный участок №4 Кировского района г.Астрахани.
Мировой судья И.М. Джумамхамбетова