2025-10-27 10:04:36 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

Дело № 5-344/2025 УИД 36MS0077-01-2025-001606-24 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении г. Лиски 27 августа 2025 г.

Мировой судья судебного участка № 6 в Лискинском судебном районе Воронежской области Е.А. Дубачева, и.о. мирового судьи судебного участка № 5 в Лискинском судебном районе Воронежской области в помещении судебного участка, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, в отношении должностного лица - директора <ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО2, <ДАТА2> рождения, место рождения: <АДРЕС>, паспорт гражданина РФ <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, место регистрации: <АДРЕС>, место фактического проживания: <АДРЕС>,

установил:

Согласно протоколу <НОМЕР> об административном правонарушении от 18.07.2025, составленному должностным лицом МИ ФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области - специалистом 1 разряда <ФИО1>, должностным лицом - директором <ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО2, совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.

В силу пп. 5.1 п.1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту нахождения организации, у которой отсутствует обязанность представлять годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность, составляющую государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности в соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года, за исключением случаев, когда организация в соответствии с указанным Федеральным законом не обязана вести бухгалтерский учет, или является религиозной организацией, или является организацией, представляющей в Центральный банк Российской Федерации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность, если иное не предусмотрено настоящим подпунктом. В нарушении вышеуказанных норм налогового законодательства, <ОБЕЗЛИЧЕНО>» (ИНН <НОМЕР>, адрес: <АДРЕС> не предоставило бухгалтерскую (финансовую) отчетность за налоговый период 2024 г., то есть в срок до 31.03.2025<ДАТА> Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей (ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ). Представитель МИ ФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области в судебное заседание не явился, причина неявки не известна, о времени и месте рассмотрения извещен надлежащим образом, заявление об отложении рассмотрения не поступило. Судья считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие. ФИО2, в судебном заседании после разъяснения ей прав, положений статьи 51 Конституции РФ, ходатайств не заявила, указала, что не нуждается в помощи адвоката, суду пояснила, что вину в совершенном правонарушении она не признает, поскольку

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы административного дела, мировой судья приходит к следующему. Согласно выписке из ЕГРЮЛ от 02.06.2025 директором <ОБЕЗЛИЧЕНО>» по состоянию на 31.03.2025 - являлась ФИО2.

Уведомлением от 02.06.2025 <НОМЕР> ФИО2 предложено явиться 18.07.2025 в 10 час. 30 мин. в МИ ФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области для составления протокола об административном правонарушении по ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ. Согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 80085710926303 данное уведомление в адрес ФИО2 было направлено почтой России.

В назначенное время ФИО2 для составления административного протокола не явился. Учитывая, что о месте и времени составления протокола указанное лицо было извещено надлежащим образом, в соответствии с ч.4.1 ст.28.2 КоАП РФ протокол об административном правонарушении составлен в его отсутствие. Как следует из представленных материалов, в установленный законом срок ответственным должностным лицом бухгалтерская (финансовая) отчетность предоставлена не была. Таким образом, должностным лицом - директором <ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО2 совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, - непредставление (несообщение) сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.

Вина директора <ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, в судебном заседании подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении, скриншотом программы АИС-Налог, выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, другими материалами дела.

Данные доказательства мировой судья признает составленными уполномоченным должностным лицом, с отражением всех сведений, необходимых для правильного разрешения дела, собранными без нарушений действующего законодательства, а также допустимыми, достоверными и достаточными в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ. Действия должностного лица - директора <ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО2 мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, - как непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

При назначении наказания судья учитывает данные о личности привлекаемого к ответственности лица, степень и тяжесть совершенного административного правонарушения, другие обстоятельства, имеющие значение для дела.

Обстоятельств, смягчающих, отягчающих ответственность, а также, исключающих производство по делу, не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, судья

постановил:

должностное лицо - директора <ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО2, <ДАТА2> рождения, место рождения: <АДРЕС>, паспорт гражданина РФ <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, место регистрации: <АДРЕС> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде штрафа в размере 300 (триста) рублей. Штраф подлежит уплате в течение 60 дней с момента вступления в силу настоящего постановления по следующим реквизитам: Наименование клиента: КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ «ЦЕНТР ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИРОВЫХ СУДЕЙ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ И ПРАВИТЕЛЬСТВА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ИНН <***>, КПП 366501001, номер лицевого счета <***>, наименование и место нахождения ТОФК:Управление Федерального казначейства по Воронежской области г. Воронеж, банк: отделение Воронеж, номер банковского счета 40102810945370000023, БИК ТОФК: 012007084, номер казначейского счета: 03100643000000013100, КБК 81411601153010006140УИН 0412862027082025001526540. В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ РФ, неуплата административного штрафа в указанный выше срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления в Лискинский районный суд Воронежской области через мирового судью судебного участка № 5 в Лискинском судебном районе Воронежской области.

Мировой судья Е.А. Дубачева