Решение по административному делу
КОПИЯ
Дело №5-199/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
03 августа 2023 года р.п. Сапожок <АДРЕС> области
И.о. мирового судьи судебного участка №48 судебного района Сапожковского районного суда Рязанской области, мировой судья судебного участка №47 судебного района Сараевского районного суда Рязанской области Аганина Е.А<ФИО1>,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении Купрадзе <ФИО2> <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, трудоспособного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, привлекавшегося к административной ответственности по ч.2 ст.12.9 КоАП РФ - <ДАТА3>,
УСТАНОВИЛ :
<ДАТА4> в 00 часов 01 минуту по месту своего постоянного жительства - <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, Купрадзе <ФИО2>, являясь лицом, в отношении которого ЦАФАП ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области было вынесено постановление по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, вступившее в законную силу <ДАТА5>, не уплатил административный штраф в размере 500 рублей в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. В судебном заседании ФИО5 свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, признал, пояснив, что не оплатил штраф, так как не было денежных средств. Выслушав объяснение ФИО5, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам. Частью 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. В силу ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Из системного толкования ч. 1 ст. 20.25 и ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ следует, что лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее шестидесяти дней либо со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа, либо со дня истечения срока предоставленной отсрочки (рассрочки) исполнения постановления о назначении административного наказания. Состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, является формальным, а потому административная ответственность наступает независимо от того, был ли уплачен штраф частично, либо позднее установленного законом срока, а также независимо от причин пропуска срока уплаты. Мировой судья, анализируя все собранные по делу доказательства, в совокупности взаимно дополняющие и подтверждающие друг друга, приходит к выводу, что бездействие <ФИО3> правильно квалифицировано по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, его вина в совершении правонарушения доказана и подтверждается: - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА> -постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, вынесенным ЦАФАП ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области, из которого следует, что ФИО5 был привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.12.9 КоАП РФ к штрафу в размере 500 рублей. Постановление вступило в законную силу <ДАТА5>; -карточкой нарушения, согласно которой ФИО5 штраф по вышеуказанному постановлению в установленный ст.32.2 КоАП РФ срок не оплатил.
Данные доказательства получены и составлены в соответствии с требованиями закона. Исходя из требований ст.26.2 КоАП РФ мировой судья признает доказательства надлежащими, относимыми к данному делу и допустимыми.
Показания ФИО5 о неоплате штрафа мировой судья признает достоверными, поскольку они подтверждены письменными доказательствами по делу.
При назначении административного наказания, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
На основании ч.2 ст.4.2 КоАП РФ в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, мировой судья расценивает то, что ФИО5 вину признал, имеет несовершеннолетнего ребенка. Отягчающие административную ответственность обстоятельства отсутствуют.
Согласно п.3 примечания к статье 20.25 КоАП РФ административный арест, предусмотренный частью 1 настоящей статьи, не может применяться к лицу, которое не уплатило административный штраф за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи. Поскольку административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.9 КоАП РФ, совершенное ФИО5, зафиксировано с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, то ему за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, не может быть назначен административный арест. Принимая во внимание изложенное, мировой судья приходит к выводу о том, что для достижения целей административного наказания, установленных ч.1 ст.3.1 КоАП РФ, необходимо назначить ФИО5 наказание в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.20.25 ч.1, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ :
Купрадзе <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 1000 (Одна тысяча) рублей. Реквизиты для перечисления штрафа: УФК по <АДРЕС> области (ГУ ВФТОРО л/с <***>)
ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> р/с <***>
Отделение Рязань Банка России // УФК по <АДРЕС> области <АДРЕС>,
корр.счет 40102810345370000051 БИК <НОМЕР> ОКТМО 61640000 КБК 74311601203019000140 УИН 0411544700003300001715914 Назначение платежа: штраф мирового судьи, дело №5-199/2023. Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Документ, свидетельствующий об уплате штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, судья направляет постановление о наложении административного штрафа судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, лицо, не уплатившее административный штраф, может быть привлечено к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в Сапожковский районный суд Рязанской области через мирового судью судебного участка №48 судебного района Сапожковского районного суда Рязанской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии. Мировой судья подпись Е.А. Аганина Копия верна: мировой судья Е.А.<ФИО4>