Решение по административному делу
УИД 38МS0039-01-2025-002600-73 дело № 5-344/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. Братск 01 августа 2025 года
Мировой судья судебного участка № 39 Центрального района г. Братска Иркутской области Луковникова О.Г., рассмотрев в судебном заседании дело № 5-344/2025 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Комплексстрой», расположенного по адресу: <АДРЕС> (ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОГРН <НОМЕР>),
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью «Комплексстрой» (далее ООО «Комплексстрой») совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, а именно не уплатило в установленный законом срок, то есть до 14 сентября 2024 года, штраф в размере 2000 рублей, возложенный на него на основании постановления начальника Межрайонной ИФНС № 23 по Иркутской области от 27 июня 2024 года.
В судебное заседание законный представитель ООО «Комплексстрой» не явился, будучи извещенным о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, ходатайства об отложении дела не заявлял, данных об уважительности причин неявки не представил, в связи с чем мировой судья считает необходимым рассмотреть дело в его отсутствие в порядке ст. 25.1 КоАП РФ. В соответствие со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. В силу ст. 31.1 КоАП РФ постановление вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
Как следует из положений ст. 30.3 КоАП РФ указанный срок составляет десять суток со дня вручения или получения копии постановления. Частью 5 ст. 32.2 КоАП РФ установлено, что при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток, а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
Как следует из копии постановления начальника Межрайонной ИФНС № 23 по Иркутской области от 27 июня 2024 года, ООО «Комплексстрой» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 2000 руб. Постановление не обжаловалось и вступило в законную силу 15 июля 2024 года. Отсрочка или рассрочка уплаты административного штрафа не применялась. Из протокола об административном правонарушении от 28 мая 2025 года следует, что ООО «Комплексстрой» не уплатило в установленный законом срок штраф в сумме 2000 рублей, назначенный по постановлению начальника Межрайонной ИФНС № 17 по Иркутской области от 27 июня 2024 года.Оценив всесторонне, полно и объективно исследованные доказательства в их совокупности, мировой судья считает вину ООО «Комплексстрой» в совершении административного правонарушения доказанной, а его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, за которое предусмотрено наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. При назначении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, мировой судья не усматривает. На основании изложенного, мировой судья полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью «Комплексстрой» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей. Административный штраф оплатить по реквизитам:
КБК 83711601203019000140 ИНН получателя 3808237415 КПП 381101001 Получатель УФК по Иркутской области (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Иркутской области) Банк: Отделение г. Иркутск. БИК 012520101 Счет: 40102810145370000026 ОКТМО 25714000 УИН 0376068801082025396429568 Постановление № 5-344/2025Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренной ст. 31.5 КоАП РФ.
В силу ст. 31.5 КоАП РФ, при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Братский городской суд Иркутской области в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Мировой судья О.Г. Луковникова