Решение по административному делу
2025-05-01 02:17:12 ERROR LEVEL 8
On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
2025-05-01 02:17:12 ERROR LEVEL 2
On line 1100 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:
ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""
УИД 75MS0037-01-2025-000289-76
Дело <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении с. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Улётовского судебного района <АДРЕС> края Бердникова Н.А.,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
ФИО3, <ДАТА2> рождения, место рождения: с. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 3, кв. 2, паспорт <НОМЕР>, сведений о привлечении ранее к административной ответственности не имеется, совершившей административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.13 КоАП РФ.
В судебное заседание ФИО3 не явилась.
Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ ФИО3 разъяснены в протоколе об административном правонарушении (л.д. 3),
установил:
ФИО3 <ДАТА3> в 22:25 часов, находясь по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 3, кв. 2, совершила заведомо ложный вызов специализированных служб.
Действия ФИО3 квалифицированы по ст. 19.13 КоАП РФ.
В судебное заседание ФИО3 не явилась, согласно заявления, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Исследовав материалы административного дела, мировой судья находит, что в действиях ФИО3 имеется состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 19.13 КоАП РФ.
Виновность ФИО3 подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4>, из которого следует, что ФИО3 <ДАТА3> в 22:25 часов, находясь по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 3, кв. 2, совершила заведомо ложный вызов специализированных служб, а именно сообщила в полицию о том, что муж избил ее, выгнал из дома, а с ним остались несовершеннолетние дети.
В ходе проверки сообщение ФИО3 не подтвердилось. Из объяснений ФИО3 следует, что <ДАТА5> она и супруг находились дома, спиртные напитки не употребляли. На бытовой почве между ними произошла ссора. Выйдя на улицу, позвонила в полицию и сообщила ложную информацию в отношении супруга. В действительности никаких противоправных действий в отношении нее супруг не совершал. Данные обстоятельства подтверждаются объяснениями <ФИО1>
Проверкой установлено, что заведомо ложный вызов специализированных служб совершила ФИО3 Факт вызова полиции подтверждается телефонным сообщением от ФИО3
Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ состоит в том, что виновный осуществляет заведомо ложный (для него и для окружающих) вызов (по телефону, по факсу, через посыльного и т.п.) пожарной охраны, милиции, аварийной службы, скорой медицинской помощи, службы спасения и т.п.
Таким образом, своими действиями ФИО3 совершила ложный вызовов специализированных служб, по сути дела, препятствуя их эффективной работе, принятию экстренных мер по спасению жизни и здоровья граждан, их имущества, любой формы собственности, борьбе с административными правонарушениями и преступлениями.
При таких обстоятельствах, имеющие значение для правильного разрешения дела, приведенными доказательствами подтверждаются, в связи с чем, мировой судья считает необходимым квалифицировать содеянное ФИО3 по ст. 19.13 КоАП РФ.
При назначении наказания, мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности виновной.
На основании ст. 19.13 КоАП РФ и руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
ФИО3 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде штрафа в размере 1 000 рублей 00 копеек.
Штраф подлежит уплате в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления в законную силу.
Штраф следует зачислить на следующие реквизиты: УФК по Забайкальскому краю (ДМС <АДРЕС> края, 04912018370), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, к/с 03100643000000019100 в отделение <АДРЕС> Банка России/УФК по Забайкальскому краю г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, р/с <***>, КБК 03211601193010013140, ОКТМО 76646000, УИН 0316563300005500246514199.
Документ об оплате штрафа правонарушитель обязан представить мировому судье в указанный срок, в случае отсутствия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней, постановление о наложении административного штрафа будет направлено судебному приставу-исполнителю для принудительного исполнения, а правонарушитель будет привлечен к административной ответственности в соответствии со ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ: неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ лицо, привлеченное к административной ответственности, вправе обращаться в суд, вынесший постановление, с заявлением о предоставлении отсрочки (рассрочки) исполнения постановления о назначении административного наказания.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Н.А. Бердникова
«КОПИЯ ВЕРНА»
Подпись мирового судьи Н.А. Бердникова______ Помощник мирового судьи <ФИО2> ______ «____»____________2025 г.