Дело № 5-783/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
24 сентября 2025 года Московская область, г. Балашиха<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 4 Балашихинского судебного района Московской области Воронцова В.О., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении должностного лица - генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «БАЛ-ТВ» (далее ООО «БАЛ-ТВ»)
ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, СНИЛС <НОМЕР>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, ранее не привлекавшейся к административной ответственности за совершение аналогичных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь должностным лицом, не предоставила в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах пенсионного и социального страхования срок, в органы Пенсионного фонда Российской Федерации, оформленные в установленном порядке сведения о страховом стаже по форме ЕФС-1, при следующих обстоятельствах:
28.01.2025 года в 00 часов 01 минуту генеральным директором ООО «БАЛ-ТВ» ФИО1 не исполнена обязанность по предоставлению в установленный срок сведений о страховом стаже по форме ЕФС-1 в отношении застрахованных лиц, перечисленных в п. 3 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования», данные сведения были представлены - 28.01.2025 года.
На рассмотрение административного дела ФИО1 не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, ходатайство об отложении рассмотрения дела не представила.
Мировой судья, руководствуясь ч. 2 ст. 25.1. КоАП РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствии ФИО1, поскольку ее неявка не препятствует всестороннему, полному и объективному выяснению всех обстоятельств дела и его разрешению по существу.
Исследовав представленные материалы дела, мировой судья приходит к следующему выводу.
В соответствии с ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» страхователи представляют предусмотренные пунктами 2 - 6 настоящей статьи сведения для индивидуального (персонифицированного) учета в органы Фонда по месту своей регистрации, а сведения, предусмотренные пунктом 8 настоящей статьи, - в налоговые органы в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Согласно пп. 3 п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» страхователь представляет о каждом работающем у него лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) сведения о периодах работы (деятельности), в том числе периодах работы (деятельности), включаемых в стаж для определения права на досрочное назначение пенсии или на повышение фиксированной выплаты к пенсии. Сведения, указанные в подпункте 3 пункта 2 настоящей статьи, представляются страхователями по окончании календарного года не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в отношении застрахованных лиц (п. 3 ст. 11). Непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования срок либо отказ от представления в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ. Факт совершения ФИО1 указанного административного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: - протоколом № 060S20250007039 об административном правонарушении от 10.07.2025 года (л.д.2-3);
- сведениями по форме ЕФС-1 в отношении ООО «БАЛ-ТВ» (л.д.11-12);
- актом о выявлении правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования от 04.02.2025 года (л.д.13);
- решением о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования от 04.03.2025 года (л.д.15), и иными материалами дела.
Оснований ставить под сомнение достоверность исследованных в судебном заседании доказательств, у суда не имеется, поскольку они составлены в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, последовательны, не противоречивы и не вызывают сомнений в их объективности. Оценивая в совокупности, исследованные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, установлена и полностью доказана, действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ. Вместе с тем имеются основания для признания, совершенного ФИО1 административного правонарушения, малозначительным. В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Указанная норма является общей и может применяться к любому составу административного правонарушения, предусмотренного Кодексом, если судья, орган, рассматривающий конкретное дело, признает, что совершенное правонарушение является малозначительным. Таким образом, применение ст. 2.9 КоАП РФ при рассмотрении дел об административном правонарушении является правом суда. Согласно пункту 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. Принимая во внимание вышеизложенное и те обстоятельства, что совершенное ФИО1 деяние не повлекло вредных последствий, существенного нарушения охраняемых общественных отношений не последовало, имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным и прекращения производства по делу с объявлением устного замечания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 2.9, 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «БАЛ-ТВ» ФИО1 прекратить по основанию, предусмотренному ст. 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с объявлением устного замечания.
Постановление может быть обжаловано в Балашихинский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 4 Балашихинского судебного района Московской области в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.
Мировой судья В.О. Воронцова