Решение по административному делу

2025-04-30 03:14:26 ERROR LEVEL 8

On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\6\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

2025-04-30 03:14:26 ERROR LEVEL 2

On line 985 in file C:\AMIRS_WEB\program\6\sqls\sqls.php:

ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""

Дело <НОМЕР>

УИД 65MS0006-01-2025-

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<ДАТА1> город <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>,

рассмотрев материал дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении <ФИО2>, <ДАТА2><ДАТА1> старшим инспектором ГОАН ОУУП и ПДН ОМВД России по <АДРЕС> городскому округу <ФИО3> в отношении <ФИО2> составлен протокол 65 АП 159026 об административном правонарушении по части 3 статьи 19.24 КоАП РФ за повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, из которого следует, что <ФИО2>, в отношении которого в соответствии с требованиями Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР> «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» решением <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> установлен административный надзор и ограничение в виде обязательной явки в орган внутренних дел по избранному им месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации два раза в месяц, выразившееся в том, что обязанный согласно графику прибытия поднадзорного лица являться для регистрации по адресу: <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, д. 11, в назначенный срок <ДАТА6> на регистрацию не прибыл.

Ранее <ФИО2> привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, то есть он повторно в течение года совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 19.24 Ко АП РФ.

В судебном заседании <ФИО2> вину в совершении административного правонарушения не отрицал, пояснил, что не явился на регистрацию, так как проспал.

Выслушав <ФИО2>, изучив материалы дела, исследовав все доказательства в совокупности, суд приходит к следующему. В соответствии с п.1 ст. 3 Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР> «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

В силу статьи 4 Федерального закона <НОМЕР> в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток.

Согласно решению <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> установлен административный надзор и ограничение в виде обязательной явки в орган внутренних дел по избранному им месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации два раза в месяц, согласно графика регистрации поднадзорного лица. Решениями <АДРЕС> городского суда от <ДАТА7>, <ДАТА8> и <ДАТА9> административный надзор <ФИО2> продлен до <ДАТА10>

Частью 3 статьи 19.24 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, и влечет обязательные работы на срок до сорока часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток. Из материалов дела следует, что <ФИО2>, в отношении которого в соответствии с требованиями Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР> «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» решением <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> установлен административный надзор и ограничение в виде обязательной явки в орган внутренних дел по избранному им месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации два раза в месяц, выразившееся в том, что обязанный согласно графику прибытия поднадзорного лица являться для регистрации по адресу: <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, д. 11, в назначенный срок <ДАТА6> на регистрацию не прибыл.

Ранее <ФИО2> привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, то есть он повторно в течение года совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 19.24 Ко АП РФ.

Кроме пояснений <ФИО2> в суде, факт совершения им административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.24 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении 65 АП 159026; рапортом о происшествии, регистрационным листом поднадзорного лица, заключением о заведении дела административного надзора на лицо, освобожденное из мест лишения свободы; решением <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА11>, графиком прибытия поднадзорного лица на регистрацию, предупреждением инспектора, согласно которому <ФИО2> предупрежден об ответственности за нарушение установленных административных ограничений; постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА12> о привлечении <ФИО2> административной ответственности по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ; сведениями ИБД в отношении <ФИО2> Оснований не доверять имеющимся в административном материале доказательствам не усматривается, поскольку все они составлены с соблюдением требований КоАП РФ и не вызывают сомнений.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о наличии в действиях <ФИО2> состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 19.24 КоАП РФ.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность <ФИО2> суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность <ФИО2> судом не установлено. При назначении <ФИО2> наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, степень опасности правонарушения, данные о личности виновного, сознательно допускающего требования законодательства, постоянного места жительства и работы не имеющего, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь статьями 23.1, 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 30 (тридцать) часов. Разъяснить, что постановление судьи о назначении обязательных работ исполняется судебным приставом-исполнителем в порядке, установленном федеральным законодательством. Лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, привлекается к отбыванию обязательных работ не позднее десяти дней со дня возбуждения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства. Лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка организаций, в которых такие лица отбывают обязательные работы, добросовестно работать на определяемых для них объектах в течение установленного судом срока обязательных работ, ставить в известность судебного пристава-исполнителя об изменении места жительства, а также являться по его вызову. Обязательные работы выполняются лицом, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, на безвозмездной основе. Лицо, уклоняющееся от отбывания наказания в виде обязательных работ, подлежит привлечению к административной ответственности по части 4 статьи 20.25 КоАП РФ, которая предусматривает наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд через мирового судью судебного участка <НОМЕР> в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <ФИО1>

копия верна мировой судья <ФИО1>