УИД 64MS0057-01-2023-003021-84 Дело № 5-378/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания Резолютивная часть постановления объявлена 13 июля 2023 года Полный текст постановления изготовлен 16 июля 2023 года г. Саратов Мировой судья судебного участка № 1 Кировского района г. Саратова Трибунская О.В., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 4 Кировского района г. Саратова, при секретаре <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении (далее - КоАП РФ), в отношении <ФИО2> угли, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области Республики <АДРЕС>, гражданина республики <АДРЕС>, паспорт иностранного гражданина <НОМЕР> АА 4966921, выдан <ДАТА4>, сроком действия по <ДАТА5>, вид на жительство иностранного гражданина 82 <НОМЕР> 1529248, решение <НОМЕР> от <ДАТА6>, действительно до <ДАТА7>, водительское удостоверение <НОМЕР>, выданное ГУВД <АДРЕС> области Республики <АДРЕС>, имеющего высшее образование, неженатого, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, русским языком владеющим, в услугах переводчика не нуждающегося,
установил:
<ДАТА8> ст. инспектором ДПС ПДПС ГИБДД УМВД России по г. <АДРЕС> в отношении <ФИО2> угли составлен протокол 64 АР <НОМЕР> 850513 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, согласно которому <ДАТА8> в 02-15 час. по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 162, водитель <ФИО2> угли, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА9> <НОМЕР> 1090 (далее - Правила дорожного движения), управлял транспортным средством Митсубиши Лансер, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения. Данные действия не содержат уголовно-наказуемого деяния. В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, <ФИО2> угли со вменённым ему правонарушением согласился, пояснил, что работает переводчиком, занимается строительством, выпил рюмку водки на празднике, ехал ночью, соблюдая все Правила дорожного движения, однако был оставлен сотрудниками ГИБДД, которые провели освидетельствование, по результатам которого составили в отношении на него протокол об административном правонарушении.
Выслушав <ФИО2>, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу. Согласно ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Как следует из разъяснений, изложенных в пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА10> <НОМЕР> 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, и передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влекут административную ответственность по статье 12.8 КоАП РФ, а невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - по статье 12.26 данного кодекса. Определение факта нахождения лица в состоянии опьянения при управлении транспортным средством осуществляется посредством его освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) медицинского освидетельствования на состояние опьянения, проводимых в установленном порядке. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов осуществляются уполномоченным должностным лицом. При этом состояние опьянения определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений (в которую входит, в частности, погрешность технического средства измерения), а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. Доказательством наличия у водителя состояния опьянения является составленный уполномоченным должностным лицом в установленном законом порядке акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Как установлено судом и следует из материалов дела, <ДАТА8> в 02-15 час. по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 162, водитель <ФИО2> угли, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения, управлял транспортным средством Митсубиши Лансер, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения. Данные действия не содержат уголовно-наказуемого деяния. Факт совершения <ФИО2> угли административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ подтверждается полученными с соблюдением требований КоАП доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении от 64 АР <НОМЕР> 850513 от <ДАТА8>; - сведениями базы данных ИЦ ГУ МВД РФ по <АДРЕС> области, согласно которым <ФИО2> угли в списках лишенных не значится. - протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА8> 64 ОТ <НОМЕР> 222382; - чеком алкотестера, <НОМЕР> 6810, согласно которому результат освидетельствования <ФИО2> угли составил 0,19 мг/л.;
- актом 64 МА <НОМЕР> 148235 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА8>, согласно которому в присутствии двух понятых у <ФИО2> угли установлено состояние алкогольного опьянения;
- сохранной распиской; -рапортом сотрудника ГИБДД от <ДАТА8>; -сведениями административной и уголовной практики; - копией вида на жительство иностранного гражданина 82 <НОМЕР> 1529248, решение <НОМЕР> от <ДАТА6>, действительно до <ДАТА7>, -копией паспорта иностранного гражданина <НОМЕР> АА 4966921, выдан <ДАТА4>, сроком действия по <ДАТА5>, -копией водительского удостоверения <НОМЕР>, выданное ГУВД <АДРЕС> области Республики <АДРЕС>. В соответствии с п. 2.7. Правил дорожного движения водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), в том числе и под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. При таких обстоятельствах и с учетом диспозиции ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, подтверждаются приведенными доказательствами, в связи с чем действия <ФИО2> угли необходимо квалифицировать по указанной норме КоАП РФ.
В соответствии с ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Управляя источником повышенной опасности в состоянии опьянения <ФИО2> угли совершил грубое нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта, в связи с чем, мог создать потенциальную угрозу аварийной ситуации, причинения вреда другим участникам дорожного движения и нанесения ущерба правам, законным интересам и здоровью иных граждан.
Из представленных материалов видно, что оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении не имеется, все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, с учетом диспозиции ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, установлены и подтверждены вышеприведенными доказательствами.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность <ФИО2> угли, мировой судья признает и учитывает признание вины, раскяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность <ФИО2> угли, мировой судья признает и учитывает повторное совершение однородного административного правонарушения. В соответствии с ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
При назначении наказания <ФИО2> угли мировой судья в силу требований ч. 2 ст.4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного правонарушения, отсутствие смягчающих и наличие отягчающего административную ответственность обстоятельств, и считает необходимым назначить <ФИО2> угли наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. В соответствии с ч.1 ст. 32.6 КоАП РФ исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники. Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
<ФИО2> угли признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Направить в группу режима и делопроизводства ПДПС ГИБДД УМВД России по г. Саратову копию постановления, после вступления в законную силу. Перечисление штрафа необходимо произвести в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: УФК по Саратовской области (Управление МВД России по городу Саратову; код 099; л/с <***>), КПП 645201001, ИНН <***>, код ОКТМО 63701000, номер казначейского счета: 03100643000000016000 в Отделение Саратов Банка России//УФК по Саратовской области г. Саратов, БИК 016311121, к/с 40102810845370000052, КБК 18811601123010001140, УИН 18810464230950020226. Квитанцию об уплате административного штрафа необходимо представить на судебный участок не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Разъяснить о том, что в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. В силу ч. 1 ст. 32.6 КоАП РФ исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники. Постановление может быть обжаловано в Кировский районный суд г. Саратова непосредственноили через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
И.о. мирового судьи <ФИО4>