Дело № 5-799/2023/6 УИД 21MS0065-01-2023-003964-40
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
22 ноября 2023 года г.Чебоксары г. Чебоксары<АДРЕС>
И.о.мирового судьи судебного участка № 6 Московского района г. Чебоксары Чувашской Республики Маслюк И.Н. рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.33 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении: ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> Республики, зарегистрированного по адресу: г<АДРЕС> работающего директором ООО «ЧОО «АЛЬФА», находящегося по адресу г. <АДРЕС>,
установил:
Мировому судье судебного участка № 6 Московского района г.Чебоксары поступил составленный 30.08.2023 года начальника отдела Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике - Чувашии протокол <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении директора ООО «ЧОО «АЛЬФА ЦЕНТР» ( Общество) ФИО1
В судебное заседание ФИО1 не явился. Учитывая правила ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ, суд считает возможным рассмотрение дела в его отсутствие. Исследовав представленные материалы, оценив их в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья приходит к следующему.
Согласно ч.1 ст. 24 Федерального закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" страхователи в установленном порядке осуществляют учет случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний застрахованных и связанного с ними обеспечения по страхованию, ведут государственную ежеквартальную статистическую, а также бухгалтерскую отчетность. Страхователи ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в территориальный орган страховщика по месту их регистрации сведения о начисленных страховых взносах в составе единой формы сведений, предусмотренной статьей 8 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования".
Мировым судьей установлено, что 26.01.2023, находясь по адресу: г. <АДРЕС>, руководителем Общества в нарушение ст. 24 Федерального закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" не соблюден срок представления Расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (Форма 4-ФСС) (не позднее 25 числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом). Расчет по форме 4-ФСС за 2022 г. не представлен в Отдел Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <АДРЕС> Республике - Чувашии.
Таким образом, совокупность исследованных доказательств: протокола об административном правонарушении, извещения, выписки из ЕГРЮЛ, других письменных документов, свидетельствует о наличии в действиях руководителя Общества состава административного правонарушения, мировой судья квалифицирует его действия по ч.2 ст.15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях как нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации - что влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
В данном случае при назначении наказания за административное правонарушение суд учитывает характер совершенного административного правонарушения и другие обстоятельства в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, смягчающих по делу обстоятельств не установлено, отягчающим обстоятельством является привлечение ранее к административной ответственности, мировой судья считает возможным назначить наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
постановил:
должностное лицо ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.15.33 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 400 (четыреста) рублей. Сумма административного штрафа подлежит зачислению: получатель УФК по Чувашской Республике (ОСФР по Чувашской Республике-Чувашии) ОТДЕЛЕНИЕ-НБ ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКА БАНКА РОССИИ // УФК по Чувашской Республике г. Чебоксары, БИК 019706900, Единый казначейский счет 40102810945370000084 Казначейский счет получателя: 03100643000000011500, OKTMО 97701000, ИНН/КПП <***>/213001001 лицевой счет администратора доходов: 04154Ф15010 КБК 797 1 16 01230 06 0000 140 УИН 79721003008233201922.
Постановление может быть обжаловано в Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики через судебный участок № 6 Московского района г. Чебоксары в течение 10 дней со дня получения или вручения его копии и вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования.
И.о.мирового судьи И.Н.Маслюк