Дело № 05-0975/356/2023

УИД 77MS0356-01-2023-003107-47

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ

г. Москва 28 ноября 2023 года

Суд, в составе председательствующего – мирового судьи судебного участка № 334 Тимирязевского района г. Москвы Григорьевой С.С., исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 356 района Коптево г. Москвы, рассмотрев протокол об административном правонарушении и иные материалы дела об административном правонарушении по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ...

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, совершил выезд в нарушении Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

ФИО1, 19.09.2023г., в 04 час. 35 мин., управляя транспортным средством «...» государственный регистрационный знак ..., следовал по ул. Коптевской, совершил движение по полосе встречного движения, в нарушение требования дорожной разметки п. 1.3 ПДД, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ.

ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещался надлежащим образом, по адресу указанному в протоколе, заявлений об отложении рассмотрения дела к моменту рассмотрения дела не представлено, как и доказательств уважительности причин неявки.

В связи с изложенным, суд, рассматривает дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, в порядке, предусмотренном ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Суд, исследовав письменные материалы дела в отношении ФИО1, считает, что вина его в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1.3 ПДД РФ ФИО1, как участник дорожного движения обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования ПДД, сигналов светофоров, знаков и разметки.

Линия дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ, разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах, обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен.

В соответствии с законодательством по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения. Нарушения водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к ст. 12.16 КоАП РФ. При этом к такой дорожной разметке относится линия горизонтальной дорожной разметки 1.1 ПДД РФ.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом при рассмотрении дела, а именно:

- протоколом об административном правонарушении ... от 19.09.2023г. из которого следует, что ФИО1, 19.09.2023г., в 04 час. 35 мин., управляя транспортным средством «...» государственный регистрационный знак ..., следовал по ул. Коптевской, совершил движение по полосе встречного движения, в нарушение требования дорожной разметки п. 1.3 ПДД, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ (л.д. 2);

- схемой места дорожно-транспортного происшествия (л.д. 3);

- фотоматериалам (л.д. 4-5);

- рапортом, составленным инспектором ОБ ДПС ГИБДД ПО САО, из которого следует, что 19.09.2023г., в отношении водителя ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении в связи с тем, что ФИО1, управляя транспортным средством «...» государственный регистрационный знак ... совершил выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (л.д. 6);

- результатами поиска правонарушений (л.д. 9).

Оценивая имеющиеся в деле доказательства согласно нормам, установленным ст. 26.11 КоАП РФ судья приходит к следующему: при составлении протокола об административном правонарушении требования ст. 28.2 КоАП РФ нарушены не были; схема административного правонарушения составлена инспектором ДПС как приложение к протоколу и отображает действительную обстановку произошедшего, в том числе движение автомобиля ФИО1 в момент совершения правонарушения.

Оснований сомневаться в исследованных доказательствах у суда не имеется, поскольку они составлены уполномоченным лицом – сотрудником ДПС, который действовал в силу своих должностных полномочий, в том числе по пресечению правонарушений в области дорожного движения, нарушений закона при их получении допущено не было, в связи с чем, суд признает их достоверными.

Выше изложенные доказательства непротиворечивы, согласуются между собой.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, объективных данных, опровергающих представленные доказательства, в суд не поступило.

Таким образом, оценив собранные по делу доказательства, суд считает вину ФИО1 установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ как выезд в нарушении Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ.

При назначении административного наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих, административную ответственность ФИО1 судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.10, 30.1-30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф, может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа, то есть в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Разъяснить, что в силу п. 1,5 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа по истечении шестидесяти дней со срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Реквизиты для оплаты штрафа: Получатель платежа: УФК по г. Москве (Управление ГИБДД ГУ МВД России по г.Москве (4ОСБ) л/сч. № 04731440640), Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве, ИНН: <***>, КПП: 770731005, Р/СЧ: <***> в Главное управление Банка России по Центральному федеральному округу г. Москвы (сокращенное наименование - ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве, БИК: 004525988, ОКАТО: 45348000, ОКТМО: 45338000, КБК: 18811601123010001140, УИН: 18810477235020008410.

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, необходимо представить на судебный участок № 356 района Коптево города Москвы по адресу: <...>, либо на электронный адрес: mirsud356@ums-mos.ru.

Постановление может быть обжаловано в Коптевский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня вручения копии мотивированного постановления через мирового судью.

Мировой судья С.С. Григорьева