Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

г. <АДРЕС> области <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Шуйского судебного района <АДРЕС> области, <ФИО1>, и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Шуйского судебного района <АДРЕС> области,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении:

<ФИО2>,

<ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ (паспорт серия <НОМЕР> <НОМЕР> выдан <ДАТА3> УМВД России по <АДРЕС> области, <НОМЕР>), зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, <АДРЕС>,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА4>, находясь по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, <ФИО2> в установленный законом срок не оплатил штраф в размере 3000 рублей, наложенный на него постановлением заместителя начальника Управления рассмотрения дел и обращений <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО4> от <ДАТА5> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.10.13 ЗГМ <НОМЕР>.

На рассмотрение дела лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, <ФИО2> не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом посредством почтовой корреспонденции по последнему известному месту жительства и по месту регистрации. Каких-либо ходатайств от <ФИО2> не поступило. В соответствии с ч. 2 ст.25.1 КоАП РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Факт совершения <ФИО2> административного правонарушения подтверждается совокупностью доказательств.

Согласно постановлению заместителя начальника Управления рассмотрения дел и обращений <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО4> от <ДАТА5> <ФИО2> привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 10.13 ЗГМ <НОМЕР> к наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей. Копия указанного постановления по делу об административном правонарушении направлена <ФИО2> Постановление по делу об административном правонарушении вступило в законную силу <ДАТА6> Согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Таким образом, срок для добровольной уплаты штрафа истекал <ДАТА7>

Однако в установленный законом срок <ФИО2> штраф не оплатил, что следует из представленных материалов дела.

По данному факту составлен протокол об административном правонарушении в отсутствие привлекаемого к ответственности лица. <ДАТА8> <ФИО2> был уведомлен о необходимости явки в <ОБЕЗЛИЧЕНО> для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

На составление протокола об административном правонарушении не явился. Копия протокола об административном правонарушении была направлена ему почтой. Суд принимает за основу указанные выше доказательства, которые не вызывают сомнений в своей достоверности и объективности, являются допустимыми и достаточными для разрешения данного дела, соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела и не опровергнуты иными доказательствами.

Исследовав материалы дела, суд установил, что <ФИО2> в установленный законом срок административный штраф не уплатил. Таким образом, <ФИО2> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, то есть не уплатил административный штраф в установленный законом срок. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного. <ФИО2> совершил административное правонарушение, посягающее на общественный порядок.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих его ответственность, материалы дела не содержат. Санкцией ч.1 ст.20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа в установленный законом срок предусмотрено три вида наказания: наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. С учетом всех обстоятельств дела, принимая во внимание характер административного правонарушения, личность <ФИО2>, впервые совершившего административное правонарушение, посягающее на общественный порядок, мировой судья считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа. Обстоятельства, исключающие производство по делу отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей. В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ по следующим реквизитам: наименование получателя платежа УФК по <АДРЕС> области (Комитет <АДРЕС> области по делам гражданской обороны и защиты населения л/с <***>) Единый казначейский счет <НОМЕР> казначейский счет <НОМЕР> ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОГРН <НОМЕР>, код ОКТМО 24711000, КБК 04211601203010000140 наименование банка: Отделение Иваново, БИК <НОМЕР>, наименование платежа - административный штраф и представить квитанцию об оплате штрафа в судебный участок <НОМЕР> Шуйского судебного района <АДРЕС> области по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, кабинет <НОМЕР>.

Лицо, привлеченное к ответственности, вправе обратиться с заявлением в суд об отсрочке или рассрочке оплаты административного штрафа. За неоплату административного штрафа в установленный срок ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере двукратной суммы от неоплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Настоящее постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Шуйского судебного района <АДРЕС> области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья подпись <ФИО1>

Судебный участок <НОМЕР> Шуйского судебного района

<АДРЕС> области ул. Генерала Белова, <АДРЕС>, г. <АДРЕС>,

<АДРЕС> область, 155900 телефон/факс <***> shuya2ms.iwn@msudrf.ru 30.04.2025 № 5-225/2025 _____

<ОБЕЗЛИЧЕНО> 105082, <АДРЕС> <ФИО2> <АДРЕС> область, <АДРЕС>, <АДРЕС>

<АДРЕС> р-н, <АДРЕС>

Направляю копию постановления от <ДАТА1> по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении <ФИО2>

Мировой судья <ФИО1>

Судебный участок <НОМЕР> Шуйского судебного района

<АДРЕС> области ул. Генерала Белова, <АДРЕС>, г. <АДРЕС>,

<АДРЕС> область, 155900 телефон/факс <***> shuya2ms.iwn@msudrf.ru 30.04.2025 № 5-225/2025 _____

<ОБЕЗЛИЧЕНО> 105082, <АДРЕС> <ФИО2> <АДРЕС> область, <АДРЕС>, <АДРЕС>

<АДРЕС> р-н, <АДРЕС>

Направляю копию постановления от <ДАТА1> по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении <ФИО2>

Мировой судья <ФИО1>