ПОСТАНОВЛЕНИЕ

дата мировой судья судебного участка № 414 адрес мировой судья судебного участка № 414 адрес фио, рассмотрев протокол об административном правонарушении и материалы к нему по ч. 1 ст.12.8 Кодекса РФ об административном правонарушении, в отношении фио, ...паспортные данные, зарегистрированного по адресу: адрес, фактически проживающего по адресу: адрес ранее в течение года к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения привлекался, права и обязанности, предусмотренные ч. 1 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях лицу, привлекаемому к административной ответственности, разъяснены,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протокола об административном правонарушении адрес № 1878556 об административном правонарушении от дата (л.д. 2), фио, дата в время, по адресу: адрес, управлял автомашиной фио, регистрационный знак ТС, находясь в состоянии опьянения, если такие действия не содержат признаки уголовно-наказуемого деяния, отсутствуют, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 ч.1 К РФ о АП.

фио, в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом путем направления судебной повестки, по адресу, представленному в материалах дела, путем направления судебного извещения телеграммы от получения которой уклонился, от судебного извещение посредством СМС получил, заявлений и ходатайств в адрес суда не направлял об отложении рассмотрения дела по существу не просил, учитывая изложенное, руководствуясь ст. 25.1 КРФ об АП, суд находит возможным, рассмотреть дело в отсутствии лица, привлекаемого к административной ответственности.

Исследовав материалы дела, оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд приходит, к выводу, что приведенные обстоятельства совершения фио, правонарушения подтверждаются следующим:

- протоколом адрес № 1878556 об административном правонарушении от дата (л.д. 2),

- протоколом № 77 ВА телефон от дата об отстранении от управления транспортным средством, при наличии признаков опьянения запах алкоголя изо рта (л.д. 3),

- актом № 99 АО телефон освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от дата, которым с применением технического средства алкотектор Юпитер, установлена концентрация этилового спирта в крови 0,275 мг/л, установлено состояние алкогольного опьянения (л.д. 4-5),

- протоколом о задержании ТС (л.д. 6),

- актом приема-передачи ТС (л.д. 7),

- рапортом сотрудника ГИБДД (л.д. 8),

- объяснениями фио, фио (л.д.9, 10)

- карточкой водителя (л.д. 11, оборот)

- карточкой ЗИЦ (л.д. 12)

- справкой по результатах проверки по учетам ОВД (л.д. 13)

- карточкой с операциями с ВУ (л.д. 14)

- справкой ФИС ГИБДД (л.д. 15)

- копиями документов участвующих лиц (л.д. 16-17, 18)

- заявлением о привлечении к административной ответственности (л.д. 19).

- свидетельством о поверке технического средства (л.д. 20)

Согласно ст. 2.1 К РФ о АП, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое установлена административная ответственность.

В соответствии с ч.1 ст.12.8. Кодекса РФ Об АП, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения – влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет и штраф в размере 45.000 сорок пять тысяч).

Достоверность вышеуказанных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они последовательны, непротиворечивы, составлены в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает их как допустимые доказательства. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, права фио, соблюдены.

Процедура освидетельствования водителя добровольно пройдена на состояние алкогольного опьянения, установление состояния алкогольного опьянения, согласие фио, с результатом освидетельствования, оценивается в совокупности с другими доказательствами по делу по правилам, предусмотренным ст. 26.11 КоАП РФ, отвечает требованиям ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Все вышеназванные доказательства, суд считает возможным положить в основу настоящего постановления.

Для привлечения к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, правовое значение имеет установленный факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно, 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

В соответствии с требованиями п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается управление транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием, в том числе, лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Так, в соответствии с положениями ч. 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ, лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи.

Постановлением Правительства РФ от дата № 1882 «О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения» утверждены Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского

освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов (далее - Правила).

В соответствии с Правилами освидетельствования лица, достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке.

Согласно материалам дела, основанием полагать, что фио, находится в состоянии опьянения, послужило выявление у него признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, в отношении него уполномоченным должностным лицом проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

По результатам проведенного освидетельствования на состояние алкогольного опьянения наличие абсолютного этилового спирта выдыхаемом воздухе составило 0,550 мг/л. С результатами освидетельствования фио, согласился, о чем собственноручно расписался в акте освидетельствования, данные обстоятельства фио, не оспаривались.

В материалах дела содержится копия свидетельства о поверке согласно которой, Анализатор паров этанола в выдыхаемом воздухе – АЛКОТЕКТОР, заводской номер телефон прошел поверку в полном объеме дата и действителен до дата, таким образом, у суда не имеется оснований сомневаться в исправности данного технического средства и результатах освидетельствования.

Оснований для переквалификации действий фио, прекращения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении него в связи с отсутствием события или состава административного правонарушения, не имеется.

Таким образом, анализ приведенных доказательств в их совокупности дает основание считать вину фио, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, установленной.

Поскольку управление транспортным средством в состоянии опьянения, и, следовательно, ослабленного контроля над своими действиями, замедленной реакцией, создает реальную угрозу жизни и здоровью других лиц, является опасным для окружающих правонарушением.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, личность правонарушителя, смягчающих административную ответственность обстоятельств, не установлено, отягчающим административную ответственность обстоятельством суд признает повторное привлечение к административной ответственности ранее в течение года за совершение правонарушений в области дорожного движения, суд считает необходимым определить наказание в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ о АП, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

фио признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере сумма в доход государства, с лишением права управления транспортными средствами на один год пять месяцев.

Копию настоящего постановления направить для исполнения ОБ ДПС ГИДД УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, для сведения фио

Разъяснить право обжалования постановления в течение 10 суток в апелляционном порядке в Останкинский районный суд адрес, через судебный участок.

Мировой судья фио

В соответствии со ст. 32.2. Кодекса РФ об АП, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. В подтверждение оплаты административного штрафа квитанция должна быть представлена в судебный участок. За неуплату административного штрафа предусмотрена ответственность по ст. 20.25 К РФ о АП – в виде наложения штрафа в двукратном размере либо административного ареста на срок до 15 суток.

Разъяснить привлекаемому, что, в силу ч.1-2 ст.32.7. Кодекса, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

Денежные средства в счет уплаты штрафа необходимо перечислять по следующим реквизитам: Получатель платежа: УФК по адрес ( л/с <***>), Банк получателя платежа: Банк России по ЦФО, ИНН телефон, КПП телефон, р/сч <***>, БИК телефон, КБК 18811601123010001140, УИН 18810477256200061009