дело <НОМЕР> УИД: 61MS0214-01-2023-002629-95 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 6/24 <ДАТА1> Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1> с участием лица, привлекаемого к административной ответственности - <ФИО2>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.24 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» в отношении <ФИО2>, <ДАТА3>,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО2>, являясь лицом, в отношении которого решением Новочеркасского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА> установлен административный надзор сроком на 8 лет, с учетом решения <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА>, с возложением ограничения на запрет пребывания вне жилого помещения, являющегося местом для постоянного проживания поднадзорного лица, в промежуток времени с 22 часов до 6 часов следующего дня, <ДАТА> в 02 часа 00 минут в нарушение установленного решением суда ограничения отсутствовал по месту жительства по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, в период проверки, проводимой сотрудниками полиции, тем самым нарушил установленное в отношении него решением суда ограничение на запрет пребывания вне жилого помещения в ночное время, при этом ранее <ФИО2> привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях на основании постановления <НОМЕР> от <ДАТА> <ФИО2> в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся, пояснил, что в ночь с 14 на <ДАТА> поехал к своей знакомой в ст. Мариинскую <АДРЕС> района по неотложному делу, таким образом, на момент проверки сотрудниками полиции дома отсутствовал. Выслушав <ФИО2>, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
В соответствии со ст.26.2 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст.19.24 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении 61 <НОМЕР> от <ДАТА>, согласно которому <ФИО2> указал, что с протоколом согласен; - письменным объяснением <ФИО2> от <ДАТА>, согласно которому подтвердил факт отсутствия по месту жительства в ночное время <ДАТА> года, указав что находился в ст. Мариинской <АДРЕС> района
- актом посещения поднадзорного лица по месту жительства от <ДАТА>, согласно которому <ФИО2> проверен сотрудником полиции по месту жительства: <АДРЕС>, <ДАТА> в 02 часа 00 минут по месту жительства отсутствовал; - решением Новочеркасского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА>, согласно которому в отношении <ФИО2> установлен административный надзор сроком на 8 лет,
- решением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА>, согласно которому на <ФИО2> возложено ограничение в виде запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом для постоянного проживания поднадзорного лица, в промежуток времени с 22 часов до 6 часов следующего дня (ночное время); - сведениями об ознакомлении <ФИО2> с вышеуказанными решениями суда и установленными ограничениями; - вступившим в законную силу постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА>, согласно которому <ФИО2> привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ за аналогичное правонарушение - за несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния; - сведениями из дела административного надзора, заведенного в отношении <ФИО2>, подтверждающими его нахождение на учете в ОП-5 МУ МВДРФ «Волгодонское» в качестве лица, в отношении которого установлен административный надзор; - сведениями базы данных ОСК о привлечении к административной ответственности, согласно которым <ФИО2> привлекался <ДАТА> к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, постановление вступило в силу <ДАТА> Исследованные в судебном заседании доказательства оценены мировым судьей в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, они являются допустимыми, относимыми, а в совокупности - достаточными для выводов о виновности <ФИО2> в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, оснований подвергать сомнению их достоверность не установлено. В силу ст. 179 Уголовно-исполнительного кодекса РФ лица, отбывшие наказание, несут обязанности и пользуются правами, которые установлены для граждан РФ, с ограничениями, предусмотренными федеральным законом для лиц, имеющих судимость. Как следует из материалов дела об административном правонарушении, в отношении <ФИО2> на основании решения Новочеркасского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА> установлен административный надзор сроком на 8лет. Решением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА>, <ФИО2> дополнены установленные ранее ограничения и возложен запрет на пребывание вне жилого помещения, являющегося местом для постоянного проживания поднадзорного лица, в промежуток времени с 22 часов до 6 часов следующего дня (ночное время). С указанным ограничением <ФИО2> надлежащем образом ознакомлен, что подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Таким образом, обязанностью <ФИО2> является пребывание по избранному месту жительства в ночное время, при этом отсутствие по месту жительства в ночное время в период проверок, проводимых сотрудниками полиции, свидетельствует о неисполнении возложенных решением суда ограничений и запретов лицом, в отношении которого установлен административных надзор. При таких обстоятельствах в действиях <ФИО2> имеются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, как несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административного ограничения, установленного ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Поскольку ранее - <ДАТА> года <ФИО2> привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, то его действия мировой судья квалифицирует по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ - как повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.19.24 КоАП РФ, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность <ФИО2>, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ мировой судья признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, а также на основании ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ - наличие троих несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность <ФИО2>, судом не установлено.
При назначении наказания, мировой судья учитывает характер и степень опасности совершенного административного правонарушения, имущественное положение и данные о личности <ФИО2>, который вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся, трудоустроен, женат, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, двое из которых являются малолетними, за повторное неисполнение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административного ограничения, привлекается впервые. В связи с изложенным, мировой судья приходит к выводу о возможности назначения административного наказания <ФИО2> в виде обязательных работ. <ФИО2> не является лицом, в отношении которого согласно ч. 3 ст. 3.13 КоАП РФ имеются ограничения на применение данного вида наказания. На основании изложенного, руководствуясь 4.1, 29.9 - 29.11, ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО2>, <ДАТА> года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 20 (двадцать) часов. Исполнение настоящего Постановления поручить <АДРЕС> районному отделению судебных приставов УФССП по <АДРЕС> области в порядке, установленном федеральным законодательством. Разъяснить положения ч. 12 ст. 32.13 КоАП РФ, согласно которым в случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 настоящего Кодекса, которая предусматривает ответственность в виде наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Одновременно разъяснить, что в соответствии со ст.4.1 ч.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено. Копии настоящего постановления направить заинтересованным лицам в течение трех дней со дня вынесения постановления. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения копии постановления в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области.
Мировой судья <ФИО1>