Дело №1-28/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении уголовного дела

19 декабря 2023 года г. Ногинск, Московская обл.

Мировой судья судебного участка №143 Ногинского судебного района Московской области Посельская М.В., с участием: государственного обвинителя - помощника Ногинского городского прокурора Бутриной И.А., защитника - адвоката Торопченковой Т.В., представившей удостоверение №х и ордер №х от 06.12.2023, при секретаре Ашировой Д.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО1, персональные данные, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.116 УК РФ,

установил:

ФИО1 обвиняется органами дознания в совершении преступления, предусмотренного ст.116 УК РФ, а именно в том, что он совершил побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах: 14 мая 2023 года, около 11 часов 00 минут, ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у дома № 3 по ул. Ремесленной г. Ногинска Московской области, где действуя умышленно из хулиганских побуждений, осознавая, что его преступные действия грубо нарушают общественный порядок и являются открытыми, выражая явное неуважение к обществу, с целью причинения телесных повреждений П.С.В., беспричинно нанес множественные удары кулаками по лицу и голове П.С.В., от каждого удара П.С.В. испытал физическую боль. Всеми своими умышленными преступными действиями ФИО1 причинил П.С.В. физическую боль и телесные повреждения в виде: «х». Согласно заключению эксперта №549 от 14.09.2023, х образовался от ударного воздействия тупого твердого предмета и не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. В судебное заседание потерпевший П.С.В. и подсудимый ФИО1 не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие. Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие подсудимого и потерпевшего. От потерпевшего П.С.В. поступило письменное ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении ФИО1 в связи с примирением. П.С.В. указал, что причиненный ему преступлением вред заглажен полностью, последствия прекращения уголовного дела в связи с примирением ему разъяснены и понятны.

От подсудимого ФИО1 также поступило письменное ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим. Правовые последствия прекращения уголовного дела по данному основанию ему разъяснены и понятны. Суд, выслушав участников процесса и государственного обвинителя, не возражавшего против прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ст.254 УПК РФ суд прекращает уголовное дело в судебном заседании, в том числе в случаях, предусмотренных статьей 25 УПК РФ, согласно которой суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. В силу ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Преступление, предусмотренное ст.116 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Как следует из материалов уголовного дела, ФИО1 неснятых и непогашенных судимостей не имеет, поэтому следует признать, что преступление им совершено впервые. Таким образом, мировой судья считает, что имеются все основания для прекращения уголовного дела. В связи с назначением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 25, 254 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.116 УК РФ, прекратить по основанию, предусмотренному ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением с потерпевшим. Мера пресечения ФИО1 не избиралась. Вещественных доказательств не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в виде расходов на выплату вознаграждения адвокатам возместить за счет средств федерального бюджета. Постановление может быть обжаловано в Ногинский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка №143 Ногинского судебного района в течение 15 суток со дня его вынесения.

Мировой судья М.В. Посельская