Мировой судья судебного участка № 2 по Советскому судебному району города Казани Республики Татарстан
420061, <...> «а»
тел.: <***>
email: ms.5102@tatar.ru, официальный сайт: http://mirsud.tatar.ru
Дело №***
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
28 января 2025 года г. Казань
Мировой судья судебного участка № 2 по Советскому судебному району г. Казани Яруллина Ф.Х.,
с участием помощника Казанского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Республики Татарстан *** И.И.,
лица, в отношении которого ведется производство по делу, - ФИО1,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении начальника *** ***» ФИО1, *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, состоящего в браке, образование высшее, зарегистрированного и проживающего по адресу***, паспорт серии *** №***, выдан ***, код подразделения ***, сведений о привлечении ранее к административной ответственности не имеется,
УСТАНОВИЛ:
Казанской прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Республики Татарстан анализом соблюдения законодательства о противодействии коррупции в деятельности ***» установлены нарушения закона.
Установлено, что *** года ФИО, *** года рождения, на основании приказа ***от *** №*** уволена с должности ***.
*** АО «***» им. ***» заключило трудовой договор со *** Н.А. и она была принята на работу в должности специалиста канцелярии. Должность, начальника отдела административной работы Главного управления МЧС России по Республике Татарстан включена в перечень должностей федеральной государственной службы.
Вместе с тем, в нарушение требований закона должностными лицами АО «***» им. ***» письмо, отвечающее требованиям Постановления Правительства РФ №29 от ***, о принятии *** *** Н.А. на работу по трудовому договору в адрес Главного управления МЧС России по Республике Татарстан направлено лишь ***, после направления запроса прокуратуры.
Таким образом, АО «***» им. ***» нарушен порядок сообщения о заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной службы, представителю работодателя государственного служащего по последнему месту его службы, в части несоблюдения десятидневного срока уведомления о заключении трудового договора со *** ФИО2 лицом, ответственным за допущенное нарушение законодательства о противодействии коррупции, является ФИО1. Таким образом, ФИО1, являясь должностным лицом – ***», при заключении трудового договора с бывшим государственным гражданским служащим *** Н.А. допустил нарушение требований ч. 4 ст. 12 Закона о противодействии коррупции, выразившееся в несообщении о заключении трудового договора представителю нанимателя государственного служащего по последнему месту его службы, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.29 КоАП РФ.
В судебном заседании помощник прокурора Казанской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Республики Татарстан *** И.И. пояснил, что вина ФИО1 подтверждается материалами дела, и просил о назначении наказания виде административного штрафа.
ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал и пояснил, что указанное нарушение имело место в связи с незнанием сотрудника законодательства. После выявленного прокуратурой нарушения были направлены письма с уведомление о заключении трудового договора с *** Н.А.
Суд считает, что вина ФИО1 подтверждена совокупностью доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают, а именно: постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от *** (л.д.1-5); сообщением Казанскому прокурору по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Республики Татарстан о нарушении законодательства (л.д.6-17); письменным объяснением ФИО1 (л.д.6-7); копией приказа *** Н.А. от *** (л.д.18), копией трудового договора со *** Н.А. (л.д.23-24); копией трудовой книжки *** Н.А. (л.д.26-29); копией должностной инструкции начальника отдела кадров (л.д.36-46); сообщением начальнику главного управления МЧС России по Республике Татарстан (л.д.51-53).
В силу части 4 статьи 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и в соответствии с порядком, установленным Правилами сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21 января 2015 г. N 29 работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), указанного в части 1 настоящей статьи, с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Субъектом административной ответственности за данное правонарушение является должностное лицо - работодатель, представитель нанимателя, а также индивидуальный предприниматель или юридическое лицо.
Согласно статьи 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Имеющиеся в материалах дела доказательства свидетельствуют о том, что у ФИО1 имелась возможность для соблюдения требований антикоррупционного законодательства, но им не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению. Доказательства, свидетельствующие об обратном, в ходе рассмотрения дела не представлены и судом не установлены.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по статье 19.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего государственного служащего, замещавшего такую должность, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции».
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, суд считает признание вины, устранение допущенного нарушения.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Оценив все имеющиеся по делу доказательства, характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного, его имущественное положение, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, обсудив вопрос о мере наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде минимального размера административного штрафа, предусмотренного санкцией ст. 19.29 КоАП РФ.
Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
***» ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Разъяснить, что согласно ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления данного постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, о предоставлении которых необходимо обратиться к мировому судье, вынесшему постановление о наложении административного наказания в виде штрафа.
Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам: ***
Квитанция об уплате штрафа подлежит представлению в судебный участок № 2 по Советскому судебному району г. Казани по адресу: г. Казань ул.Космонавтов д. 59а зал №205.
Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд г. Казани в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления
Копия верна:
Мировой судья подпись Яруллина Ф.Х.
Копия верна, мировой судья Яруллина Ф.Х.