Дело № 5-1001/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
12 декабря 2023 г. г. Ярославль
Мировой судья судебного участка № 2 Красноперекопского судебного района г. Ярославля Ширинова Э.Р., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина РФ, холостого, поддерживающего фактические брачные отношения, на иждивении имеющего малолетнего ребенка сожительницы, официально не трудоустроен, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу<АДРЕС> паспорт гражданина РФ <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеются сведения о привлечении к административной ответственности,
установил:
11.12.2023 в 10 час 45 мин. в ОМВД России по Красноперекопскому городскому району (<...>) установлено, что ФИО1 07.12.2023 не явился на регистрацию в ОМВД России по Красноперекопскому городскому району, тем самым нарушил административное ограничение, установленное ему решением Красноперекопского районного суда г. Ярославля от 06.09.2021, а именно: обязательная явка два раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Ранее в течение года ФИО1 привлекался к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ. Своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ - повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи (несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния), если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. При рассмотрении дела в суде ФИО1, которому в судебном заседании разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, в том числе ст. 51 Конституции РФ, вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся.
Суд, выслушав ФИО1, изучив письменные материалы дела, оценив все доказательства в их совокупности, находит его вину в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, установленной и доказанной при рассмотрении дела. Вина лица, привлекаемого к административной ответственности, подтверждается совокупностью письменных материалов дела: протоколом об административном правонарушении; решением суда об установлении административного надзора; заключением о заведении дела административного надзора, рапортом, актом посещения поднадзорного. При назначении ФИО1 административного наказания суд, в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного правонарушения, относящегося к правонарушениям против порядка управления, личность виновного, раскаяние в содеянном, что в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность. ФИО1 в течение года привлекался к административной ответственности за совершение однородного правонарушения, что выступает в качестве отягчающего наказание обстоятельства. С учетом данных обстоятельств, учитывая материальное и семейное положение виновного, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ, предусмотренных санкцией статьи. В соответствие с ч. 1, ч. 2 ст. 3.13 КоАП РФ обязательные работы заключаются в выполнении физическим лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от основной работы, службы или учебы время бесплатных общественно полезных работ и устанавливаются на срок от двадцати до двухсот часов и отбываются не более четырех часов в день. Согласно ч. 1 ст. 32.13 КоАП РФ постановление судьи о назначении обязательных работ исполняется судебным приставом-исполнителем в порядке, установленном федеральным законодательством. Обстоятельств, исключающих назначение такого вида наказания, судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10, ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, суд
постановил:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде в виде обязательных работ на срок 40 (сорок) часов.
Постановление может быть обжаловано в Красноперекопский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Э.Р. Ширинова